Декорации из пенопласта.

елена сергеевна
е

Свердловская обл., Новоуральск
3

Всем привет. Я тут на днях тоже купила по дешевке заброшенный аквариум 200 л. С фильтром Jebo 805, отмыла и не знаю, что дальше делать. С лампами вроде все решила, возьму обычные, т.к. траву растить не буду, а вот с фильтром надо разбираться и все там менять, вот только даже не понимаю как собирать, и что надо купить.
Еще хочу сама дизайн сделать. Вычитала, что можно из пенопласта вырезать всякие штуки и красить водоэмульсионкой. Только что-то страшно. Аточно можно? А то такие планы грандиозные сделать Атлантиду и запустить 9 золотых рыбок.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Из пенопласта можно. Если обеспечите ему отрицательную плавучесть. Эмульсионкой не советую- самая козырная в воде рано или поздно облезет.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

елена сергеевна Вычитала, что можно из пенопласта вырезать всякие штуки и красить водоэмульсионкой.
Хорошая и безопасная краска получается на основе клея ЭДП (эпоксидная композиция). После совмещения смолы и отвердителя вводится краситель из стержня обыкновенной ручки (не гелевой). Паста идеально растворяетсяв в эпоксидке. Такое покрытие одновременно и красит пенопласт, и предохраняет от того, чтобы он крошился, а также уменьшает возможность водорослевых обрастаний, так как поверхность пенопласта из пористой превращается в относительно гладкую.

елена сергеевна
е

Свердловская обл., Новоуральск
3

А попроще нет краски. Чтобы ничего не разводить. Я еще читала, что сначала надо цементом м 500 покрыть, а потом покрасить.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Да, про цемент много такой информации. Действительно, аквариумные декорации покрывают цементом.
А что касается готовой краски - я сам ей не пользовался, несколько раз делал краску на основе ЭДП или клея БФ-2, как и рассказывал. А вообще читал, что пользуются из готовых - акриловыми, автоэмалями и краской для моделирования. Но лучше подождите, может быть точнее кто-то подскажет.

елена сергеевна
е

Свердловская обл., Новоуральск
3

А если покрыть пенопласт только какой-нибудь не токсичной краской без цемента, интересно, отпадет или нет. Как я поняла, цементом покрывают для большей реалистичности. А мне не надо. Я собираюсь делать колонны, типа Атлантиды. И задний фон хочу пленкой для машин заклеить, чтобы не полностью все в пенопласте было, а с просветами.
А есть лампочки, которые можно на дно положить, чтобы вверх светило? Если есть, то какие? А то планы грандиозные, но в аквариумах вообще ничего не понимаю.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

елена сергеевна А если покрыть пенопласт только какой-нибудь не токсичной краской без цемента, интересно, отпадет или нет.
Пенопласт - это общее собирательное название вспененных пластических масс, и он бывает очень разный.
Существуют полистирольные пенопласты, полиуретановые пенопласты, полиэтиленовые пенопласты, поливинилхлоридные пенопласты.

У каждого из них свои свойства, все они воспринимают красители, покрытия, клей и другие вещества совершенно по-разному. Поэтому заочно сказать, как поведет себя тот или иной пенопласт под воздействием краски (да и смотря какой), - задача не самая простая.

Хочу дать маленький совет - в аквариум - как можно меньше всякой химии - пленок, красителей, клея и т.д.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Владимир, автор, скорее всего, имеет в виду пенополистирол- либо прессованный, либо экструдированный. Вероятно, автор не заметил моего вопроса.
Ю.В. Если обеспечите ему отрицательную плавучесть.
Повторю- как Вы собираетесь топить пенопласт в воде? Особенно, если он не отягощен ничем...

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Ю.В. автор, скорее всего, имеет в виду пенополистирол- либо прессованный, либо экструдированный.
Да, скорее всего, речь идет именно о таких видах пенопласта. Он распространен в быту, используется в упаковках и т.д.
Ю.В. как Вы собираетесь топить пенопласт в воде? Особенно, если он не отягощен ничем...
Да, это вопрос, конечно, интересный. Интересный тем, что ответ как-то сразу и не вырисовывается...
Леночка А я не пойму, зачем в аквариум "химию", извините выкладывать?
И здесь я полностью согласен. Как можно меньше неприродных материалов в аквариуме!Но коли конкретный вопрос был задан - посчитал, что и ответить нужно без лишних комментариев.


  • Похожие темы