Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Таблица содержания углекислого газа в аквариуме (CO2, СО2)

Roman

Таблица содержания углекислого газа в аквариуме (CO2, СО2)

Таблица показывает содержание CO2 в аквариумной воде в зависимости от карбонатной жёсткости (°dKH) и значения pH
Значения CO2 (мг / л) на зелёном поле таблицы являются оптимальными для здорового и мощного развития растений.

Применение таблицы:

Вы измеряете карбонатную жёсткость, напр. 8 °dKH, и определяете желаемое содержание CO2 как 25 мг / л — этому в таблице будет соответствовать значение pH 7,0.
При dKH 15° и CO2 24 мг / л значение pH будет 7,3.
А при dKH 2° и CO2 25 мг / л нужно стремиться к значению pH 6,4, соответственно чему и делать установку в pH-контроллере.

Таблицу можно использовать и иначе:

Вы желаете установить в аквариуме кислотно-щелочной баланс, соответствующий определённму значению pH. Тогда ведите указателем мыши так, чтобы вертикальная линия касалась желаемого значения pH, а сам указатель мыши находился где-то в зелёной области — с оптимальными значениями содержания CO2. Тогда горизонтальная линия будет подчёркивать соответствующее значение карбонатной жёсткости слева.
Например, при значении pH равном 6,8 диапазон dKH будет 4–6°.
Lovky

перерисовал таблицу в office не удобно каждый раз в интернет лазить а при печати картинки цифр не видно :(
Вложения
CO2.zip
(23.07 КБ) 1534 скачивания
Nemo31

Таблица значений СО2.rar
(60.87 КБ) 1416 скачиваний
Выкладываю таблицу в Exсel и PDF форматах.
Причины те же что и у предыдущего автора, но его формат я так и не смог открыть......
илья 72

Мне вот интересно стало. Если каким либо образом привести ph и kh в те значения, в которых углекислоты предостаточно, то ее, углекислоту можно не подавать?
Roman

илья 72 писал(а): Если каким либо образом привести ph и kh в те значения, в которых углекислоты предостаточно, то ее, углекислоту можно не подавать?
Странный вопрос. Эти параметры взаимосвязаны. Величина CO2 определяется по 2-м параметрам: карбонатка и кислотность, соответственно, если он и у вас имеют такие значения, при которых co2 достаточно, то её можно не подавать :nez-nayu:
илья 72

Roman писал(а):Странный вопрос
Нет. Я имел ввиду, что если допустим кислотность поддерживать в районе 7 с помощью химикатов или торфом и т.д , и карбонатку поддерживать химикатами или ракушками или еще чем в районе 8 то газ не нужен? Вот чисто интересно мне, если кол-во газа зависит от параметров, то приведя эти параметры какими либо методами в те виды, при которых газа в достатке, то он, газ, не нужен? Так откуда тогда он возьмется, если параметры будут указывать что его в достатке, а на самом деле, его и не подавали (газ)?
Ого, появился статус завсегдатай. Ну и название. Лучше уж постоялец
дядя Вова

илья 72 писал(а): в районе 7 с помощью химикатов или торфом и т.д , и карбонатку поддерживать химикатами
Если поддерживать химикатами, то их влияние на всю систему аквариума нужно точно предсказать, предвидеть и понять, к чему приведет их внедрение. СтОит ли таким образом выстраивать систему образования СО2?
илья 72

дядя Вова писал(а): СтОит ли таким образом
Все понял, спасибо :-):
Kost

Помогите разобраться.
Аквариум Juwel 180 литров. СО2 не подаю. Объем растений средний.
Кабомба растет хорошо. За две недели на 15-20 см. Устал полоть. :pi_rat:
А остальное: валлиснерия гигант., бликса японика, криптокарина, какой-то папоротник, гигрофила, эхинодорус, элодея и что-то еще.... Все практически без роста. некоторые даже чахнут. Присутствует черная борода. В разумных пределах, но не приятно.
Аквариуму 2 месяца. свет штатный (Juwel 180) 0,5Ватт/литр (+вчера сделал один отражатель). Световой день 9 часов. Живут 26 бешеных суматранцев :hi_hi_hi: и 6 боций куботаев.


Простите за длинное вступление. Сам вопрос:
Вчера сделал тесты. У меня: pH 6.5 kH 3. По приведенной здесь таблице выходит содержание СО2 - 30.
Что вроде оптимально оптимально для роста растений. Добавлять СО2 надо или нет? И даст ли это что-то?

p.s. то я уже колокол смастерил... и засомневался, а надо ли...
Fishermen555

Еще вот такая таблица.
Кстати для определения концетраци СО2 в воде, пользуюсь электронным рН-метром и капельным по КН. :nez-nayu:
Дропчекер уже давно валяется в тумбе невостребованным, а реагент для него просрочился - выкинул.
Вложения
Таблица содержания углекислого газа в аквариуме CO2, СО2 - фото#47781
Bale

То есть зная два параметра pH и kH можно СО2 определить? Или я чего не понимаю?
Roman

Bale писал(а): То есть зная два параметра pH и kH можно СО2 определить?
Да, если kh>1
Cameraman

А не зная параметр Кн можно СО2 вычислить? Просто этого теста у меня пока нет. Тоже едет, спасибо почте России.
Roman

Можно купить дропчеккер, но он покажет лишь диапазон мало-нормально-много и он плохо работает на низком kh.
hEx63

Правильно ли я понимаю, что все зеленые значения безопасны для рыб? Насколько быстро у рыб проявляются признаки отравления углекислым газом при слишком большой концетрации?
илья 72

hEx63 писал(а): Правильно
Да, зеленые и синие значения. В желтые лучше не заходить. Естевственно, это ведь все примерно, потому как разные тесты покажут разный пых и кых. Но лучше за зеленую зону не заходить. Из признаковотравления - да к поверхности всплывать подышать будут стремиться. У меня дропчекера небыло, да и тестам особо то доверия тоже, все смотрел по рыбкам и креветкам. На ночь не выключал со2, старался давать газ так, чтоб к утру рыбки у поверхности не держались. А так дунуть, чтоб разом потравились без первых признаков удушья (всплывания к поверхности), мне не удавалось (генератор самопальный).
Максим Б.

Перекрестия между dkh и ph пальцем,конечно,можно провести,узнав при этом какое мне СО2 надо.Но уровень СО2 как узнать в аквариуме,опять же по тесту?Но все таки количество необходимого СО2 надо вычислить,исходя от количества растений?Или чем больше растений,тем больше понадобиться СО2 или меньше растений -меньше СО2,на один и тот же объем аквы.И ДЧ надежен ли он,он работает тоже в зависимости от количества аквы и растений?Мысль хоть в правильном направлении идет?
snakebig

Максим Б. писал(а): Но уровень СО2 как узнать в аквариуме,опять же по тесту?
Моментально проверить уровень со2 можно с помощью РН-метра. Карбонатная жёсткость не так быстро переменчива во времени, как РН, при большом количестве растений.
Максим Б. писал(а): Но все таки количество необходимого СО2 надо вычислить,исходя от количества растений?
Да, но как правило, пользуются дроп-чекерами, у них хоть и замедленная реакция (час-два), но всё же наглядно видно, хватает ли растворённого газа или нет.
Максим Б.

РН-метры что то не соответствуют желаемой цене,тесты еще можно купить,ДЧ заказал,будем учиться по нему...пока
snakebig

Максим Б. писал(а): РН-метры что то не соответствуют желаемой цене,тесты еще можно купить
Не сильно дороже теста на РН
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение