Меченосец у поверхности воды покачивается

Mihallich
M

Воронеж
179 / 20 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: меченосец у поверхности воды покачивается
2. Литраж/габариты аквариума: 200
3. Когда запущен аквариум: февраль 2014
4. Параметры воды: pH-7.5
KH-11
NH4-0
NO2-0
NO3-10
5. Рыбы в аквариуме: Скалярии - 4шт, Гурами -2шт, Звезчатый анциструс-2шт, Меченосцы взрослые- 3шт, меченосцы мальки и подростки -8шт, моллинезии -3шт
6. Растения в аквариуме: Криптокорины, эхинодорус, роталла, людвигия, валиснерия, засажен до 23 площади дна
7. Подкормка для растений: jbl ferropol раз в неделю при подмене воды, доза по тестам.
8. Подача углекислого газа (CO2): Балонная система
9. Грунт в аквариуме: кварц 2-5мм
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга
11. Фильтрация: JBL E900
12. Температура в аквариуме: 26
13. Аэрация: Только ночью
14. Подмена воды в аквариуме: раз в неделю 14 - 15 часть
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Непонятно
16. Освещение в аквариуме: 3х30вт. 12 часов в день
17. Кормление: заморозка мотыль, хлопья jbl novobel, sera spirulina tabs раз в неделю, заморозка "все в одном"
18. Недавние изменения: изменений не было

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Самка меченосца, сначала пряталась по кустам, сейчас у поверхности воды стоит и покачивается туда-сюда, будто опуститься не может под воду. Корм до этого брала хуже чем всегда. попробую видео прикрепить. Что делать с ней? Живет с самого запуска аквариума.

Добавлено спустя 17 минут 17 секунд:
Видео: http://youtu.be/7RhiRRiEvm8 . Что это? Еще из симптомов- поджатые плавники.

Mihallich
M

Воронеж
179 / 20 раз

Сегодня заметил что рыба несколько раз чесалась о грунт. В основном все также у поверхности воды и еду не берет. Думаю не кормить рыб до завтра, может будет лучше.. Еще есть желание попробовать в солевую ванну посадить минут на 10-15? Или не надо? Из лекарств есть sera baktopur, sera baktopur direct, sera mycopur, метиленовый синий, малахитовый зеленый и трипофлавин ультра. Помогите, может кто что-нибудь подскажет.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Mihallich Или не надо?
Не надо.
Mihallich Помогите, может кто что-нибудь подскажет.
Сложно что-то подсказать, если нет явной симптоматики. Поведение судя по видео, безусловно, не норма. Но и четкой симптоматики нет.
Ждите Нарине, возможно, она что-то подскажет.

olly007
o

Москва
632 / 419 раз

Mihallich раз в неделю 14 - 15 часть
Это как понмать? Одна пятнадцатая часть воды в аквариуме? Маловато будет . Нужно воду подменивать около 25% еженедельно.
Дефицит дыхания раз плавает у поверхности, почесывания и сжатые плавники - симптоматика костиоза или хиллодонелеза. Посмотрите, нет ли на ней налета белесого на теле.
Попробуйте рыбку в отсадник с аэрацией и в трипафлавин ультра по инструкции. В общий аквариум ничего не надо пока, понаблюдайте за остальными, может больше никто не заболеть. У самки мог быть ослаблен иммунитет в связи с родами.

Mihallich
M

Воронеж
179 / 20 раз

Oпечатка, одна четвертая конечно...Вчера рыб не кормил. Cегодня плавает получше, вроде в толще воды иногда, но ничего не ест и даже не пытается. На счет родов, не знаю, по моему эта рыба не рожала ни разу..

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Я согласна с Ольгой(olly007), то что это простейшие(триходина, хилодонелла или костия). Только лечить в отсаднике малахитовым зеленым по инструкции. Не всем рыбам в акве он подходит в полной дозировке. Отсюда и про отсадник.

Mihallich
M

Воронеж
179 / 20 раз

olly007 Попробуйте рыбку в отсадник с аэрацией и в трипафлавин ультра по инструкции.
Может трипафлавином?

Малахитовый зеленый из инструкции:
ЛЕЧЕНИЕ В ОТСАДНИКЕ. Больную рыбу подвергают четырехкратной обработке, создавая концентрацию лечебного раствора первые два дня из расчета 0,5 мг, в третий и четвертый дни — 0,7 мг малахитового зеленого на 1 л воды. Температура воды в сосудах с водой и лечебного раствора должна быть 24 - 25°С при рН 5,5-6,8.
В лечебном растворе малахитового зеленого рыб выдерживают 5 часов. Ежедневно готовят свежие лечебные растворы. Лечебные растворы и воду в сосудах, где содержатся рыбы в период обработки и между обработками, аэрируют.
Трипафлавин-ультра из инструкции:
ЛЕЧЕНИЕ В ОТСАДНИКЕ. Рекомендуется. В карантинном аквариуме с приготовленным раствором кондиционера (5 мл препарата на 10л воды) проводят кратковременное купание рыб в течение 15-20 минут. Такую обработку следует проводить через каждые 12 часов в течение 5-7 дней, всякий раз приготавливая свежий раствор кондиционера. Растворы кондиционера и воду, где содержатся рыбы во время купаний и между ними, аэрируют. Их температура должна соответствовать температуре воды в аквариуме.

Если рыбе делать ванны трипафлавина, как указано в инструкции а потом отпускать в общий аквариум? Или надо отдельный отсадник для рыбы, где ее держать между купаниями и еще емкость для ванн? Как правильно?

По поводу малахитового зеленого, меня смущает что я не смогу все время (5 часов, как в инструкции) наблюдать за эти процессом, а без присмотра все это хозяйство дома оставлять боязно.. опять же как рыба среагирует.. а тут с трипафлавином 15-20мин и все..Еще у меня PH=7.5, написано применять с осторожностью при таких значениях.

P.S. как-то с месяца два назад у меня заболели примерно с такими-же симптомами два меченосца, так-же плавали по поверхности. Попробовал сделать ванну с метиленовым синим по инструкции. На следующий день оба погибли. Подумал что может живой мотыль? Я тогда им кормил. Вобщем не знаю, страшно снова ошибиться с лекарством.. вроде метиленовый синий не самый убойный препарат? Трипафлавин пробовать или оставить рыбу в покое?

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Mihallich Если рыбе делать ванны трипафлавина, как указано в инструкции а потом отпускать в общий аквариум? Или надо отдельный отсадник для рыбы, где ее держать между купаниями и еще емкость для ванн? Как правильно?
Это я неправильно вам написала. Инструкция сбивает новичков.
Я говорила про малахитовый зеленый в отсаднике, но с дозировкой на общий аквариум. Это догосрочное лечение. Не смогла сказать дозировки потому что малахитки две: АВЗ и Зоомир и дозировки у них разные. Вы пишите о дозировках на ванночки. Их делать не надо.
Если напишите какая у вас малахитка, то проще будет общаться.
Ванночки с трипафлавином-ультра, не уверена что помогут. Можно долгосрочное лечение. Это значит что дозировка на общий аквариум, только лечите им рыбу в отсаднике. Не в общей акве всех рыб, потому что этот препарат губит баланс в акве, а по дозировке на общий аквариум, но в отдельной емкости.
Mihallich вроде метиленовый синий не самый убойный препарат?
Я не знаю почему погибли рыбы. Метиленовый синий в дозировке на общий аквариум(просто лечение в отсаднике) не действует на живородок губительно. Самый безвредный препарат. Возможно, просто опоздали с лечением.

Mihallich
M

Воронеж
179 / 20 раз

Ок. Т.е. правильно так: ?
1.про ванночки забываем.
2.еду в магазин за аквариумом литров на 15-20
3.заливаю воду в купленый акв. из общего, соответственно аэрацию и обогрев ставлю.
4.применяю малахитовый зеленый согласно разведению для общего аквариума.

Малахитовый зеленый от зоомира.
Непонятно, что делать через 5 часов? В инструкции эта цифра указана. И ка быть с моим ph=7.5? Ниже я не опущу никак.?

Наринэ
Н

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Mihallich Т.е. правильно так:
1.про ванночки забываем.
2.еду в магазин за аквариумом литров на 15-20
3.заливаю воду в купленный акв. из общего, соответственно аэрацию и обогрев ставлю.
4.применяю малахитовый зеленый согласно разведению для общего аквариума.
Правильно.
Mihallich Малахитовый зеленый от зоомира.
Непонятно, что делать через 5 часов? В инструкции эта цифра указана. И ка быть с моим ph=7.5? Ниже я не опущу никак.?
Он нормально работает и с pH-7,5. Опускать и что-то лишнее делать не нужно.
Дозировка малахитки от зоомира на общий аквариум- 5 мл на 10л воды. В общий аквариум не вносить!
Эта дозировка на ваш отсадник с рыбой. т.к. малахитка по многим причинам раньше времени распадается, в том числе и от pH, то вносить эту же дозировку после подмены воды через день(т.е. 1,3,5,7 день по 5мл на 10л чистой воды)
Три - четыре внесения(через день) будет достаточно, т.е. лечение займет всего 6-8 дней.
Т.е. в отсаднике на ночь вносите дозировку 5мл на 10л воды один раз в день, потом день пропуска, на третий день также на ночь, подмена воды из общего аквариума(25-30%) и заново вносите полную дозировку(5мл на 10л воды). Отсадник сверху прикрыть сеткой, чтобы не выпрыгнула.
Это долгосрочное лечение, только не в самом аквариуме, а только эту рыбку в отдельной емкости(15-20литров) с аэраций и грелкой. Без грунта и декораций. Можно с растениями. Меньше стресса.
Надеюсь теперь понятно написала.


  • Похожие темы