Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Мини аквариум для новичков

Roman

Мини аквариумы и всё о них

Достаточно часто мы встречаемся лицом к лицу с проблемой - "И ХОЧЕТСЯ И КОЛЕТСЯ, А СТАВИТЬ НЕКУДА". Что ж поделать, метражи наших квартир не резиновые и так далеки от идеальных! Но не хоронить же свою мечту об аквариуме!

У меня в 14- метровой комнате уместился без труда 500-литровый аквариум. (Общий литраж моей 40-метровой квартиры составляет почти две тысячи литров и там достаточно много места для жизни). Для тех кто подумал о моем психическом облике могу сразу сказать, я не фанат аквариумистики, просто люблю рыбок, а для меня они это еще и любимая работа. Давайте попробуем разобраться в этом вопросе, оставив каждому из нас самостоятельно судить о моральной стороне выбора. Заранее прошу прощения за возможные резкие высказывания.
Первое правило, которого следует придерживаться при принятии решения о покупке "крохотного" аквариума - занять у кого-нибудь чувство меры и умение слушать человека который разбирается в аквариумистике лучше чем вы. Перед походом в магазин полистайте книжку или посмотрите каких предлагают рыбок. Запишите их названия, чтобы не объяснять потом "тому мужику", что за зверя вы хотите ему принести обратно. Выбор магазина - тоже тема еще та! Вроде бы все продавцы говорят красиво и уверенно, но как вам - человеку неблизкому к аквариумистике - убедиться, что вас не "окучивают". В моей практике достаточно часто идет борьба между клиентом: "...дайте мне эту рыбку и все.." и мной: "...давайте посчитаем все плюсы и минусы, а не будем пихать золотую рыбку в консервную банку. Может быть мы все таки остановимся на этом петушке и коридорасе..." Если клиент находиться на грани взрыва, стараюсь изменить ситуацию и ассоциировать с миром людей: " Вы же не пустите к себе на 10 метров жилплощади еще одну семью, со всем своим скарбом и правилами жизни! Маленькая рыбка зажатая тесными стенками аквариума уподобляется заключенному в камере и долго не протянет!" Обычно после разговора по душам человек остывает, и способен принимать правильные решения. Пожалуй продавец, который безмолвно соглашается с Вашим выбором, скорее всего некомпетентен (это мое личное мнение) или Вы - корифей аквариумистики (правда тогда бы вы не стали засматриваться на аквариум меньше чем 100 литров, но это уже другая тема). Со стороны прибыльного бизнеса это не очень правильно, но с моральной точки зрения - это наиболее правильно, да и человек получивший грамотную консультацию, не переводящую мечту в разряд несбыточных желаний, скорее всего надолго привяжется к вашему магазину и впоследствии (с торговой точки зрения) принесет прибыль. Теперь, допустим, вы определились с магазином, что же дальше?
"Маленькой" можно считать ёмкость от 1 до 10 литров (все остальное приемлемо для содержания некоторых видов рыб). К ним относятся всякого рода бокалы, вазы, маленькие аквариумы из стекла, хрусталя, керамики или пластмассы, а так же всевозможные аква-бэби с бедными рыбками внутри, которые, кстати говоря, очень негативно воспринимаются всеми аквариумистами и любителями животных всей планеты. В последнее время вышеперечисленное в широком ассортименте есть в розничной торговле. Но! Все это - декоративные ёмкости и использовать их для домашнего содержания рыбок (не говоря уже о профессиональном), я бы не рекомендовала.

Однако, все мы поступаем в соответствии с поговоркой "если нельзя, но очень хочется..."
Уход. У мини-аквариумов всегда макси-проблемы. Почти на каждом этапе вас (скорее всего) будут ожидать неприятные сюрпризы. Об установке стойкого биологического процесса можно только мечтать. Чистить и ухаживать за такими аквариумами ужасно сложно, так что лучше имейте под рукой специальные препараты-кондиционеры способствующие поддержанию долгосрочного биологического равновесия в аквариуме. При нынешнем развитии аквариумистики найти такие препараты не трудно. Постарайтесь расположить аквариум в безопасном месте (т.к. его легко опрокинуть), а также там где нет сквозняков (не потому что рыбка может простудиться и зачихать, а для того чтоб не было резкого охлаждения с одной стороны аквариума. Вспомните свои ощущения при входе в неравномерно прогретую солнышком воду озера). Светильник над аквариумом - это не нагревательный прибор. Температура воды в таких аквариумах скачет как хочет, так что просто выберете самое теплое место в квартире и старайтесь все таки контролировать ее в пределах 22-25 градусов (не используя кипятильник). Берегите его от попадания прямого солнечного света (начнут плодиться водросли).
Рыбки. Количество рыбок не должно превышать количество воды, а выбор наших магазинов так велик, что удержаться от покупки всего лишь ОДНОЙ рыбки будет почти невозможно. Постарайтесь купить рыбку, которая (судя хотя бы по письменным источникам) не вырастет крупной. При малейших признаках беспокойства у рыбки - постоянное заглатывание воздуха с поверхности воды, малоподвижность, оттопыренные фиолетовые жабры и чешуя, постоянное метание, выпрыгивание из аквариума - не отсаживайте ее в другую емкость, а просто поставьте компрессор и проверьте параметры воды, температуру. Если вам всё равно (в силу вашего характера и способности наплевать на других живущих рядом существ), какую рыбку содержать в декоративной ёмкости, то больше всего для таких целей подходят гуппи, пецилии, лабиринтовые рыбки (петушки, макроподы), сомики-коридорасы с расчётом 1-2 литра на рыбку. (см. статью "Домик в пене", "Детский аквариум")

Кормление. Раз рыбки маленькие и движения их ограничены, то и кормить их надо очень осторожно. Я не призываю вас изморить рыбку голодом, просто вряд ли ей понравиться плавать в корме. Разделите количество даваемого за сутки корма на маленькие порции - лучше много раз по разу, чем один, но много раз. Есть смысл кормить мелким мотылем или коретрой, порция аппетитная и сытная, но маленькая. Правда это увеличивает риск получить какую-нибудь заразу или что-нибудь подобное, а лечить рыбу занятие не простое и чрезвычайно неблагодарное.
Напоследок: сложите, все те средства которые вы потратите при покупке и вынуждены будете потратить для содержания, и вы придете к выводу, что купить 10-15 литровый аквариум, который займет места чуть-чуть больше чем красивая, но абсолютная неприспособленная к содержанию в ней рыбок ваза, гораздо проще, разумнее и дешевле. Среди огромного ассортимента аквариумов можно выбрать подходящий по форме, размеру и кошельку. Учиться аквариумистике на маленьких аквариумах можно, но надо для этого надо иметь ОЧЕНЬ веские обстоятельства. Помните: художник без чувства меры и фантазии, даже при наличии высоких технологий - всего лишь ремесленник, а аквариумист без этих качеств - просто расхититель чудесных даров природы. Будьте благоразумны и помните, что именно Вы, а не кто-то другой, подобно творцу, в ответе за собственное рукоделие! Придерживаться вышеизложенных условий также обязательно. Все остальное как я и обещала оставляю Вам и Вашей СОВЕСТИ.

Автор: И. Игнатьева
Источник: zooprice.ru
Rustam

Добрый день.
Недавно с девушкой загорелись мыслью приобрести аквариум. До этого рыбок не было никогда, поэтому некоторые вопросы могут показаться совсем профанскими, не ругайтесь. :-):
Исходя из ограниченного количества места, а также личных хотелок, были мысли о бокале с 1 петушком.
Хорошо хоть хватило ума залезть в нет, а не купить сразу.
Собственно понял что совсем маленький сосуд это живодерство, но до большого еще точно не доросли, посему появились вопросы.
1. Какой объем все таки минимален для 1 петушка? максимально распологаю возможностью поставить 10л. где то пишут что хватит и 5. в наличии видел и 5 и 7 и 10 л сосуды.
2. Форма бокала совсем обречена на провал? или все же плюются на нее из-за того, что чаще всего это 1-2л. то бишь бокал на 7-10 литров имеет право на жизнь?
3. Хотелось бы минималистично все оформить, петушки вроде как и дышать могут с атмосферы, и комнатных температур не боятся. или я ошибаюсь? Если проще возможна ли концепция аквариума без грелки/фильтра/системы аэрации. То есть просто правильно запущенный аквариум со сменой воды/чисткой. Или все же фильтр/грелка/все вместе необходимы?.
4. не будет ли для рыбки пагубным отсутсвие декора/расстений? в голове примерно вижу такую картинку (бокал/шар/куб с водой, слоем грунта, ну и в центре пара больших камней / коряга/НЁХ)
5. Опять же грунт. какой лучше выбрать под данные задачи.
6. Может есть какие то проверенные магазины в Перми.
7. Ну и готов принять любые советы. т.к. желание красивой штукенции на столе конечно велико, но желание не навредить маленьким зверюхам все таки побольше :nez-nayu:
Благодарю за внимание.
DDD

Аквариум чем больше тем проще уход, бокал будет искажать в обслуживание не очень, если дома тепло то можно без всяких заморочек , грунт не крашеный травка искусственная , Есть на форуме статьи почитайте :co_ol:
Запуск аквариума
Rustam

DDD писал(а): Аквариум чем больше тем проще уход, бокал будет искажать в обслуживание не очень, если дома тепло то можно без всяких заморочек , грунт не крашеный травка искусственная , Есть на форуме статьи почитайте
Запуск аквариума
Про больше аквариум<уход в общем то ясно. по размеру все же вопрос больше о том чтобы не навредить.
Про температуру спасибо.
yulia211

Неее, круглый аквариум это некрасиво! Он сильно искажает.. Решать конечно вам, но я за кубик 10 литровый с маленьким фильтром и светом... :nez-nayu:
илья 72

Rustam писал(а): о том чтобы не навредить.
Петуху не навредит и поллитровый стакан из под пива. Вопрос в том, хотели бы прожить жизнь в карцере (а ведь тоже не навредит))? Чем больше - тем лучше, выбирайте максимально позволительную емкость. Помните про температуру, что означает что нельзя ставить у батареи, на прямых солнечных лучах и т.д.
Rustam писал(а): т.к. желание красивой штукенции на столе
Голый петух с грунтом это не красивая штукенция. Нужны растения, декорации (кому что по вкусу) и хотя бы подсветку. Пошарьтесь по разделам форума, где то были аквы до 10л с фото
Tekhi

Мое субъективное мнение - любая живность в емкости до 10 л выглядит несчастной, кроме того, за емкостями такого маленького объема довольно хлопотно ухаживать даже чисто физически, не говоря уже о возможных сложностях с балансом в случае ошибок ухода.
Возьмите небольшую коряжку, прикрутите к ней анубиасов или буцефаландр и немного мха, на дно можно положить какой-нибудь симпатичный грунт тонким слоем, а можно и не класть, в этом случае это дело вкуса. Получится и красиво и практично, и дополнительный свет не будет крайне необходим, как с другими живыми растениями. Вот как пример.

https://www.youtube.com/watch?v=79ipvn6T9Ko
Ю.В.

Rustam писал(а): Какой объем все таки минимален для 1 петушка? максимально распологаю возможностью поставить 10л. где то пишут что хватит и 5. в наличии видел и 5 и 7 и 10 л сосуды.
10л для него в самый раз. И 7-5 тоже. Но, вопрекирасхожему заблуждению о том что петухи висят неподвижно, они плавают, если есть возможность.
Мое ИМХО- если есть возможность, то 10л.
Rustam писал(а): Форма бокала совсем обречена на провал? или все же плюются на нее из-за того, что чаще всего это 1-2л. то бишь бокал на 7-10 литров имеет право на жизнь?
Имеет право на жизнь, если нормально оформлен и не смотрится по-жлобски.
Rustam писал(а): Если проще возможна ли концепция аквариума без грелки/фильтра/системы аэрации. То есть просто правильно запущенный аквариум со сменой воды/чисткой. Или все же фильтр/грелка/все вместе необходимы?.
На все вопросы ответ "да", кроме грелки Петуху комфортно начиная от 26, в идеале 27-29. Кдо бы Вам ни рассказывал, что "у меня жил при 22". Живет, но простуживается, болеет, хвост расслаивается.
Rustam писал(а): не будет ли для рыбки пагубным отсутсвие декора/расстений?
Не будет. Любой нетоксичный декор, грунт.
Rustam писал(а): Опять же грунт. какой лучше выбрать под данные задачи.
Любой нетоксичный. От кварца до стеклянных шариков. Лишь бы Вам нравилось. Оптимально- фракция 1-5мм.
ПС Присоединяюсь к идее Tekhi- чем брать бокал, возьмите колларовский или акваэлевский кубик. И места меньше займет, и смотреться лучше будет.
Rustam

Всем большое спасибо за советы. :cool_cool:
Посовещавшись было принято брать кубик на 10л. Объехали кучу магазинов в городе, нашли только готовые акваэль системы за непомерные деньги, либо под заказ но опять же выше нашего бюджета. Пришлось расчехлять интернет :-)
В итоге нашелся вот такой кубик Но, немного опоздав с заказом придется ждать конца праздников.
Пока ходили бродили по магазинам, нашли понравившуюся декорацию "летающий камень" А спустя некоторое время и на растения замахнулись, ибо "хочу чтоб петушок лежал на листиках" :ki_ss:
Собственно новая порция вопросов (параллельно начал изучать новичковые темы):
1. Какие максимально неприхотливые растения можно приобрести, с учетом обитания будущего петушка?
2. Насколько усложняется уход в акве с растениями?
3. Есть ли возможность обойтись без фильтра/питательного грунта/питательных добавок (без лампы вроде как не обойтись, ну да на нее финансы найдем)?
4. Немножко приуныл от цен на тесты воды. Может есть какие то наборы для запуска? (полоски как я понял ни о чем)
Ю.В.

Rustam писал(а): Какие максимально неприхотливые растения можно приобрести, с учетом обитания будущего петушка?
Для лежания на листиках возьмите анубиасы нана. И не нужны Вам ни подложки, ни, по большому счету и свет.
Rustam писал(а): Насколько усложняется уход в акве с растениями?
С анубиасами, примотанными к камню- ни на сколько.
Rustam писал(а): . Есть ли возможность обойтись без фильтра/питательного грунта/питательных добавок (без лампы вроде как не обойтись, ну да на нее финансы найдем)?
Типа да.
Rustam писал(а): Немножко приуныл от цен на тесты воды. Может есть какие то наборы для запуска? (полоски как я понял ни о чем)
Как нибудь без тестов запустимся :-)
Rustam

Ю.В. писал(а): Как нибудь без тестов запустимся
Благодарю за подробный ответ :co_ol:
В голове примерный план :
1. придет аква, покупаю растение/ простой грунт/ камень
2. заливаю водой
3. жду 3 недели раз в неделю меняя по ~30%
4. покупаю рыбку и запускаю по гайду из статей.
Ничего не упустил?
илья 72 писал(а): Все о выращивании аквариумных растений доступными словами
Как раз открыл :-):

Всем еще раз спасибо, буду держать в курсе развития событий :bra_vo:
Ю.В.

Rustam писал(а): покупаю рыбку и запускаю по гайду из статей.
Купите еще грелку. Петушок- теплолюбив.
Rustam

Ю.В. писал(а): Купите еще грелку. Петушок- теплолюбив.
Aquael Comfort Zone Gold 25 Вт подойдет? или может есть что то попроще/получше?
Ю.В.

Да, подойдет.
VoRoN

Вас наверное в красную книгу аквариумистом можно смело записывать :-)
Почему? Да я вот как то не припомню даже чтобы человек с начало интересовался что и как правильно сделать и уж потом начинать что либо делать. Обычно на форумах темы от новичков начинаются с пАмагите!!! рыба дохнет и чё я делаю не так??? :-)
Rustam

VoRoN писал(а): Вас наверное в красную книгу аквариумистом можно смело записывать
Ну ,если быть совсем честным то я был недалеко от них :-)
Мысль об аквариуме была уже давненько, а тут на днях случайно оказались в зоомагазине и чуть не купили нахрапом 1.5 л бокал с петухом. Девушка предложила обмозговать все получше, ну я и полез. И понял что это гораааздо глубже процесс :du_ma_et:
Ну а так, мне как то проще конкретный алгоритм выработать и по нему идти. вот и уточняю. если уж решили делать по науке то надо до конца :-ok-:
VoRoN

Rustam писал(а): если уж решили делать по науке то надо до конца :-ok-:
Вот так и надо! :co_ol: :a_g_a:
Тут много есть статей про запуск аквариума, про азотные циклы и прочие премудрости. Почитайте, подумайте, что не понятно спрашивайте. Вот тогда и не будет разочарования и огорчений.
shok

Rustam писал(а): если уж решили делать по науке то надо до конца
Золотые слова. :co_ol:
Tekhi

Если в комнате, где будет аквариум, не бывает ниже 22 градусов, то можно купить обогреватель Collar aHeater mini.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение