Что за жители на поверхности воды???

MerMaid

Планария угробит всю акву, начиная рыбами, закончит расстениями,
У меня раньше планарии в акве были, но они вроде бы не пакастничали, только общий вид портили :du_ma_et: . А что они действительно настолько вредны? Где-то читала, что нет. Конечно были непотвержденные факты гибели рыб от планарий, но там больше склонялись к болезни :ze_va_et: !
Алексей

Нет не только вредны. Их можно использовать как - живые индикаторы рН в аквариуме. :ps_ih:
Ribolov

Светлана 1411 У Вас похоже таже проблема, что и у меня и кормил я тем же.
Mishail, ответьте пожалуйста, Вы изводили таких же червей, что и у меня?
Напомню, что у меня бледно-молочные, тонкие палочки, длинной не более 1 мм, редко изгибающиеся даже при движении.
Может это вообще не ПЛАНАРИИ?
Тех ПЛАНАРИЙ, которых я видел на видео в инете совсем другие в отличии от имеющихся у меня.
Когда я запускал аквариум и вода просто стояла, то каждое утро численность их росла день ото дня.
Позавчера почистил стёка, просифонил грунт, поставил фильтр 350 л/час, пропускаю воду через УФ стерилизатор 11Вт, дал не плохую аэрацию через компрессор, вчера запустил Гуппи.
На ночь всё отключил и дал успокоиться аквариумному интерьеру.
Сегодня утром просмотрел весь аквариум где мог.
Этих гадов, которых мы Планариями назвали ели-ели отыскал поштучно, в основном всё же на поверхности.
Результат действий по борьбе всё же есть.
Может быть и без химии удастся обойтись.
Алексей

"Спутать планарий с другими животными трудно. Хотя они имеют общую для многих плоских червей ланцетовидную форму, в их строении есть и некоторые особенности: это, прежде всего, реснички, покрывающие все тело черви. Благодаря ресничкам планарии движутся, словно скользят. И чем меньше она по величине, тем большую роль при движении играют реснички. У крупных планарий движение осуществляется в основном за счет волнообразного сокращения брюшной мускулатуры.

У большинства планарий имеются два глазка на спинной стороне передней части , тела. В зависимости от вида длина их тела колеблется от 1 до 25 миллиметров. Несмотря на то, что планарии имеют более сложную организацию, чем гидры, их способность регенерировать (восстанавливаться) гораздо выше.

Гидре для восстановления целого организма достаточно 1/200 его части, а планарии и того меньше - всего 1/279 части тела. Более того, планария с легкостью идет на «самоубийство»: если ее жизни что-то угрожает, тело распадается на куски. Это явление называется аутотомией.

У планарий в такой момент важную роль играет глотка - своеобразный организм в организме, которая снабжена не только собственной мускулатурой, но и своей иннервацией. Находясь в специальной полости на брюшной стороне тела в состоянии покоя, глотка оттянута далеко назад, но как только планария захватывает пищу, она тут же выдвигается наружу. При аутотомии глотка активизируется, мощными движениями разрушает окружающие ее ткани, отрывается, выходит в окружающую среду и продолжает самостоятельно двигаться. В дальнейшем и глотка, и куски, на которые распалась планария, восстановив все недостающие части, превращаются в целых планарий. "
Автор: С. Шарабурин, журнал "Аквариум" 3/1994.
Исходя из выше изложенного - лечение аквариума нужно осуществлять комплексным методом(о чем уже говорилось выше...), в том числе не исключая и "химию"...
Светлана1411

Добрый день!
Ribolov! Да, такие у меня гады живут, глазом не рассмотреть, молочного цвета, еле ползают, надеюсь что таки истреблю. Уже меня мало волнует, насколько они вредны. В очередной раз заменила фильтр, пыталась собрать этих червей со стенок, но по ходу треть раздавила, треть "сбежали", остальные либо где-то гасятся, либо еще вылупляются. Мясо висит :hi_hi_hi: , правда, вечером посмотрю, понравится ли оно им.
Кстати, а Вы не знаете, почему скалярии дерутся? У них даже кровоподтеки вокруг ртов, хвосты еле успевают заживать. Вот они дерутся, потом икру мечут, потом её съедают...Совсем не понимаю :ne_vi_del: (или лучше этот вопрос в другую тему?)
Metal

создайте отдельную тему с анкетой и фото рыбок.
mishael

Ribolov Светлана 1411 У Вас похоже таже проблема, что и у меня и кормил я тем же.
Mishail, ответьте пожалуйста, Вы изводили таких же червей, что и у меня?
Напомню, что у меня бледно-молочные, тонкие палочки, длинной не более 1 мм, редко изгибающиеся даже при движении.
Может это вообще не ПЛАНАРИИ?
Тех ПЛАНАРИЙ, которых я видел на видео в инете совсем другие в отличии от имеющихся у меня.
Когда я запускал аквариум и вода просто стояла, то каждое утро численность их росла день ото дня.
Позавчера почистил стёка, просифонил грунт, поставил фильтр 350 л/час, пропускаю воду через УФ стерилизатор 11Вт, дал не плохую аэрацию через компрессор, вчера запустил Гуппи.
На ночь всё отключил и дал успокоиться аквариумному интерьеру.
Сегодня утром просмотрел весь аквариум где мог.
Этих гадов, которых мы Планариями назвали ели-ели отыскал поштучно, в основном всё же на поверхности.
Результат действий по борьбе всё же есть.
Может быть и без химии удастся обойтись.
Попробуйте ночью включить свет, я думаю возможно будет сделать фото.
Результат может и есть, но если останется хоть одна, все повторится через некоторое время :cry_ing:
Механически лучше не убирать, делится на много частей.
Nikolaykz

Светлана1411 Спасибо за совет! Значит таки это планарии :ny_tik: Попробую их на приманку. Только может лучше на нитку? За неё же легче цепляться, чем за леску. И какую говядину? Не сочтите за ехидство, просто я правда не знаю: кусочка 1 Х 1см хватит? Говядину вареную, сырую (она ж с кровью)? А рыбам эти планарии сильно вредны?
Мне не понятно одно.Откуда планарии,если кормят сухим кормом?
mishael

Nikolaykz
Светлана1411 Спасибо за совет! Значит таки это планарии :ny_tik: Попробую их на приманку. Только может лучше на нитку? За неё же легче цепляться, чем за леску. И какую говядину? Не сочтите за ехидство, просто я правда не знаю: кусочка 1 Х 1см хватит? Говядину вареную, сырую (она ж с кровью)? А рыбам эти планарии сильно вредны?
Мне не понятно одно.Откуда планарии,если кормят сухим кормом?
С чем угодно могли в акву занести.
Ribolov

У меня два аквариума.
Корм сыпал в оба один и тот же.
Там где рыбы были, червей не наблюдается.
Тот, который запускался только с улитками, черви появились.
Кстати говоря, там и маленькие ампулярии вылупились и за две недели успели вырасти и никакого мора среди них нет.

Рассказываю.
Вчера опять на ночь отключил всё оборудование.
Сегодня утром глянул на наличие червей.
НЕТУ…не нашёл.
Возможно, кое-какие и попрятались.
Я ещё пару недель проделаю для них эту экзекуцию, а там посмотрим.

Наверху я писал, что механически удалить этих гнид у меня не получилось.
Предполагаю, что это Гуппи их пожрали, как и планировалось.

  • Похожие темы