Скалярия больна (гексамитоз) + слизь

denny
d

Орехово-Зуево
6

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Похожее что-то на слизь, не кушает, дырочки на голове
2. Литраж/габариты аквариума: 100 литров
3. Когда запущен аквариум: Полгода назад, недавно был перезапущен.
4. Параметры воды: Аммиак - 0,3 Нитриты - 0 Нитраты - 15
5. Рыбы в аквариуме: Моллинезии, Меченосцы, Данио, САЕ, пара скалярии
6. Растения в аквариуме: Валиснерия, криптокарина, роголистник, анубиас, элодея и д.р
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Точно сказать не могу.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Коряги на заднем плане
11. Фильтрация: Aquel Turbo 1100
12. Температура в аквариуме: 26
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: Раз в неделю 20%
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: В общем 70W. 3 Лампы.
17. Кормление: Мотыль живой, трубочник живой, сухой корм. 2 раза в день маленькие порции.
18. Недавние изменения: Купил в субботу пару скалярию, с самкой все хорошо. Но на самце, дырки на голове небольшого размера, не кушает, при покупке этого не заметил :( Живут скалярии временно у моему друга т.к у меня аквариум после болезни, восстанавливаю биобаланс. Аквариум описан другу, а не мой. Сегодня с утра на скалярии появился беловатая слизь. Метиленовый синий добавляется в аквариум с субботы, вчера самец съел всего пару штучек сухого корма, больше не ел. По словам друга: "Добавил метиленки вроде как слизи стало меньше". А субботу когда их выгрузили в аквариум ближе к вечеру звонит друг говорит что скалярия самец на боку на поверхности воды лежит и тяжело дышит, думаю уже не жилец, добавил он метиленку, и вот через час звонит и говорит она уже плавает. Насчет дырок на голове, их становиться больше, очень симптомы похожи на гексамитоз
Сегодня куплю Метронидазол и добавим в аквариум.
А насчет слизи, не знаю, :( что это может быть.
Правильно ли я все делаю?

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Привет, Даня!
Дай фото скалярии с дырками.
Может это генипоры расширены?
В акве у друга аммиак.
Воду подменивайте каждый день по 30%.
И кормежку ограничьте.
Попробуйте дать живого мотыля.
Может и поест скалярия.
Замерьте рН.
Как переводили рыбу в акву?
Сразу бухнули?
Слизь м.б. от Осмотического шока/стресса.

denny
d

Орехово-Зуево
6

Лолита,
Привет - привет. Не ужели, хотя бы кто-то помогает.
Сегодня забрал, посадил в свой аквас.
На глазах сейчас обнаружил помутнение, пока что не сильное.
В аквариуме друга бывало гоняли самца (который болен), особенно рамиреза, сейчас тоже наблюдал, как другая скалярия моя щипает за бока самца этого, и за хвост, да и меченосцы на подхвате. Хвост тоже погрызли не слабо у друга та рамиреза. Не очень сильно, но все-же.. А вот самку не кто не трогает, хвост у нее абсолютно целый, и не кто не приставал пока я наблюдал, видимо иммунитет сильно понижен у самца?
Буду кормить через день.
Мотыль живого давал друг, не ел. (до лечения, как щас не знаю)
pH попрошу у него завтра.
Переводили в аквас так, пакет в аквариум. И нагревался, потом не выдержали, надоело, вылили пакеты в аквариум.
Но вот после добавления метронидазола, рыбка как бы пошла на поправку потихоньку. Стала хотя бы плавать, а раньше как привезли он зависал на одном месте по 30-50 минут. Потом проплывет чуть-чуть. Опять встанет.
Сегодня уже 3-й день лечения, воду сегодня еще не меняли и не добавлял я лекарство. Но обязательно подменю и добавлю лекарство, только чуть позже.
Я не знаю что с самцом делать, ему же весь хвост сгрызут. А отсаживать не куда :cry_ing:
Лолита :ne_ot_ho_di:

denny
d

Орехово-Зуево
6

И вот только сегодня глаза стали краснеть у рыбы, на фото можно увидеть.

denny
d

Орехово-Зуево
6

Эх.. Был куплен отсадник 50л сегодня. Налил вечером воды, сейчас нагревается вода. Как нагреется ту больную пару скалярий туда перенесу.
Надеюсь, эти деньги, на которые куплен отсадник для скалярий не уйдут в пустую, а будет толк. Хотя и тут форум ламерский, все молчат.

Пункт правил 3.8 Предупреждение.
Ю.В.


  • Похожие темы