Как снизить обороты помпы.

Валерий

Здравствуйте уважаемые аквариумисты. Сгорела помпа погружная. Купил новую, но более мощную, если кто знает как в домашних условиях снизить обороты этой помпы. Можно, конечно, сузить всасывающее отверстие, но хотелось бы, что бы и мощность моторчика уменьшилась. С уважением Валерий.

#1

Наталья

Что за помпа, штатной-то регулировки нет?

#2

Metal

Нехороший совет, но рабочий - подпилить лопасти крыльчатки :ps_ih:

#3

Ю.В.

Зашунтировать его последовательно.
Может проще рассекатель или флейту поставить?

#4

niz

В помпах используется бесколекторный двигатель, в котором очень тяжело "сбить" обороты, там нужно перепаивать, а это черевато! Да и у крутых брендов фильтр регулируется выходящим потоком!

#5

финн

Ничего там перепаять нельзя тк весь двигатель представляет собой монолит из эпоксидного компаунда. Так что флейты, рассекатели и тп- ваш вариант.

#6

венконсин

Я не знаю, о какой модели помпы идет речь, я в этом деле новичок и много не понимаю. Но у меня помпа досталась в "наследство" с аквариумом. Такая коробочка от неё трубка на конце шарик, который и дает пузыри (выражаюсь по дилетантски, пока иначе не умею :smu:sche_nie: ). Поначалу бурлило очень сильно, поставили на трубку маленький краник и уменьшили подачу воздуха, теперь, как мне кажется, на много лучше. И вопрос: от этого не погорит моторчик.

#7

финн

Вы говорите про компрессор. :-)

#8

Smelov

венконсин писал(а):не погорит моторчик.
Не погорит. Андрей прав.

#9

Ю.В.

венконсин писал(а):И вопрос: от этого не погорит моторчик
Ира, приветствую Вас! Мотор не прогорит. Возможно, немного меньше проживут манжетки- но менять их 5 минут и стоят копейки.
:ro_za:

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение