Мой аквариум "Рождение нового аквариумиста" 20 литров (and-majboroda)

and-majboroda

Итак сегодня сыну запустили аквас на 20 литров, пусть птихонечку приучается.
Развел он меня на сомика (не знаю породы), улитку и одного Анцитруса, в субботу поедем Гуппи с Барбусами и Неонами покупать.
Так что с почином вас Николай Андреич
Вложения
Мой аквариум Рождение нового аквариумиста 20 литров and-majboroda (photo#11293)
Мой аквариум Рождение нового аквариумиста 20 литров and-majboroda (photo#11294)
Мой аквариум Рождение нового аквариумиста 20 литров and-majboroda (photo#11295)
Мой аквариум Рождение нового аквариумиста 20 литров and-majboroda (photo#11296)
Мой аквариум Рождение нового аквариумиста 20 литров and-majboroda (photo#11297)

#1

Smelov

Андрей, сына конечно с почином, но, если не хотите чтобы он расстраивался, не разгоняйтесь на такое количество рыб. Не забывайте что у Вас всего! 20 литров. У Вас уже! перенаселенка, тем более оборудования что то не видно. Сом судя по фото теракатум, ему одному там тесно. Так что не спешите на рынок, почитайте форум.

#2

Ю.В.

Это замечательно, что приучается! :co_ol: Только пусть бы папа объяснил сыну, что для анциструса 20 л- карцер. Барбусы (скорее всего, Вы имеете в виду суматранцев) стайные (не меньше пяти) и очень подвижные рыбки. И им 20 л тоже катострофически мало. И еще неизвестно, что у Вас за сомик. Перевертыш, что ли? Если он, то гуппей с неонами пожрет. Так что, до субботы есть время- давайте обсудим, кого купить, а кого лучше отдать)))

#3

Roman

Расстрою вас 2-мя моментами.

1. На окно ставить аквариум крайне нежелательно. Могут быть проблемы.
2. Ваш "сомик" (там синодонтис или агамикс - плохо видно) не подходит на ваш литраж, т.к. растет крупным.

#4

дядя Вова

Ю.В. писал(а): до субботы есть время- давайте обсудим, кого купить, а кого лучше отдать)))
Smelov писал(а):Не забывайте что у Вас всего! 20 литров.
Перенаселение - типичная ошибка начинающих аквариумистов. Лучше недоселить, чем переселить. Потом слез и расстройств не оберетесь.

#5

and-majboroda

Сомика сфотографировал в соответствующей теме спросил. Это Платидорас полосатый.
У папы стоит 170 литровый, и вынашивается идея аквакимина примерно на 500 с небольшим литров. Так что когда Анцитрусу станет тесно, а сейчас он кроха см 3, он переедет.
Если на окне будет плохо то перенесем, че там 20 литров не проблема. Я чесно говоря на окно поставил так как пока света нет, как сделаю так думаю уберем на камод. Так же это окно на северной стороне.
А вообще буду признателен за советы.
По оборудованию ничего не ставил так как хочется понять что это, реальное желание иметь аквариум или просто подражание папе, если это второе то через неделю-две это пройдет, рыбки переедут в большой аквас, а оборудование будет пылиться, по этому не охота пока вкладываться. Компрессор есть, а фильтр позже при необходимости.
Буду благодарен за советы бывалых по оборудованию и населению, только хотелось бы не привередливых обитателей, сыну всетаки еще 5 лет, а супруга просит живородящих.
Еще один момент, шум от работы компресора, есть безшумные? У меня большой аквас на лестнице, его из спален не слышно, а этот маленький у сына в спальне, такой шум он не вынесет круглосуточно, по этому включать быдем только днем, про Гуппи я знаю что им компрессор вообще не нужен.
Так что конструктивная критика, дельные предложения приветствуются.

#6

Smelov

Берите просто гуппи, тем более раз хотите живородок. За ненадобностью могу Вам отдать фильтр от миника, еще есть от него светильник, но его могу продать не дорого.

#7

and-majboroda

Smelov » 16 минут назад
Берите просто гуппи, тем более раз хотите живородок. За ненадобностью могу Вам отдать фильтр от миника, еще есть от него светильник, но его могу продать не дорого.
Спасибо, буду признателен. Я на самом деле посадил бы Петушка одного и все, рыбка красивая, уход минимальный. Но пусть сам решает, в субботу подем в магизин что выберет из предложенного то и возьмем.

#8

Metal

and-majboroda писал(а):по этому включать быдем только днем, про Гуппи я знаю что им компрессор вообще не нужен.
Ошибаетесь. нужен им компрессор. Не нужен петушкам.
А если рыбы дышат кислородом из воды, то компрессор должен работать круглосуточно.
А вот на ваш аквариум можно купить маленький и бесшумный компрессор.

#9

and-majboroda

А вот на ваш аквариум можно купить маленький и бесшумный компрессор.
А по конкретнее вы не могли бы подсказать? Ну хоть ссылку какую ткнуть в модель, а то я в нашей деревне спрашивал мне сказали что не существует безшумных компрессоров.

#10


  • Похожие темы