"Конский волос" в аквариуме

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Недавно приобрел живого трубочника. Знаю, что очень многие им кормят, особенно молодь, отзывы все больше хорошие. Кормлю уже около двух недель (естественно, не каждый день трубочник), прмываю, как и положено, содержу в порядке. Рыбкам всем очень нравится. А тут промывая в очередной раз, заметил в клубке трубочника червя, которого в народе называют "конский волос". И сразу появились сомнения - а вдруг до этого не досмотрел и сколько-то этих зверей в аквариумы попало. Поискал информацию про "волосатиков" - как-то не очень определенно сказано, но что-то настораживает в этой заметочке. Кто-нибудь из форумчан сталкивался с попавшим в аквариум "конским волосом"?

"Конский волос"

Взрослые черви — свободно плавающие животные. Оплодотворение внутреннее, самки откладывают до миллиона яиц в виде длинных белых шнуров, обычно прикрепляемых к водным растениям. При спаривании многие черви свиваются в настоящие «гордиевы узлы»; отсюда название Gordius, данное им Карлом Линнеем. Из яиц через 15–80 дней (зависит от температуры воды) выходят личинки.

Личинки у волосатиков крохотные (100 микрон), но тяжёлые и постепенно оседают на дно водоёма. Они — паразиты двух хозяев. Сперва они внедряются в личинок водных насекомых (чаще всего в мышцы личинок мотылей, стрекоз, подёнок), которые являются их промежуточными хозяевами. В их теле личинки волосатиков инцистируются. Цисты очень устойчивы и могут прожить более года. В заражённой личинке они остаются, пока та не оказывается проглочена вторым, окончательным хозяином. В полости тела второго хозяина они выходят из цист и развиваются до половозрелого состояния (4–20 недель), затем выбираются наружу, пробуравливая покровы хозяина, после чего тот обычно погибает. Выход из хозяина приурочен к моменту, когда насекомое оказывается рядом с водоёмом. Паразитируют чаще всего в наземных насекомых — прямокрылых, жужелицах, мертвоедах.

Полный цикл развития занимает около 18 месяцев. Волосатики встречаются как ложнопаразиты у рыб, улиток, мелких ракообразных, даже у человека и домашних животных.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

А что настораживает ?
Волосатики встречаются как ложнопаразиты у рыб, улиток, мелких ракообразных, даже у человека и домашних животных.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

greblin А что настораживает ?
дядя Вова Волосатики встречаются как ложнопаразиты у рыб, улиток, мелких ракообразных, даже у человека и домашних животных.
Да, вот это. Ложнопаразиты - в принципе знаю, чем от паразитов отличаются, но тоже особо ничего хорошего.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Обычный симбиоз организмов , даже на человеке паразитируют милиарды организмов которые ну никак не мешают его существованию .

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Тоже не вижу проблемы, учитывая, что это вообще может быть безобидный червь, похожий на волоса.

финн
ф

Санкт-Петербург
925 / 378 раз

В принципе это безобидное существо пригодное для содержания в акве но они любят проточную прохладную воду :nez-nayu:

Stolzing
S

Москва, ЦАО
3

Сколько помню, в деревне этого червя старые бабушки-знахарки считали опасным паразитом, попадающим под кожу и вызывающим нарывы вплоть до трофических язв. Не знаю, как на самом деле для человека, но я бы лично в аквариуме его не потерпел)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Stolzing старые бабушки-знахарки считали опасным паразитом
Ну сколько можно эти мифы развенчивать? Бабушки много чего считали, на то они и бабушки. Уже сто раз писали везде, что они для человека безвредны. Мы не в Африке живем.
Если есть сомнения - развейте их при помощи гугла.

Stolzing
S

Москва, ЦАО
3

хм, странная реакция... я разве активно защищал это мнение?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Нормальная реакция на пост без полезной информационной нагрузки.


  • Похожие темы