Начали быстро умирать рыбы в новом аквариуме

Галерея
Ver0nika
V

СПб
90 / 3 раза

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 90 литров. 50х50 см угловой.
Когда запущен аквариум (дата): 10 сентября 2017 года(2 недели).
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Параметры не замерялись ни разу.
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 9 моллинезий лирохвост по 7см(3 белые, 3 черные, 3 желтые). 5 меченосцев по 5 см. 5 сомов по 1,5 см(2 из них псевдоскаты севилия). 1 ампулярия улитка.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Одно высокое как подорожник по листам. Второе бордовое на дне см 10-12. Третье как укроп, постоянно разрушается и забивает немного фильтр. Извините, назания не записала((
Внесение удобрений и CO2: Запущена рыба в воду из под крана, отстоявшуюся 1 сутки с кондиционером Tetra AquaSafe.
Грунт (и подложка если присутствует): Грунт камушки 3-4 см. По 1.5-2 см в размере.
Декорации в аквариуме (материал): Глина натуральная обожженная(скала почти до крышки с множеством лазеек, но свободная). Вторая мелкая керамическая коряга, как пустое бревнышко.
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр на 100 литров Barbus. Компрессор Tetra 100(аэрация снизу). Нагреватель Barbus.
Стандартная температура: Нагревтель стоит на 26 градусах. Температура на термометре 25-26.
Подмена воды (частота и объем): До сегодняшнего утра было 50 литров. Налила отстояувшуюся 5 дней воду до 90 литров утром.
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Освещение под крышкой аквариума. Лампа светодиодная. Одна. Свет из окна попадает с угла.
Кормление (чем кормите, как часто, как много): По 1-2 щепотке каждый день. Корм гранулированный рыжего цвета.
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Неделю назад рыбы были переселены в аквариум 90 л, вместо 50. Вода не добавлялась новая, сидели в старой в 50 л(но в 90л аквариуме). Были добавлены 5 дней назад растения и новая глиняная скала.
Описание вашей проблемы: Воде в аквариуме 2 недели. Изначально были запущены 9 моллинезий, 5 меченосцев и 2 сомика по 1,5 см. И ампулярия. Вчера обнаружила мертвыми обоих сомов-севилий(псевдоскатов). Сегодня утром(до добавления воды до полного объёма) с размаху влетела в шарик-водорось один меченосец. Полежала и через 10 минут умерла. Вслед за ней сразу нашлась самка меченосец вторая, тоже умершая. Моллинезии ведут себя очень вяло, в основном половина лежит на дне. Остальные наверху у потока воды из фильтра находятся неподвижно. Одного сома и меченосца не найти, видимо тоже где-то уже не живые. Остальные все похоже помирают.

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
На рыбе нет никаких признаков болезни. Ни пятен, ни налёта, внешне нормально выглядят.

VoRoN
V

Москва
488 / 328 раз

Почитайте немножко раздел для новичков. Очень на многие вопросы найдёте ответы... Просто людям приходится повторять одно и тоже по несколько раз в день. Если после прочтения что то не понятно то уже можно уточнить вопросами.

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Здесь есть всё что Вам необходимо знать для начала. Аквариум для новичка

Ver0nika
V

СПб
90 / 3 раза

Отправлено спустя 4 минуты 52 секунды:

VoRoN
V

Москва
488 / 328 раз

Ну на первый взгляд... Всю "мешуру" с аквариума долой... Вы уверены что все эти цветные камешки и китайские декорации не выделяют ничего????

Ver0nika
V

СПб
90 / 3 раза

VoRoN Всю "мешуру" с аквариума долой..
Здравствуйте.
Нет, конечно не уверена, но при покупке выяснила что это натуральная глина(скала которая).
Камушки цветные только в углу где аэрация(там диск зарыт). И с этими камнями рыбы жили 2 недели с самого начала.
Вот коряга мелкая как раз со скалой 5 дней назад были помещены в воду.

Спасибо, что отвечаете. Я раздел для новичков читала, но информации очень много, чтобы я могла быстро понять что же это именно такое у меня сейчас творится. Рыб жалко оставшихся очень.
Куплю завтра тесты различные. Если еще кто-то живой останется...

Насчет мишуры - кроме растений, 2 этих укрытий, и камней цветных ничего и нет.
Камни конечно могу удалить цветные, но предчувствие что не в них дело...

Александр2014
А

Ярославль
447 / 200 раз

но предчувствие что не в них дело...
Да, скорее проблема в этом
Запущена рыба в воду из под крана, отстоявшуюся 1 сутки с кондиционером Tetra AquaSafe
.
Аквариум не запущен, рыб рано посадили. Вам нужно знать параметры воды (как минимум аммиак/аммоний и нитрит). Но и без них осмелюсь предположить, что аммиак в воде присутствует. Чтобы не потерять всю рыбу я бы начал делать ежедневные подмены по 10% пока не будут куплены основные тесты. И сделал бы перерыв в кормлении на пару дней. И , наверно, имеет смысл включить компрессор (если есть) или применить перекись (но конкретную дозу подсказать не могу).
Налила отстояувшуюся 5 дней воду
Нет необходимости так долго отстаивать воду.
Все имхо.

Ver0nika
V

СПб
90 / 3 раза

Александр2014 имеет смысл включить компрессор (если есть)
так компрессор Tetra. стоит на полке сверху. пузыри с воздухом от него.
а от фильтра трубку с воздухом убрала в связи с этим.

сейчас еще нашлась съеденная меченосец. скелет с куском плоти.
Как итог: минус 3 сомика и 3 меченосца. 4 на дне лежат живые, и остальные у поверхности в потоке воды от фильтра.

Александр2014
А

Ярославль
447 / 200 раз

так компрессор Tetra.
Не заметил.
сейчас еще нашлась съеденная меченосец. скелет с куском плоти
От воды есть неприятный запах?
Если успели съесть, значит Вы поздно заметили, следовательно рыба какое-то время пролежала в воде, выделяя аммиак.
ИМХО: я бы уже бежал подменивать воду (думаю около 20-30%). Но лучше подождать, пока Вам ответят более опытные аквариумисты.

Ver0nika
V

СПб
90 / 3 раза

Александр2014 я бы уже бежал подменивать воду (думаю около 20-30%)
Вчера убрала вечером 2 мёртвых сомов севилий. Свежие были еще. Меченосцев двух утром мёртвых убрала. При мне практически умерли за 10-15 минут. Скелет этого не заметила вообще, случайно получилось, так как с грунтом слился. Вчера утром все были живые.
Сегодня утром воды было пол-аквариума(налита была из предыдущего 50-литрового). После удаления мёртвых я добавила недостающие 45 литров чистой отстоявшейся воды до верха. Это можно считать подменой?
Перекиси нет. Только вечером смогу купить. И тесты завтра.

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Александр2014 От воды есть неприятный запах?

запах есть. не могу передать словами, приятным для себя точно не назову..
солоноватый что ли запах.. от скалы глиной очень пахнет к тому же.

Александр2014
А

Ярославль
447 / 200 раз

Это можно считать подменой?
Это не совсем подмена, но все же вы уменьшили общую концентрацию аммиака и др. вредных веществ (которые могут быть в воде, например, что-то выделяет грунт и т.д.).Думаю, на сегодня этого хватит.
После удаления мёртвых я добавила недостающие 45 литров чистой отстоявшейся воды до верха
После этого мор прекратился? Как себя сейчас чувствуют рыбы, висят у поверхности?


  • Похожие темы