В аквариуме начали желтеть все растения

Галерея
bobster
b

Украина
5 / 1 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Растения и водоросли'
1. Описание проблемы: Суть проблемы:26.09.2011 года посажены новые растения. Примерно неделю назад началось пожелтение листьев практически у ВСЕХ растений. У эхинодорусов жилки стали тёмными, местами начали образовываться небольшие дыры. Анубиасы пока держатся. Мох растёт более-менее нормально.Лимнофила практически потемнела. Как исправить положение? Хотелось бы сделать достойный травник.
2. Литраж/габариты аквариума: 200
3. Когда запущен аквариум: 25.07.2011 - укладка грунта, свет не включался, просатя фильтрация. 26.09.2011 - засажен весь аквариум. Через неделю - запуск рыб.
4. Параметры воды: NO3-не измерялся;NO2-0,8 mg/l;NH4-не измерялся;PH-8,0;GH-11;KH-10;PO4-не измерялся;CO2-3mg/l

5. Рыбы в аквариуме: Меченосец (3 см)-7 шт.;Анциструс (8 см) - 3 шт.; SAE (4 см)-2; Креветки-5 шт. Малёк меченосца- примерно 5 шт.
6. Растения в аквариуме: Ротала,Синема, Бакопа, Папоротник, Эйхорния, Эгерия денса, Валиснерия, Лимнофила, Вербейник, Мхи (моносолениум, явансткий), Гигрофила, Анубиас Бартера, Урусус, Эхинодорус, Альтернатера, Гигрофила красная, Гигрофила многосеменная.
7. Подкормка для растений: Не вносились
8. Подача углекислого газа (CO2): Другое
9. Грунт в аквариуме: Аквариум запущен на земле. Слой земли - 4 см. Сверху - чёрный базальт слоем 3 см.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Камни. Точно не знаю, какая-то кремниевая порода. Можно найти после просеивания в песчаных карьерах. На кислоту не реагирует.
11. Фильтрация: Atman AT882, 1200 л/ч
12. Температура в аквариуме: 24-26
13. Аэрация: Отсутствует
14. Подмена воды в аквариуме: 20 литров в неделю, отстоянная водопроводная
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: Osram FQ 39 w/840 HO,Lumilux Cool White
Osram FQ 39 w/830 HO,Lumilux Warm White
8-00 - 20-00
17. Кормление: Сухие корма Тетра для донных рыб и ракообразных, раз в день, вечером после выключения света. Меченосцев не кормлю
18. Недавние изменения: Никак не могу отрегулировать систематическую подачу СО2. Подаётся, но нерегулярно. Надеюсь временная проблема с генератором. СО2 на кислоте и соде.

niz
n

Краснодарский край, ст. Динская
534 / 194 раза

СО2 Надо пускать! + ещё не известно сколько там света ватт! А ещё лучше фото травника

IRISUS
I

Волгоградская обл. г.Урюпинск
626 / 198 раз

bobster NO3-не измерялся;NO2-0,8 mg/l;NH4-не измерялся;
bobster CO2-3mg/l
Нитрат надо померить, нитрит высоковат, тесты на аммиак-аммоний тоже нужны. СО2 -мало. Свет, если я правильно поняла, у Вас 78 вт на 200 л- этого мало для травника, нет даже 0.5 вт\л. СО2 добавлять необходимо, свет увеличивать, скорее всего - нехватка калия, то есть, Вам нужно добавлять макро. У Вас же есть Птеровские тесты, хорошие и недорогие, докупите и протестируйте воду. Подмены маловаты, мне кажется.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
bobster Аквариум запущен на земле. Слой земли - 4 см.
тесты просто необходимы :sh_ok:

niz
n

Краснодарский край, ст. Динская
534 / 194 раза

Если уж и делать было на земле, то земли 2 см и грунта 4-5!

друг
д

ЦФО, Белгород
156 / 43 раза

Похоже бактерии не работают, если нитриты есть. А растениям не хватает питания, у вас на земле, поэтому как то не вяжется с присутствием фильтра, хоть он и внутренний.
Попробуйте дать калия аквариуму, как и сколько, думаю разберётесь.

givoglotik
g

Россия
534 / 48 раз

Земля откуда взята?

bobster
b

Украина
5 / 1 раз

Земля с грядки. Собственной.Удобрения не вносились. Просеял и уложил на дно.Не проваривал специально, чтобы не удалить микроэлементы

bobster
b

Украина
5 / 1 раз

Всем спасибо за сообщения. Сегодня проверил на NO2, показало меньше 0,3 :-):Кроме того добавил удобрений (Sera florena), хотя немного беспокоюсь, что потом придётся их добавлять постоянно. Согласен, внутренний фильтр в аквариуме с землёй звучит как-то странно, но это мой первый опыт такого рода, поэтому решил временно поставить. По свету - лампы Т5 с повышенной светоотдачей. Ставили специалисты. К сожалению, с тестами напряженка, простые ещё можно делать, а на аммиак-аммоний даже не слышали. :ny_tik: Кстати Птеровские тесты - что за зверь? можно подробнее?

givoglotik
g

Россия
534 / 48 раз


Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

bobster Кстати Птеровские тесты - что за зверь?
Спокойно можете брать)))


  • Похожие темы