Нерест данио

сифон

подскажите, как лучше обустроить нерестовник для данио?

#1

Алексей

Вот почитайте:
Перед посадкой на нерест самцов и самок держат 7-10 дней раздельно и хорошо кормят живым кормом. На нерест можно сажать пару, но лучше 2 самцов и 1 самку или группу рыб с преобладанием самцов. Нерестовый аквариум от 30 л на пару рыб с сепараторной сеткой и мелколистными растениями. Вода свежая, с теми же параметрами, что и при содержании, уровень 8-10 см.
Рыб сажают вечером и поднимают температуру на 2-3°С. Нерест обычно происходит утром при восходе солнца или при включении освещения. После нереста рыб отсаживают, сетку и растения, отряхнув с них икру, убирают. Инкубационный период 2-5 суток, мальки плывут через 3-7 суток.
Стартовый корм: инфузории, коловратки.
Перед нерестом производителей рассаживают и обильно кормят живым кормом.
Вода для разведения: dH до 10°; pH 6,5-7,0 t 23-26° C.
Нерестовик на 10 л и более. На одну самку сажают 2-3 самцов. Необходимо наличие нерестовой решетки, небольшого кустика растений в центре и распылителя. Производителей высаживают вечером, обычно утром происходит нерест. Производителей удаляют, вынимают нерестовую решетку и заменяют 1/3 часть воды свежей того же состава. Личинки выводятся через сутки.
Мальки начинают плавать через 6-7 дней. Стартовый корм - коловратка и науплии циклопа. Мальки растут очень быстро и по мере роста их необходимо переводить в более просторные аквариумы, своевременно устанавливать дополнительные фильтры Существуют вуалевая форма данио-рерио достаточно хорошо закрепленная в ее пометах насчитывается 60-70% вуалевых мальков.

#2

Болик

а сетка обезательно?

#3

Metal

Болик писал(а):а сетка обезательно?
Обезательно, иначе рыбки свою икру съедят. Можно еще пучки лески использовать.

#4

Болик

за место сетки?пучки большие?сетка вобще продаётся?

#5

Алекс

Болик, вы возьмите леску ну к примеру 0.3 и размотайте её полностью, да спутайте в комок, а потом нужное количество отделите и в нерестовик :-):

#6

Болик

как я понимаю леска полностью должна покрыть дно,правильно?

#7

Алекс

Да :-):

#8

Болик

а такой объём нужен тока для молка(его поднятия),а нерест может пройти и в меньшем объёме или нет?

#9

Алекс

Не совсем понял вопрос, в цифрах можно? :du_ma_et:

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение