Растянутый запуск аквариума

IrinaDika
Новичок
1
Москва, ЗАО

Сообщение IrinaDika » 23 июн 2011, 22:16

Доброго времени суток.
Одна голова хорошо, но ваши...
Короче.
Есть банка Juwel Rio 180. Новенькая, с оборудованием (фильтр, свет, обогреватель стандартные в комплекте). Докупаю около 20 кг грунта, компрессор (кстати хочу донный распылитель, посоветуйте, какой лучше = проще обслуживать). 2 коряги мопани отмачиваются.
Задача: через 2 недели уезжаем в отпуск. Есть мысль запустить банку сейчас. То есть, установить, заложить грунт, посадить немного зелени и оставить все это с включенными приборами на месяц. Недели полторы смогу понаблюдать, потом уедем. Приходить, доливать воду, следить за электроприборами будет кому.
Пойдет такой вариант, или лучше не надо. Или можно, но не сажать растения.
Кстати, думаю в таком запуске использование какой-либо химии вообще не нужно. Макну губки фильтра в маленький аквариум и установлю. Правильно?
Smelov
Профессионал
7867 4926
Санкт-Петербург

Сообщение Smelov » 23 июн 2011, 22:38

Ну в Вашем варианте надо минимум свет на таймер ставить, при запуске добавлять его нужно постепенно, а Вы не сможете этого обеспечить. А вообще, я запущенную банку на неделю оставить не могу, я бы не рискнул. Имхо, лично мое мнение, при едите из отпуска и запускайте. Что такое донный распылитель не знаю.

bosmat
Профессионал
4325 3907
Казахстан

Сообщение bosmat » 23 июн 2011, 23:10

IrinaDika писал(а):Доброго времени суток.
Или можно, но не сажать растения.
Кстати, думаю в таком запуске использование какой-либо химии вообще не нужно. Макну губки фильтра в маленький аквариум и установлю. Правильно?
Доброго! Траву не сажать пока ,фильтр ,губку (сами все знаете) не выключать! :dr_ink:
....................................................Изображение
Наталья
Профессионал
4537 2789
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Наталья » 23 июн 2011, 23:39

А я бы полностью запустила :nez-nayu:
Травки вроде роголистника и валиснерии посадила... И моллюсков каких-нибудь до кучи...
Пока дома будете, свет потихоньку до 6-8 часов доведете, а там можно и уезжать :-):
Через месяц баночка уже заработает, а если вдруг что-то пойдет не так, то воду слить никогда не поздно... Живности-то пока нет...
ИМХО

Про донный распылитель тоже не очень поняла :nez-nayu:
Цап-Царап
Свой на форуме
499 26
Саратов

Сообщение Цап-Царап » 24 июн 2011, 09:02

Я бы тоже аквариум запустила :a_g_a:
У меня только один вопрос к Майкрософту, но глобальный - Вы там карты в пасьянсе вообще тасуете перед сдачей?!
финн
Житель
912 367
Санкт-Петербург

Сообщение финн » 26 июн 2011, 21:01

Бросте травки недорогой , свет на таймер и всё оборудование круглосуточно- к вашему приезду всё созреет :a_g_a:
lostfox
Свой на форуме
182 9
Москва, ЮВАО, Марьино

Сообщение lostfox » 06 июл 2011, 16:51

Smelov писал(а):Что такое донный распылитель не знаю.
Студентка писал(а):Про донный распылитель тоже не очень поняла :nez-nayu:
Может автор имела ввиду вот этот:
http://www.aqua-shop.ru/product_info.ph ... quantity/3

Вернуться в «Аквариум для новичка, общие вопросы»