Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Почему лопаются аквариумы?

Simbo

Неоднократно слышала, что случается такая штука, что ни с того ни с сего аквариум лопается. А почему это происходит? И есть ли какие-то способы, помогающие сего принеприятного происшествия избежать???
Инди

Лопаются аквариумы, либо неправильно сделанные, либо неправильно эксплуатируемые.
Неправильно изготовленные, это когда стекло взято минимальной толщины и в стекле со временем появляются усталостные напряжения и стекло лопается. Ещё вариант, что нет стяжек или рёбер жёсткости, хотя они должны быть или они неправильно расчитаны - эффект тот же - идёт деформация стекла и оно лопается. Может ещё быть такой момент, как бракованное стекло - перекалёное - оно может лопнуть от нагрузок, которое нормальное стекло преспокойно выдерживает.
Неправильная эксплуатация - аквариум перегружен тяжёлыми декорациями. Может на стекло давить острый камушек и появляется точечная большая нагрузка - стекло лопается. Аквариум ставится на неподготовленную поверхность. Под дно может попасть песчинка и дно может лопнуть. Чтобы этого избежать кладут под аквариум мягкую основу - подложку.
Чаще всего стекло лопается из-за неправильной подставки. Подставка стоит неровно, с прогибами и перекосами. Идут напряжения и в один прекрасный момент - БЗДЫНЬ - и рыбки на полу.
Если Вы покупаете акву - нужно посмотреть на качество и толщину стекла, на качество конструкции (стяжки и рёбра жёсткости), качество склейки. Проще купить акву известного производителя и такую же тумбу и правильно всё установить.
Алексей

Ваш аквариум, надеюсь цел? :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Я тоже слышал об этом, мне кажется, что лопаются аквариумы - в результате ошибок в расчетах при его проектировании и выборе неподходящего (некачественного)материала при сборке. :men: :men: :men: :ps_ih:
Metal

у меня два 100 литровых в одну ночь лопнули, это был просто кошмар для меня и соседей с низу. во всем была виновата подставка, её роль играл старый комод, столешницу покаробило от сырости.
СашУлиЮли

У меня сегодня лопнул аквариум - 70л. Начала "пылесосить" аквариум и тут трескается панорамное стекло и все 70л выливаются водопадом. :cry_ing: Никогда даже не думала, что такое может быть. Если бы были дома только дети никогда бы не поверила им, что не они разбили. :is_te_ri_ka:
Вот думаю, что делать? :sh_ok: Может обойтись малой кровью и попробовать заменить стекло, чтоб не покупать новый аквариум?
Подскажите знатоки - есть ли в городе такой ремонт или надо на новый раскошеливаться? А может ремонт дороже нового выйдет? :zvez_ochki:
Roman

Проще и надежнее приобрести новый аквариум.
Тем более емкость небольшая.
Алексей

Живу на бомбе.... Весной, на пасху, младший перебив все натуральные пасхальные яйца - деревянной обманкой, решил попробовать на прочность 450-ти литровый аквариум. Результат - трещина длинной 9см., но на этом он не остановился - летом продолжил эксперимент - трещина выросла до 13 см. - течи пока нет, укрепил скотчем.... Акву собираюсь менять - поэтому не сливаю....
Roman

Жесть....
В каком месте трещина? Хоть ближе к верху, я надеюсь?
Алексей

Нет. Ровно - посредине. :-( от угла - перевернутой гиперболой.
Roman

Я бы на вашем месте боялся :ps_ih:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение