Родила моллинезия - как не потерять мальков?

nikolyi1
n

Краснодар
18

Всем здрасьте!
У нас сегодня случилось наконец-то пополение от молинезии. :ya_hoo_oo:
Неделю она сидела в отдельном аквариуме.и вот сегодня свершилось!!!
Я всех мальков выловила и поселила в отдельный аквариум. они у меня пока без фильтра сидят. фильтр не ставлю так как боюсь что их туда засосёт.... Покормила кормом для мальков, но не видела чтоб они подплывали к еде.
Итак, вопросы следующие:
1. какая температура должна быть у мальков
2. можно ли не ставить фильтр? может им поставить просто компрессор?
3. стоит ли возвращать самку в общий аквариум? или она ещё может рожать?
4. как часто малькам подменивать воду?

IRISUS
I

Волгоградская обл. г.Урюпинск
626 / 198 раз

nikolyi1 1. какая температура должна быть у мальков
25-26 нормально, а лучше- одной температуры с основным аквариумом. Вы же их туда возвращать будете?
nikolyi1 2. можно ли не ставить фильтр? может им поставить просто компрессор?
можно. но делать подмены не реже чем раз в два дня :a_g_a: , а надежнее каждый день по 20%
nikolyi1 3. стоит ли возвращать самку в общий аквариум? или она ещё может рожать?
она у Вас будет рожать каждый месяц, голову сломаете, куда малька девать :hi_hi_hi:
nikolyi1 4. как часто малькам подменивать воду?
выше ответила :nez-nayu:

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

nikolyi1 фильтр не ставлю так как боюсь что их туда засосёт
Просто оденьте на стакан фильтра капроновый чулок и никого не засосет :mi_ga_et:

alvog
a

Барнаул, ул. Малахова
66 / 8 раз

IRISUS делать подмены не реже чем раз в два дня , а надежнее каждый день по 20%
Целый месяц подменивал малькам моллинезии через день 30% воды в 10 л. аквариуме, убирал остатки корма, и все мальки прекрасно подрастали, правда неравномерно. Но стоило один раз забыть про подмену, как на 3-й день большая часть мальков погибла, хотя компрессор и работал круглосуточно. Но я часто и обильно их кормил (4-5 раз в день), и, видимо, не убранные своевременно остатки корма привели к гибели рыб, а фильтра небыло. Не повторите моих ошибок.

nikolyi1
n

Краснодар
18

я им насыпала корм, но они на него не реагируют, есть не подплывают, прошло около 4х часов, на поверхности воды есть плёнка из корма. Нужно ли сыпать ещё?

IRISUS
I

Волгоградская обл. г.Урюпинск
626 / 198 раз

Не съеденный корм лучше убрать, новую порцию дайте меньше, лучше постепенно увеличивать.
Вот честно, не понимаю - к чему такие сложности. В общей акве пусть плодятся, кто выжил - молодец, и то потом вопрос встает - перенаселенка, что делать? :nez-nayu: ИМХО, конечно

nikolyi1
n

Краснодар
18

у меня потомство первый раз, раньше я самок оставляла в общем аквасе и ничего не получала, их всех хавали, мне не удавалось на них даже взглянуть.
вот теперь хочу их вырастить, очень люблю молинезий. А как подрастут можно в зоомагазин сдать или друзьям раздать)))

rybnik
r

Беларусь
3

nikolyi1 Всем здрасьте!
У нас сегодня случилось наконец-то пополение от молинезии. :ya_hoo_oo:
Неделю она сидела в отдельном аквариуме.и вот сегодня свершилось!
Я всех мальков выловила и поселила в отдельный аквариум. они у меня пока без фильтра сидят. фильтр не ставлю так как боюсь что их туда засосёт. Покормила кормом для мальков, но не видела чтоб они подплывали к еде.
Итак, вопросы следующие:
1. какая температура должна быть у мальков
2. можно ли не ставить фильтр? может им поставить просто компрессор?
3. стоит ли возвращать самку в общий аквариум? или она ещё может рожать?
4. как часто малькам подменивать воду?
насчёт фильтра могу сказать что я читал один раз книжку где написано про фильтр:поменяйте фильтр на губку :co_ol:

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

rybnik насчёт фильтра могу сказать что я читал один раз книжку где написано про фильтр:поменяйте фильтр на губку
Вы понимаете сами, что пишете? Как это поменять фильтр на губку?
Еще одно подобное сообщение и будут предупреждение!
На это сообщение отвечать запрещено, читайте правила: Правила конференции

bigigrulik
b

Московская обл.,
2

Тема старая, но очень актуальная, поэтому отвечу, так как большинство предыдущих сообщений в ней могут огого как ввести в заблуждение незнающего человека. Для начала, скажу, что мои моллинезии регулярно(каждый месяц) плодятся и потеря мальков составляет при выросте не более 10% от всего выводка. При этом мальки живут ВНИМАНИЕ! в отсаднике на 10литров БЕЗ Фильтра и Аэрации!!!! Вырастают прекрасные здоровые рыбы с великолепным окрасом и сами дают крупных мальков с высокой выживаемостью. Для примера скажу, что наблюдала в общем аквариуме, куда пересадила 4-х месячную молодь, вчера: самец, которому всего 4 месяца от роду, пытался оплодотворить такую же самочку, но по первости никак не мог пристроить свой гоноподий в нужное место)))))Расскажу о своём опыте, я уверена, что только так можно вырастить здоровых рыб.
1)Первое, и самое главное знание - приспособляемость вида. Моллинезии с рождения должны привыкать к редким (не более 1 раза в неделю) подменам воды на 25-50%. В этом случае рыбы будут с крепким иммунитетом. АЭРАЦИЯ малькам НЕ НУЖНА, так как воздуха вполне хватает на каждую особь молоди, достаточно заселить отсадник водорослями И ВСЁ! Если каждый день менять малькам воду, они привыкают к этому и обязательно погибнут если в будущем хотя бы 1 день с подменой будет запущен - проверено! Вообще старайтесь на первых порах как можно реже касаться аквариума с мальками, я предполагаю, что вообще каждодневная подмена очень подрывает рыбам здоровье.
2)Второе по важности заблуждение - кормление 4-5 раз в день. Кто такую глупость вообще сказал? Ни в коем случае не перекармливайте молодь, они едят бесконтрольно и гибнут от этого. 2 раза в день - максимум! Сразу после рождения не вздумайте сыпать малькам корм, есть они всё равно не будут! Малёк моллинезии начинает есть первый раз ВНИМАНИЕ!!!! минимум через 12 часов после своего рождения, наблюдала лично, многие брали корм лишь на 2-й, а то и 3-ий день после появления на свет. У мальков есть желточный мешок, который природа предусмотрела специально для того, чтобы первые сутки после рождения малёк не нуждался в пище и адаптировался к окружающей среде.
Кормите циклопом, артемией (размельчите обязательно), резаным мотылём, растёртыми хлопьями для рыб, если ничего этого нет, в блендере из креветок(кальмара), гороха и цветной капусты сделайте им корм самостоятельно, добавьте это в желатин и заморозьте. Желток от яйца, сваренного вкрутую, не давайте - мальки едят его лишь при экстремальном уровне голода, он ничего хорошего в себе не несёт, плюс вода от него дико мутнеет и воняет.
3) В общий аквариум малька ни в месячном, ни в двухмесячном возрасте пересаживать категорически нельзя! Рыба погибнет либо от стресса и голода (будет отказываться есть), либо от жителей общака. Пробовала в полуторамесячном возрасте пересадить 4-х мальков 2см. к взрослым особям. На следующий день даже следов и скелетиков рыбок не нашла, лишь один бедняга забрался под фильтр в общаке и нервно дрожал, я его изъяла. Пересаживайте мальков скопом на 3-4 месяц их жизни, тогда будете уверены в их неуязвимости для взрослых. Пересаживая по-одному, Вы рискуете нанести душевную травму рыбке, на самом деле у них память совсем не 3 секунды, они тоже привязываются к своим сородичам и переживают, когда оказываются одни в новом месте. Я как-то сделала один интересный эксперимент и была поражена до глубины души. Один самец молли постоянно плавал за фертильной самочкой, то слева-то справа, короче, куда она - туда и он. Я решила ради интереса самочку изъять и пересадить на время в отсадник, прикрепив к тому же общаковому аквариуму, да так, чтобы тот самец постоянно её видел, но не мог к ней прикоснуться, подплыть и тд тп. То, что я увидела дальше, меня поразило. На протяжении целого светового дня и до того момента, как я не вернула рыбку обратно, самец пытался заплыть к самочке, плавал вокруг отсадника, бился носиком о него, плавал то влево-то вправо, и даже во время кормления ОТКАЗЫВАЛСЯ от еды, не обращал на неё внимания, пока другие рыбы дружно ели. Расскажу и о другом случае - в моём аквариуме одни моллинезии и пецилии, аквас на 90 литров. Самок много, самцов не меньше. Однако....Один очень красивый самец велиферы хорошо относится ко всем самцам, кроме одного....тоже очень красивого белого....гоняет изо дня в день только его одного, к другим у него претензий нет. Почему? Что-то эти рыбы понимают и, наверное, он догадывается, что остальные самцы ему не конкуренты, а этот красавец может оплодотворить огого сколько его самок. Я обращала много внимания на иерархию этих рыб. У них она очень чётко прослеживается. Есть альфа-самцы и альфа-самки. Одни рыбки позволяют есть рядом с ними другим, другие - нет, зависит от места рыбы и её главенствующего положения в аквариуме. Понаблюдайте - это всё не простые слова.
Но мы так или иначе отошли от главной темы с этими разговорами. В любом случае, я самое важное сказала, а теперь сами выбирайте что для ваших рыб будет лучше.


  • Похожие темы