Уважаемые гости форума! Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Артемия корм для аквариумных рыб

serg_42
Старейшина
4295 2339
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 26 мар 2020, 08:40

борисыч писал(а):Источник цитаты Активатор в пакеты 500 гр. всыпается в расчете на то что весь пакет будет инкубироваться
Видимо имеет смысл перед каждой перезарядкой инкубатора тщательно перемешивать весь объём пакета.
борисыч
Житель
598 545
Крым, Евпатория

Сообщение борисыч » 26 мар 2020, 09:28

serg_42 писал(а):Источник цитаты
Видимо имеет смысл перед каждой перезарядкой инкубатора тщательно перемешивать весь объём пакета.
Может быть и имеет.Я на 2-хлитр.инкубатор 6-10 яйца и 2гр.изоаскорбат натрия. В работе 4 шт.Пока все нормально,но у меня не Барромомское яйцо, самолов.
Опыт- это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна.
" - Говорят, вам счастье привалило? - Бессовестно врут!"
CABalentin
Свой на форуме
103 2
Старый Оскол

Сообщение CABalentin » 30 мар 2020, 21:04

А как хранить яйца артемии ? Читал что лучше в морозилке . Но у меня много вакуумных пакетиков и жена культурно попросила что бы я не забивал морозилку всякой .... . Если будут лежать где нибуть в укромном месте ,не в холоде ,ничего с ними не будет ? Они у меня в вакуумных пакетах.Читал ,главное что бы были сухими .
serg_42
Старейшина
4295 2339
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 31 мар 2020, 04:52

CABalentin писал(а):Источник цитаты А как хранить яйца артемии ?
У меня в пластиковой банке из под майонеза с герметичной крышкой. Сама банка в целлофановом пакете (на всякий случай, чтобы жена с чем нибудь не перепутала). На верхней полке холодильника. Так оно стоит уже много лет.
Никаких проблем. Какой был выход науплии - такой и остался.
Вложения
Артемия корм для аквариумных рыб - DSC08837.JPG
CABalentin
Свой на форуме
103 2
Старый Оскол

Сообщение CABalentin » 31 мар 2020, 19:10

serg_42 писал(а):Источник цитаты На верхней полке холодильника.
Не обязательно в морозилке .Я правильно понял ? А то часто пишут что хранят в морозильной камере.
serg_42
Старейшина
4295 2339
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 01 апр 2020, 04:37

CABalentin писал(а):Источник цитаты Не обязательно в морозилке
Нет, не обязательно. Главное - чтобы герметично, сухо и прохладно.
CABalentin писал(а):Источник цитаты А то часто пишут что хранят в морозильной камере.
Как я понимаю - это для повышения выхода науплии. Но я не пробовал, меня и так всё устраивает.
Да и места в морозилке нет - жена там всё до последнего кубического сантиметра захватила. :-):
борисыч
Житель
598 545
Крым, Евпатория

Сообщение борисыч » 01 апр 2020, 10:16

Не так все просто с этой АРТЕМИЕЙ.Все,ну скажем большая часть, зависит от где,когда и как готовилось яйцо к хранению.Свежезаготовленное яйцо ,ему необходимо пройти созревание,диапаузу.Диапауза от 5 до 15 месяцев.Вот и изощряемся как это дело сократить и не потерять выход науплии.Одним из них является промораживание и хранение на холоде.Особо касается сырого яйца.Сухое и герметично запакованное вполне можно хранить и не на холоде.Для подстраховки на аквафорумах рекомендуют холод.
serg_42
Старейшина
4295 2339
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 01 апр 2020, 10:50

Я пробовал ещё в 80-х годах хранить яйца артемии при комнатной температуре (естественно, распакованные, но в закрытой таре, с пробкой).
Примерно через 2-3 года яйца пропали/протухли.
борисыч
Житель
598 545
Крым, Евпатория

Сообщение борисыч » 01 апр 2020, 11:10

serg_42 писал(а):Источник цитаты Я пробовал ещё в 80-х годах хранить яйца артемии при комнатной температуре (естественно, распакованные, но в закрытой таре, с пробкой).
Примерно через 2-3 года яйца пропали/протухли.
Сергей,если протухли то была повышена влажность. Нормально и заводская упаковка влажность не выше 5% И герметичность иначе с воздуха влажность насосет.
serg_42
Старейшина
4295 2339
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 01 апр 2020, 11:26

борисыч писал(а):Источник цитаты И герметичность иначе с воздуха влажность насосет.
Ну так оно и получилось. :-):
CABalentin
Свой на форуме
103 2
Старый Оскол

Сообщение CABalentin » 01 апр 2020, 12:08

Такой момент.Через сутки набрал артемии ,а остальное оставил еще на пол суток колотиться . Набрал немного и всего на пол часа отвлёкся .Пришел добирать а ее уже и не видать ,что было пропало. Почему она так быстро пропадает ,в чем может быть причина ? Заметил это уже не первый раз такое . В аквариуме дольше живет чем в соленой воде . Непонятно.
serg_42
Старейшина
4295 2339
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 01 апр 2020, 12:20

CABalentin писал(а):Источник цитаты Пришел добирать а ее уже и не видать ,что было пропало.
Что-то я не совсем "въехал"... Где она пропала?
CABalentin
Свой на форуме
103 2
Старый Оскол

Сообщение CABalentin » 01 апр 2020, 13:01

После отключения компрессора , когда она собирается на свет. Вот там она где-то через пол часа и пропала.Вся лежала на дне не шевелясь вместе с "мусором".
serg_42
Старейшина
4295 2339
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 01 апр 2020, 13:11

CABalentin писал(а):Источник цитаты Вся лежала на дне не шевелясь вместе с "мусором"
Прискорбно. Я такого со "старым" яйцом у себя не наблюдаю.
pH водопровода какой?
борисыч
Житель
598 545
Крым, Евпатория

Сообщение борисыч » 01 апр 2020, 13:18

Кто и когда готовил воду для инкубации артемии.Вбухал воды с под крана всыпал соль и вперед.Хотя и существуют определенные нормы для воды,но не об этом.После выклева науплии самые полезные как корм первые 12 часов. через сутки вообще ни какие.Поэтому и выращивать нужно столько сколько необходимо.Лишнее надо морозить.Гибнет от качества воды. потом садится на дно и исчезает растворившись.Хочется заморачиваться сливайте с инкубатора в свежеприготовленную воду(как для инкубации)большую емкость. менять воду ежедневно.Через сутки появится рот,надо кормить.Это спец.корма.Коротенько как то так.
CABalentin
Свой на форуме
103 2
Старый Оскол

Сообщение CABalentin » 01 апр 2020, 16:33

Вода отстоянная неделю и больше ,соль не йодированная, РН8 . Через сутки и рачка много и парашутиков прилично в толще воды плавают .Из-за этого еще на пол-суток оставлял . По хорошему через сколько собирать сразу весь рачок ?
serg_42
Старейшина
4295 2339
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 01 апр 2020, 16:48

CABalentin писал(а):Источник цитаты РН8
Ну вроде бы нормально. У меня сейчас такой же pH. В инкубатор воду лью прямо из-под крана.
Я бы через 12 часов после начала инкубации процедил бы парашютистов через капроновый носок и ополоснул бы его в новую бутылку с новой солёной водой, дабы для дальнейшей инкубации избавиться от барромовского изоаскорбата натрия. Как говорится "...мавр сделал своё дело, мавр может уходить..."
борисыч
Житель
598 545
Крым, Евпатория

Сообщение борисыч » 01 апр 2020, 17:22

Ну вроде бы нормально. У меня сейчас такой же pH. В инкубатор воду лью прямо из-под крана.
Я бы через 12 часов после начала инкубации процедил бы парашютистов через капроновый носок и ополоснул бы его в новую бутылку с новой солёной водой, дабы для дальнейшей инкубации избавиться от барромовского изоаскорбата натрия. Как говорится "...мавр сделал своё дело, мавр может уходить..."
Зачем все ЭТО.Сколько инкубация "24-36-48 часов.Закончилась инкубация убираем науплию.Часть кормим,часть морозим и до следующей кормежки.Изоаскорбат не мешает,а наоборот повышает жизнедеятельность науплии при плотной посадке и дефиците кислорода.
serg_42
Старейшина
4295 2339
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 01 апр 2020, 17:28

борисыч писал(а):Источник цитаты Изоаскорбат не мешает,а наоборот повышает жизнедеятельность науплии при плотной посадке и дефиците кислорода.
А почему она тогда через пол-часа без бульбулятора "лапти склеила"?
борисыч
Житель
598 545
Крым, Евпатория

Сообщение борисыч » 01 апр 2020, 17:43

А почему она тогда через пол-часа без бульбулятора "лапти склеила"?
потому что повысились нитриты иии короче азотистые пдюс еще целая куча всего кроме кислорода.

Вернуться в «Корма и кормление аквариумных обитателей»