Лечение ихтика метронидазолом

NataM

Люди, помогите ещё раз вылечить моих рыбсиков!!! Совсем недавно мы с вами лечили моего таракатума антипаром. Благодаря вашим советам сом остался жив. Но вот новая беда, вернее моя глупость или лень (давно пора оборудовать карантинник). При запуске очередной партии красноносых тетр, 16 шт., опять занесла ихтик. По совету хозяина зоомагазина, в котором брала тетр, он же опытный аквариумист) начала лечение метронидазолом, 10 таблеток на мои 200л., подмен не делать. Это было в прошлую субботу. Через 4 дня, вместо улучшения, точками покрылись первая партия красноносых 20 шт., 2 скаляры, таракатум, анциструсы чистые по сей день. Отзвонившись в магазин, мне посоветовали увеличить дозу метронидазола до 12-13 таблеток дополнив его кормом, вымоченным в рифампицине, 2 ампулы на пригоршню сухого корма. На 5 день лечения точек стало больше. Побродив по посторам инета, собрала информацию по лечению метронидазолом. Приняла решение опробовать такую "гремучую смесь": 15 таблеток метронидазола, 10 таб. фуразолидона, 2 ампулы рифампицина. Залила, рыбам было явно не комфортно, решила посмотреть что будет, так как к тому моменту появились первые трупики тетр и терять. в принципе, было уже нечего. Это было вчера, на шестой день болезни. Сегодня по утру такой результат - точек меньше не стало, но и больше вроде тоже, штук 20 трупиков тетр, у скаляр плавники какие- то погрызенные ( скорей всего лекарством сожгло???), у таракатума кончик уса побелел. Срочно сделала подмену воды, около 100л. и ..... что делать дальше? Не знаю!!! Продолжать лечение метронидазолом??? Явно не помогает. Поменять способ лечения??? Я тут про делагил вычитала, может его попробовать? Что скажите???

#1

Ю.В.

NataM писал(а):Я тут про делагил вычитала, может его попробовать?
Конечно. Здесь полностью расписано лечение. Лечение ихтиофтириуса делагилом.

#2

NataM

Юрий, скажите, делагил продается в человеческой аптеке? Я правильно поняла? И ещё, как вы считаете от чего тетры погибли, от болезни или от моего лечения? Сейчас скалярка одна на грунт опустилась, плавники сильно повреждены.

#3

Ю.В.

NataM писал(а):делагил продается в человеческой аптеке
Да. Это препарат от малярии. Только я сомневаюсь, что в России Вы его сейчас найдете. И где Вы были позавчера? Посылка с делагилом :ne_vi_del: Я не знаю, что такое рифампицин (антибиотик?) но таких дозировок метронидозола в сочетании с фуриком рыбы явно могли не выдержать. Плюс Вы этим положили баланс- так что сейчас еще и аммиак контролируйте.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Погуглился. Антибиотик. И кто Вам его посоветовал только? Ихтик антибиотиками широкого спектра не лечится. А рыб и баланс ими положить- без проблем. Уголь в фильтр на сутки, хотя-бы, подмену процентов 40 сейчас и завтра. А завтра начинайте лечить нормально. Только уголь вынуть не забудьте.

#4

NataM

Мда.... это всё усложняет, это я про делагил. Попробую достать через больницу, может у них есть.
Рифампицин - антибиотик. У меня тоже сложилось впечатление, что рыба больше погибла от "Гремучей смеси", не зря же я её так назвала. Баланс - дело наживное, это меня не особо беспокоит. Больше беспокоюсь о растениях, надеюсь от одного внесения они не загнутся.
Спасибо, за помощь!

Добавлено спустя 14 минут 49 секунд:
И кто Вам его посоветовал только?
Всё тот же хозяин магазина- аквариумист.
рыб и баланс ими положить- без проблем. Уголь в фильтр на сутки, хотя-бы, подмену процентов 40 сейчас и завтра. А завтра начинайте лечить нормально. Только уголь вынуть не забудьте.
Поняла. Сделаю.
Боюсь, что делагил не найду. Им сейчас не лечат, я узнала. Вместо него при лечении малярии используют какой- то другой преперат, не запомнила как называется. Что делать- то? Антипаром что ли тогда попробовать???

#5

Ю.В.

Ну, типа да)))

#6

NataM

Так, есть возможность достать делагил, но заказ примут не раньше понедельника + пока привезут. Придется Антипаром париться))) Типа, я пошутила, смех сквозь слёзы, блин.

#7

NataM

Наверняка на форуме есть те, кто использовал метронидазол при лечении ихтика. Поделитесь своими наблюдениями, очень хочется знать, почему в моем случае улучшения не наблюдается, а совсем наоборот. В инете полно хвалебных постов этому способу, а у меня не работает. Что не так- то, не пойму. Может сам препарат левый попался? Даже не знаю, что думать. Люди, откликнетесь, помогите разобраться.

#8

Ю.В.

Я не сильно большой доктор, но, если не ошибаюсь, метронидозол используется при лечении гексамитоза. А при лечении ихтика- только как вспомогательное средство. Честно говоря, на нашем форуме не помню случаев успешного применения метронидозола как основного средства против ихтиофтириоза.

#9

Metal

NataM писал(а):Наверняка на форуме есть те, кто использовал метронидазол при лечении ихтика.
Одним им не вылечить ихтик.
В паре с фурацилином можно попробовать, но опять же не очень эффективно будут.

А с малахитосодержащими препаратами проблемы?

#10


  • Похожие темы