Какая то белая взвесь. Как быть.

Ciko
C

Москва, м. Марьино
17 / 1 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Вода в аквариуме'
1. Описание проблемы: Перезапустила вчера аквариум. просифонила грунт. я бы не сказала, что очень хорошо. посадила растения, вода начала мутнеть, я добавила в нее серу био нитравик. на утро запустила рыб, так как вода стала прозрачной так сказать процентов на 80. но сегодня в ближе к вечеру в воде появились какие то белые крупиночки маленького-маленького размера, около 1 мм. и вода молочного цвета. я не совсем понимаю, что это за крупиночки. фильтр работает, всасывает их. но я боюсь как бы это не были какие нибудь плохие бактерии или что то в этом роде.
2. Литраж/габариты аквариума: 100 л /58х40х40
3. Когда запущен аквариум: в 2009 году
4. Параметры воды: -
5. Рыбы в аквариуме: бабрусы 6 шт, пецилии 2 шт, мечиносцы 2 шт, фантом черный 1 шт, гуппи 1 шт, анциструсы 4 шт, крапчатые сомики 5 шт, пельвики 10 шт
6. Растения в аквариуме: яванский мх (его жалко больше всего, так как он не любит эти всякие взвешенные частицы), гидрокоьтла, криптокорина блестящая.вертикальная, тайландский папоротник, анубиас карликовый,
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: кварц, 3 см, фракция 5 мм.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): яблоневая коряжка, камни.
11. Фильтрация: atman
12. Температура в аквариуме: 27
13. Аэрация: Только ночью
14. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в 2 недели, 20%, водопроводная
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 36 вт, 13 часов в сутки
17. Кормление: живой и мороженый корм (мотыль и коретра)
18. Недавние изменения: после сифонки грунда.


как быть?

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Ciko Перезапустила вчера аквариум.
Вот с этого момента поподробнее. Воду всю что ли сменили?

Ciko
C

Москва, м. Марьино
17 / 1 раз

не совсем всю. до дна оставалось см15. ну тоесть из залитых 90 литров осталось воды литров 20.
соответственно сифонила грунт ровно до тех пор, пока хватало воды (и чтобы чуть чуть осталось, чтобы растения можно было посадить)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Посадили рыб, добавилось органики- получили баквспышку. Думаю, ничего страшного. Не кормите рыб пару дней, воду пока не подменивайте. Контролируйте аммиак.
Мох жалко, конечно. Если есть возможность- выньте его и промойте.

Ciko
C

Москва, м. Марьино
17 / 1 раз

я тоже подумала, что это вспышка. но больно странная она. разве бывает она с такими крупиночками? рыбы себя хорошо чувствуют.
фильтр оставить? нужно включить аэрацию на круглые сутки?

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
может быть это странно, но фильтр я включила минут 40 назад и почти всей этой взвеси уже нет, он ее всосал.
у меня соответственно 2 вопроса:
1. мох все равно промыть или вся взвесь, что на него осела, как то сама уйдет с помощью фильтра.
2. фильтр оставить включенным или когда вся взвесь всосется, можно выключть?

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Ciko 1. мох все равно промыть или вся взвесь, что на него осела, как то сама уйдет с помощью фильтра.
Лучше промыть.
Ciko 2. фильтр оставить включенным или когда вся взвесь всосется, можно выключть?
Фильтр больше чем на час вообще выключать нельзя!

Ciko
C

Москва, м. Марьино
17 / 1 раз

я это спросила потому, что мне один пользователь на другом форуме сказал, что у него вообще нет фильтров и аэрации. что все за счет растений. я тоже так решила попробовать.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
а если мох не промыть, то он зачахнет и конец ему?
уж большо сложно мне будет его промыть. достать тяжеловато.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Я даже знаю на каком форуме))) Попробуйте, но если выключили фильтр, вытаскивайте его промывайте и храните не в акве.
На губке скапливаются полезные бактерии, при выключении они погибают в течении часа, и при последующем включении без промывки вся эта гадость попадает в акву.

Ciko
C

Москва, м. Марьино
17 / 1 раз

удивительно))) откуда вы знаете?
ну вообще это реально? просто растения у меня еще не прижились, а фильтр хочется вытащить и проверить как пойдет дело. но с этими белыми крупиночками я даже не знаю как поступить теперь. если выключу фильтр - наверняка появятся.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Ciko удивительно))) откуда вы знаете?
Живу давно))) не выключайте фильтр вообще. То что Вам советуют не Ваш вариант. У Вас много рыбок, мало растений и маловато опыта для таких экспериментов.
Без обид.


  • Похожие темы