Что за жители на поверхности воды??? (страница 7)

Галерея
Вазилинчик
В

Новосибирск
236 / 2 раза

Аквариумисты, а если аквариум перезапустить, то можно избавиться от планарий?
выбросить все растения ( у меня один мох остался, немного валлиснерии и роголистника )
прокипятить весь грунт и т.д.


тем более появились катушки. :cry_ing:

Алексей
А

Москва
1077 / 37 раз

Вазилинчик Аквариумисты, а если аквариум перезапустить, то можно избавиться от планарий?
выбросить все растения ( у меня один мох остался, немного валлиснерии и роголистника )
прокипятить весь грунт и т.д.
тем более появились катушки. :cry_ing:
Способы избавиться от этих червей различны , курсируя по Интернету можно найти множество советов от ловушек , обработки аквариума хим растворами и даже полный перезапуск аквариума с дополнительной обработкой кипячение грунта и элементов декорации аквариума .
Из свой практики могу сказать , что предварительно удалив всех рыбок ,улиток , ракообразных и растения из аквариума проводила дезинфекцию и хлором (белизна) , и медью (медный купорос) и кипятила грунт и пере запускала аквариум , но каким-то чудом уцелевшие яйца планарий сводили все труды на нет .
На сегодняшний день к самому радикальному способу уничтожения планарий относится только один препарат - флубенол

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

У меня никого не осталось ::yaz-yk:(всмысле обитателей ползающих по стеклу ,за 4 дня без перезапуска.Не знаю что помогло костапур или серебро ,или и то и другое вместе .Но по стеклу больше ни кто не ползает :ti_pa: .

серЁЖ
с

г. Новый Уренгой, ЯНАО
2

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: В аквариуме появляются белые, тонкие, еле заметные для глаз черви. Ползают по стеклу, дрейфуют по течению. Со временем нападают на рыбу. Рыба начинает "чесаться" об растения, грунт, предметы.
2. Литраж/габариты аквариума: 120литров
3. Когда запущен аквариум: Более года назад.
4. Параметры воды:
5. Рыбы в аквариуме: Скалярии 7шт, Парчевые сомы 2шт.
6. Растения в аквариуме: Искусственные.
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Белый кварцевый песок
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Искусственный камень
11. Фильтрация: Aquael FAN 3 - внутренний фильтр
12. Температура в аквариуме: 26"С
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: Еженедельно, одна треть объема - примерно 40литров.
Через бытовой фильтр-кувшин.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 2 лампы дневного света, 25Вт
17. Кормление: Два раза в неделю замороженный мотыль, остальные дни - сухой корм. Кормлю дважды в сутки - утром и вечером.
18. Недавние изменения:

Друзья, подскажите пожалуйста дозировку лекарства Флубенол, Костапур на аквариум 120литров.
Рыбу, конечно же, нужно отсадить?
Сколько дней выдерживать аквариум с лекарством?
После этого полная замена воды с промывкой грунта?

Спасибо.


  • Похожие темы