Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Внутренние фильтры Тетра (Tetratec in 400, 600, 800, 1000 Plus)

Roman

Внутренние фильтры Тетра не рекомендуются для установки в грязные (плотнозаселенные, с роющими и копающими рыбами, редкообслуживаемые) аквариумы.
Грубо говоря, они подходят только для оооооооочень слабонаселенных аквариумов. А лучше вообще без рыб ;;-)))

Причина очень проста. Заборник фильтра устроен таким образом, что при засасывании воды первыми загрязняются плоскости губки у заборных отверстий, т.к. путей обхода загрязненной части губки кроме как сквозь саму губку у потока воды нет - работа фильтра постепенно сходит на нет.

Конкретизирую это на картинке. (У фильтров с несколькими отсеками - ситуация такая же, даже хуже). Красным отмечены основные заборники. Кроме них есть заборник в верхней части фильтра, но толку от него по сути - 0.
У заборника в задней стенке очень тонкие прорези, кроме того, губки примыкают к нему вплотную и мгновенно засоряются в месте входа воды.
Аналогично с нижним заборником, несмотря на более широкие выточки.

Для сравнения, возьмем самый простой и дешевый и при этом чуть ли не самый эффективный фильтр aquael fan (1, 2, 3 plus).
Заборник у фильтра расположен снизу, отверстия достаточно широкие, их много и они длинные, что важно.
Пройдя заборник вода попадает в касету и далее выбирает "путь наименьшего сопротивления" для выхода из фильтра. Этот путь всегда совпадает с самым легкопроходимым участком губки (т.е. самым незагаженным).
В результате происходит равномерное засорение губки со всех сторон.
Стоит ли переплачивать за плохо работающий фильтр, у которого есть всего 1 плюс - удобное вытаскивание кассет?
Karnil

Как думаете, а если в обоих стаканах снизу просверлить отверстия, ситуация улучшится? И при этом родные заглушить или не стоит?
Roman

Я думаю проще купить нормальный фильтр )
А тетру продать тем, кто этой темы не читал )
Karnil

Зачем? Он меня устраивает даже в родном состоянии. Тихий, аккуратный, две кассеты. Просверлить пару отверстий дело пяти минут и губки будут использоваться на 100%.
Roman

Не будут. Если вы внимательно присмотритесь к конструкции фанов - то поймете почему.
А раз он вас устраивает, то лучше вообще его никак не модифицировать, тем более толку от этого не будет.
Karnil

Присмотрелся. У фана забор воды осуществляется снизу стакана, у тетры сверху. Соответственно если у тетры сделать отверстия снизу, а верхние заглушить, то все ваши выводы о "пути наименьшего сопротивления" и "равномерности засорения губки" применимы и к тетре. :a_g_a:

P.S. во втором аквариуме стоит фан и забивается на порядок быстрее. (это не теория, это чистая практика)
Roman

Нет. Не применимы. Суть не в точке забора. Суть в том что в фане губка омывается со всех сторон, а в тетре она зажата в своем отсеке и омывается только с нескольких торцов. Вы это, уверен, замечали при чистке. Проделав отверстия вы не измените убогость конструкции тетратека.
Karnil писал(а):P.S. во втором аквариуме стоит фан и забивается на порядок быстрее. (это не теория, это чистая практика)
Насчет забивается, во-первых, если при прочих равных фан забивается на порядок быстрее, значит работает лучше, просто надо мыть его чаще. Во-вторых, высказывание некорректно в принципе, т.к. фаны и ины имеют разные модели, как, впрочем, разные по загаженности могут быть аквариумы.
Karnil

ну насчет "зажата" вы погорячились, стоит вровень к стеночкам, как и положено, было бы пространство между губкой и стенкой, не было бы сути фильтрации. Вода должна идти через губку, а не омывать её со всех сторон. При чистке фана так же как и тетры замечаю что оба они забиваются только на входе воды, собственно по другому быть не может и не должно.
Ю.В.

Karnil писал(а):Вода должна идти через губку
Ну, тут Вы погорячились)) Посмотрите как устроена колба магистрального фильтра водопроводного. Они есть прозрачные и там прекрасно видно как вода проходит через картридж со всех сторон, что не ухудшая собственно фильтрацию, увеличивает его срок службы. Вообще, должен сказать, что большинство аквариумных девайсов- это существенно ухудшенные, но более дорогие, аналоги обще бытовых, общемашиностроительных и т.д. девайсов. В этом ряду ФАН как фильтр, ухудшен меньше других :-)
Кстати, при фильтрации прохождение воды через "всю" губку имеет смысл только при наличии многоступенчатой фильтрации- от крупной к мелкой. А это- некоторое усложнение.
Roman

Karnil, вы пытаетесь что-то доказать, не понимая сути предмета.
У фана есть пространство между губками и стаканом со всех сторон, именно поэтому губка в нем сосет всей своей поверхностью и именно в этом заключается его преимущество.
Karnil писал(а):При чистке фана так же как и тетры замечаю что оба они забиваются только на входе воды, собственно по другому быть не может и не должно.
)
Вот вам фото: Нужен совет по фильтру Aquael FAN-3 plus
Загрязняется губка примерно равномерно со всех сторон, хоть этого и не видно, но остальные стороны выглядят так же, именно так и должен работать нормальный фильтр. Кстати, у младших моделей, расстояние между стенками и губкой меньше, поэтому самые приличные фаны это 2 и 3. В мини губка иногда прилегает с 2-х сторон к стенкам колбы.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение