Как понизить ph кислотность воды в аквариуме?

kardinal178

Вы не указали kH gH свои, а это важно.



Не проверял еще kH gH

#21

yulia211

AndreBens, ну вот и провела эксперимент с коагулянтом.
До внесения/через 3 часа/через 12 (утром) |
Ph 7,2/7,2/ 7,2
Gh 14 /14 / 13
Kh 6 / 6 / 7
Фосфат 0,5 / 0,25 / 0,1
Нитрат 20 / 10 / 10

Т.е. на ph, gh, kh коагулянт не влияет, но зато убирает нитраты и фосфаты. :nez-nayu:

#22

AndreBens

yulia211, большое спасибо! Я тоже нашел тест производителя, где как плюс пишется о стабильности PH до и после. Еще вопросик, какую марку коагулянта нашли из доступных в России?

#23

yulia211

#24

AndreBens

yulia211, Ага, ну это мелкоскопическая емкость от аквабренда, соответственно и наценка хорошая. Я надеялся на 1-5 литра и не от аквабренда, а например коагулянт для бассейна. Там ценник другой, приятней. Но, как уже писалось, несмотря на одинаковую основу алюмосиликатов, технологии разные. И продукт тоже. Поэтому надо точно знать что брать, любой не подойдет.

#25

yulia211

У меня на даче есть коагулянт для бассейна, но в аквариуме его боюсь применять. Честно можно было поэкспериментировать на меченосцах и креветки, но я не додумалась. :hi_hi_hi:

#26

rinat

Коагулянты не убирают нитраты.

#27

AndreBens

Давайте по коагулянтам писать в теме про них, а то здесь -отклонение от темы. Аналоги коагулянта Гиацинт для аквариума вдруг найдем недорогой отечественный аналог. Да проблема есть с его добычей у нас. Рекомендуемые марки народ долго тестировал в аквариуме перед тем как советовать, с кучей тестов. Ну а аналоги... Это сложно, т.к. надо купить канистру за недешево, а вероятно и несколько штук для выбора и сравнения. Я бы попробовал, но нет его. Регион не "бассейный", не возят.

#28

ll-vladimir-ll

rinat писал(а): Коагулянты не убирают нитраты.
но помогают убрать органику, из которой получаются нитраты

#29

yulia211

Натолкнулась случайно вот на это
Реактив "Нилпа" для снижения уровня рН воды в аквариуме
Описание

Реактив pH - предназначен для уменьшения значения рН (повышение кислотности) воды в аквариуме до необходимой величины. Большинство видов рыб, содержащихся в пресноводных аквариумах, происходит из водоемов со слабокислой, нейтральной или слабощелочной водой (рН от 6,4 до 7,8). На флаконе с реактивом указана мерная шкала.

#30

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение