Телескоп и уже оранда висят под поверхностью

Лариса

Здравствуйте! живут в 40-ка литрах три рыбки: два телескоп и оранда два года. Всё бы ничего, да один телескопец где-то более полугода назад стал не мочь опуститься на дно даже если очень хочет. Т.е. он со всей силы гребёт, гребёт , пикирует на дно, но только перестаёт этим заниматься, так сразу же воздушным шариком в небо, ну т е всплывает под поверхность и после нескольких попыток опуститься, уже просто подвисает. Висит он так часов по 8-9, затем опускается часов в 7-8 вечера и спит на дне. Утром бодр, шныряет туда-сюда выпрашивая корм, после кормёжки. спустя некоторое время начинается история с подвисанием. Пыталась регулировать количество корма (уменьшать), то же самое. В разгрузочный день иногда телескоп в норме, иногда тоже подвисает, но не так долго. Я как-то уже смирилась с таким "поведением" телика, но вот неделю назад заметила, что и оранда стала "заниматься" тем же!
Это уже меня сильно расстроило!! Прошу высказаться, что это такое может быть!!!

2. Литраж/габариты аквариума - 40 литров

3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - 25 месяцев

4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
раньше увлекалась замерами, теперь не мерю, т к думаю, что частые подмены с сифонкой, чистка внутренней поверхности, прозрачность воды и отсутствие видимых вредителей в акве (судя по внешности рыб) дают мне основания не тестить воду :)

5. Рыбы (размеры, названия, количество) - черный телескоп 3см (длина тела), черный телескоп 4см, оранда 5см

6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - 4 ветки эладеи, 5 веток кабомбы

7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - не вносим

8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - 3 см купленного естественного грунта, название не помню. Фракция-2-5мм. Сифоню два раза в неделю

9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - несколько морских камешков, всё кипятили перед погружением

10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - AQUAEL, FAN-mini

11. Терморегулятор (мощность в Вт) - AQUAEL

12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 23

13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - круглосуточно

14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -2-3 30% подмены в неделю

15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет

16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -AQUAEL, одна лампа 11W

17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - чередую { Sera goldy color spirulina (гранулированный корм) и Sera vipagran в смеси + растительное что-то 1 раз в день } и { морепродукты + растительное что-то 1 раз в день }, 1 разгрузочный день в неделю (не кормлю вообще). Растительное что-то - мелко нарезанные: огурец, крапива ошпаренная, кинза,укроп, петрушка.

18. Какие изменения недавно внесены - добавляю растения по мере их поедания и разрывания рыбами

#1

Алекс

Судя по данным вами размерам, рыба ооочень затянута, либо ей не два года.
Можно фото телескопа, у которого проблемы?
Ну и оранду.

#2

Лариса

Алекс, спасибо за ответ. Прочитала сейчас тему "Большая рыбка в маленьком объеме или Почему моя рыбка болеет", осознала, что всё таки проблемы, видимо, из-за малого объёма помещения (( Roman говорит "даже если вы поставили аэрацию, фильтр и каждый день меняете воду - это не спасет ситуацию", а я именно рассчитывала на это( Знатоки говорят, что на одну золотую нужно не менее 40л, с другой стороны, если рыбке дать такой объём, то она вырастет и опять нужно будет увеличивать аквариум, ведь опять-таки пишут, что золотая от природы должна быть 15-20 см????
Так что же делать, если хочется именно золотых, но 200-300 литров для меня это слишком много или ???

#3

Smelov

Лариса писал(а): но 200-300 литров для меня это слишком много или ?
Или все таки нормально. Возьмите хотя бы литров 150-200, не так много места он и занимает.

#4

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение