Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Артемия корм для аквариумных рыб

CABalentin

Купил в интернет магазине" Артемию + "в пакетиках на пол-литра воды . Выход ужасно малый ,хотя на поверхности скорлупы много. Собирать почти нечего да и не возможно .Как не собирай ,половина яиц с артемией .Это через сутки.Если подольше подержать почти ничего не меняется и в итоге ничего нет. Но проблема еще и в том что в толще воды очень много во взвешенном состоянии,яйца или парашутики не знаю .Как это убрать что бы не попало с кормом? У меня никак не получается.
Blok One

CABalentin, ситечки бывают в продаже. домашний вариант - какая-нибудь газовая ткань (подбор размера ячеек в этой ткани зависит от нужного Вам размера науплий).
serg_42

CABalentin писал(а): Как это убрать что бы не попало с кормом?
Лампа в помощь: Как отделить артемию от скорлупы? (пост #510722)
Если светить лампой на банку всё время инкубации (ну или через 8...12 часов с начала инкубации, т.е. как только появляются первые "парашютисты"), то процент выхода из яйца повышается, а КПД сбора науплий "на свет" реально увеличивается.
Я собираю спринцовкой, а дальше по настроению, либо прямо выливаю солёную воду с науплиями к малькам, либо процеживаю через самодельный сачок, сделанный из носка женских колготок:
serg_42

Roman

Единственная Артемия нормального качества сейчас - это Барром. Остальное - фуфло по различным причинам (обычно - плохой выход).
bosmat

Blok One писал(а): домашний вариант - какая-нибудь газовая ткань (подбор размера ячеек в этой ткани зависит от нужного Вам размера науплий).
В
Солоноводная коловратка (пост #560135)
Roman писал(а): Единственная Артемия нормального качества сейчас - это Барром. Остальное - фуфло по различным причинам (обычно - плохой выход).
ну да, попал я в прошлом году на целый килограмм, выход не то что плохой а просто вообще ни какой, спасибо Анатолию ,,"Борисыч" выручил специями :hi_hi_hi: :dr_ink: а так бы попал, сколько с ними переговоров было, тупняк включили :ps_ih: есть где то тема на форуме, там я писал, так что Рома не хвали :-):
bosmat

вот нашел :-): Артемия (пост #562656)
CABalentin

Я после покупки подержал их в морозилке не больше недели а потом они лежат в холодильнике на двери . Может зря это сделал ,вот и результат .Час назад замутил сразу две упаковки на литр. Может хоть рачков побольше выйдет ,а то рачков мало ,хоть и собираются возле света все равно много "отходов "попадает в сачек .Так почти все яйца на поверхности ,ну может еще опустятся .С пол литрового замеса собрал очень мало . Два шприца 20 мл.но это естественно с водой а не одни рачки.Вылил в баночку из под майонеза 250 гр. ,что бы уже там собрать окончательно.Естественно собираю со светом ,на фото видно . Видно и то что разков ,по краям желтое,как кот наплакал ,воды то всего 40 мл. И почему то почти все через минуту уже не живые .Вода то ихняя.Подобрать ткань что бы рачки проходили а остальное нет я думаю это очень проблематично. Я для этого использую капроновые колготки ,у жены одолжил.
Я почему заморачиваюсь на эти "парашуты" и яйца которые попадают в нерестовик с артемией ,потому что уже не раз видел как мальки их нажрутся а потом им кырдык ,я за петушков. Даже видно что там ,в животе,целый склад этих яиц.
Вложения
Артемия корм для аквариумных рыб - фото#122433
Артемия корм для аквариумных рыб - фото#122434
CABalentin

У меня такая.
Вложения
Артемия корм для аквариумных рыб - фото#122435
serg_42

CABalentin писал(а): Так почти все яйца на поверхности ,ну может еще опустятся
Нет, не опустятся. Это шелуха и пустышки.
Надо нормальную артемию купить, без "плюса".
"Артемия+", как я понял это пакетики с солью, а в соли лежит чуть-чуть яиц артемии.
CABalentin

serg_42 писал(а): Нет, не опустятся. Это шелуха и пустышки
Да да ,пакетики с солью .Понятно почему выход такой мизерный . Хотя на поверхности уже намного меньше этой шелухи.
Вложения
Артемия корм для аквариумных рыб - фото#122437
serg_42

CABalentin, я в 2-х литровую пластиковой бутылку заливаю 1,5 литра холодной воды (прямо из под крана), развожу 2 столовой ложки соли и засыпаю вот такую порцию сухих, чистых яиц (маленькая чайная ложка с верхом). По весу - это 1,7 грамма: Яйцо артемии уже несколько лет лежит в холодильнике, на верхней полке.
Температура инкубации - выше 25'C. Реально - 28...29'С.
С парашютистами спешить не надо, они через сутки по-любому вылупятся.
CABalentin писал(а): Два шприца 20 мл. но это естественно с водой а не одни рачки. Вылил в баночку из под майонеза 250 гр., что бы уже там собрать окончательно.
Не, шприц - это не по фэншую. Маленькую спрынцовочку надо, с длинной насадкой из стержней.
Лампочку - лучше накаливания, примерно на 75 Вт. Науплия на такую ИМХО лучше собирается. И спешить не надо, ждём минут 10..15, пусть толпиться начнёт и сама шелуху по сторонам растолкает. Вот тут её и собирать.
CABalentin

У меня банка висит возле стояка горячей воды ,там днем тепло,труба греет . А вот ночью наверное остывает ,ведь водой никто не пользуется.Как то я за это не подумал. Может еще эти перепады температур влияют на выход рачка.
serg_42 писал(а): Лампочку - лучше накаливания, примерно на 75 Вт.
Давно уже перешел на другой вид ламп ,лампочек "Ильича" нет .А это она постоянно должна светить и для света и для тепла?
serg_42 писал(а): По весу - это 1,7 грамма
Ну столько рачков на 9 мальков многовато ,это если их сотни . Но зато собирать лучше чем 50 рачков ,как у меня получается ,и естественно и шелухи намного меньше.Полезные советы :cool_cool: .
serg_42

CABalentin писал(а): А это она постоянно должна светить и для света и для тепла?
Только для сбора вылупившейся науплии.
CABalentin писал(а): Давно уже перешел на другой вид ламп ,лампочек "Ильича" нет
Тоже давно всё на светодиодных лампах. Можно и их (светодиодные) применять для сбора науплии, но лампы накаливания для этих целей мне как то больше нравятся. Лампочки Ильича кстати стоят копейки и всё ещё пока продаются.
CABalentin

serg_42 писал(а): Если светить лампой на банку всё время инкубации (ну или через 8...12 часов с начала инкубации
Я имел ввиду за лампу 75 Вт. в этот период .
serg_42

CABalentin писал(а): Я имел ввиду за лампу 75 Вт. в этот период .
Во время инкубации достаточно любой (даже маломощной), односторонней подсветки.
Она нужна чисто для того, чтобы парашютисты и вылупившаяся науплия не бульбулировались в темной ванной комнате, а потихоньку развивали свой зрительный аппарат. Чтобы чисто нарабатывали нейронные связи по понятиям: там светлее, тут темнее... Тогда вылупившаяся молодёжь гораздо дружнее идёт на свет.
OLEGMED

Мне удалось получить потомство от вылупившихся артемий .
serg_42

OLEGMED писал(а): Мне удалось получить потомство от вылупившихся артемий
Затраты окупились?
Roman

bosmat писал(а): так что Рома не хвали
Оказывается, да. :ny_tik: Специально сегодня у знакомых, которые рыбу разводят, навел справку. У кого лежат старые пачки - отличный выход. Новые пачки - полный треш. Причем у новых 90% хуже 70%. И так у всех, начиная с предновогодней партии. У меня вообще лежит пакет конца 18-го года вроде ;;-)))
Один человек предположил, что баром теперь барыжит омской артемией (у которой в принципе хреновый выход). Спросил как выходят из положения, говорят, выхода нет, вымораживают. Становится лучше. :nez-nayu: :sh_ok:
bosmat

брал пол месяца назад 1 кг качество отменное :co_ol: как и раньше в старые времена :-): выпуск от 12 .2019 года а вот выпуск от 07.2019 проблемный.
да его говорят можно сперва в белизне дикапсулировать а затем без скорлупы в инкубатор у нас так некоторые справляются я не пробовал у меня другой способ менее болезненный :-)

https://youtu.be/X_1Epv7GmHA
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение