Динамика изменения концентрации СО2 в воде.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Вопрос, собственно, сводится к безопасной скорости изменения РН. Есть ли рекомендации, на сколько пунктов, например, в час можно понижать/повышать РН, чтобы это было безопасно для рыб?
Попробую пояснить на примере своей 45-ки. Утром, перед включением СО2 и света имеем КН 11, РН 7,6. СО2, соответственно 8,7 мг/л.
Рабочей для себя считаю концентрацию 20-25 мг/л, что соответствует РН 7,2. За какое время я могу с 7,6 уйти на 7,2 без риска какого-нибудь осмотического шока? Пол-часа? Час? Два? С тем, чтобы все остальное время эту концентрацию просто поддерживать. И обратно- такой же точно вопрос.
Спс.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Да ну, всего 0.4, можно сразу переходить, на сколько возможно быстро.

karluxa
k

Нижний Новгород
67 / 13 раз

" Для рыб безопасно изменение pH не более чем на 0,2 единицы в течение часа. "И. Г. Хомченко, А. В. Трифонов, Б. Н. Разуваев. "Современный аквариум и химия".

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Из практики.
Стандартный вариант пересадки любой не сложной рыбы с использованием 50% старой и новой воды в течение 15 минут, в случае если перепад по кислотности не более 0.5 - всегда проходит без осложнений.
karluxa Для рыб безопасно изменение pH не более чем на 0,2 единицы в течение часа
Это идеализированный вариант.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

У меня знакомый занимается разведением харацинки, у него более 30 видов!
Так держит он взрослых рыб в нашей жесткой воде с Рн 8
А на разведение сажает в дистилят с Рн 6.5.
Так он никогда не переводил рыб на дистилят, а сразу сажал.
А как отнерестятся, производители возвращались назад, в свою жесткую, щелочную воду.
Никаких проблем никогда не было.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Metal Так держит он взрослых рыб в нашей жесткой воде с Рн 8
А на разведение сажает в дистилят с Рн 6.5.
Дим, не думаю что так просто - осмотический шок должен нарисоваться. Всё же разница 1.5
Или он делает перевалку через буферную ёмкость или капельницу.


  • Похожие темы