Нерест данио

ardisia

Нет, тернеции никого из данюшек не трогают.
Постоянное население уже 4 месяца: 3 данио + 3 тернеции - на 50 л м.б. это не оч. много, хотя если нет фильтра :smu:sche_nie:
САЕ добавились четыре дня назад, для очистки от диатомовых. Собственно ради них t и была немного повышена, т.к.они до это содержались при еще более высокой. И, да, их решила уже отдать (все равно буду делать перезапуск).
ПС Сегодня утром у данио всё спокойно :nez-nayu: , так что с этим вопрос временно снимается (по науке - надо через неделю повторять, посмотрим).

#41

serj973

ardisia писал(а):это не оч. много
Это не мало.

#42

ardisia

Не мало - поэтому и не превышаю это кол-во (до последнего, когда по необходимости для конкретных целей добавила САЕ).
В принципе, когда нет возможности всё нормальное оборудование поставить (приличную крышку, адекватный свет, тихие и эффективные фильтр и аэратор, дропчекер), укрепить тумбу чтобы не переживать за лишний кг грунта, накупить тестов, удо, биостартеров, артемийную ферму запустить и т.п., то приходиться много читать, пробовать, выкручиваться - с переменным результатом. И когда аква начинает радовать это - супер! Но когда начинаются упорные траблы и прочее ХЗЧ, это надоедает.
Читаешь такое:"у меня в 15л акве 4 барбуса, 1 анцитрус, золотая рыбка и еще два десятка гуппи, можно еще туда одну золотую поселить?"... я со своимим вопросами тоже кому-то кажусь дикарем. Хотя первые аквы, кстати почему-то безпроблемные, были еще в далеком школьном возрасте. А так, есть желание всё сильно упростить: подоконник, валлиснерия, пара гуппи, лампочка накаливания. Либо отдать со всем содержимым. Вот такой оффтоп.

#43

spros

Сегодня данио ведут себя необычно. Я всех 5х отсадил в другую банку. Как понять когда закончится нерест и обязательно ли отсаживать взрослых рыб? Можно ли как то стимулировать беременность самки?

#44

Nemo31

spros писал(а): Можно ли как то стимулировать беременность самки?
Данио отнерестить сравнительно просто. Я делал так:

рассаживаю самцов и самок по отдельным банкам. Ставим рядом друг с другом, и кормим неделю по возможности разнообразным кормом. Потом беру в буквальном смысле слова 3х литровую банку. На дно - либо мелкую сетку, либо яванского мха. Обязательное условие - низкий уровень воды. В буквальном смысле слова - 10 - 15 см. Вечером садим всех в эту емкость, ставим на теплый подоконник, и утром, с первыми лучами солнца - нерест (желательно поднять температуру на пару градусов) - внимательно разглядываем дно. Икра мелкая и прозрачная. После нереста - обязательно отсадить родителей!

А дальше - уже другая история. Удачи!

#45

spros

Nemo31 писал(а):Данио отнерестить сравнительно просто.
Уже прилипли мальки к стеклу))) Когда начинать кормить? Корм купил, похож на пыль.

#46

Nemo31

spros писал(а):Уже прилипли мальки к стеклу))) Когда начинать кормить? Корм купил, похож на пыль.
Кормить начинать нужно как только мальки примут горизонтальное положение и поплывут.
Я бы начал с инфузории. Как раз есть время её развести. У вас сейчас личиночная стадия. Продлиться несколько дней.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
И не вздумайте сейчас поднять уровень воды! Не более 10-15 см.
Это нужно для того чтобы когда личинки превратятся в мальков, им хватило сил всплыть на поверхность - глотнуть воздух чтобы наполнить плавательный пузырь.

#47

spros

Когда мальков можно сажать в общую акву? Сейчас размер около 1 см. В акве оттоцинклюсы, розовые данио, неоны, коридорасы

#48

Nemo31

А сколько штук вырастили? По сантиметру с вашим населением - думаю уже можно. Тут даже не в размере вопрос а в количестве кормлений. Малькам почаще пока растут нужно мелкими порциями давать (иначе затянуться), а взрослым можно и раз в день.

#49

spros

Вчера появилась новая партия икры:)
Замутил маленький отсадничек. Сделал отверстия по кругу. Вроде теперь и винтеляция есть и температура стабильней)

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Nemo31 писал(а):А сколько штук вырастили? По сантиметру с вашим населением - думаю уже можно. Тут даже не в размере вопрос а в количестве кормлений. Малькам почаще пока растут нужно мелкими порциями давать (иначе затянуться), а взрослым можно и раз в день.
Выжил к сожелению только 1. Грешу на улиток-катушек. Хотя и у самого времени было в обрез заниматься мальками. Теперь все по уму буду делать, да и в отпуске. В данный момент есть чуть более 100 икринок. Улиток вывел в ноль. Еще возможно не все всплыли(
Вложения
Нерест данио (photo#49443)

#50


  • Похожие темы