Вопрос по освещению

alenka1111

Скажите пож. Если я над 60 литровым аквасом повешу прожектор на 150 ватт. Это как? и На каком расстояние от акваса его надо вешать?

#81

Алекс

Что за прожектор? Если обычный Г (с) :hi_hi_hi: то не стоит.

#82

greblin

alenka1111 писал(а):Скажите пож. Если я над 60 литровым аквасом повешу прожектор на 150 ватт. Это как? и На каком расстояние от акваса его надо вешать?
Гарантированый подьем темпиратуры на 4-6 градусов :ps_ih: + спектр полное Г что соответствует начальной букве лампы :ti_pa: .Не стоит оно того.

#83

alenka1111

Поняла.
Тогда другой вопрос. Что мне там лучше с хорошим светом соорудить. Крышку сниму и выкину, потому как она меня раздражает (в не был в свое время встроен фильтр, который уже давно отсутствует, лампа стоит только спереди, переделывать это надо крышку пилить, да и вообще хочу без крышки аквариум). Я так понимаю для хорошего света нужно на этот объем где то около 50 ватт?

#84

greblin

:-): сам пытаюсь найти что то чтоб светило ярко но не грело воду :nez-nayu: .
Ксенон 35вт :-) .

#85

Ю.В.

Займись уже диодами, Саня! :-) :-) :-)

#86

greblin

Подожду пока подешевеет, на ту яркость которую хочу, покупать диоды жаба давит :nez-nayu:

#87

Ю.В.

А я кажется нарыл вариант- только никак не могу выдрать из них официальных данных производителя по спектру. Если возьму- поделюсь. Уж точно дешевле вашего ксенона! Знаю точно, что угол 60град, светоотдача по отношению к ЛН 1:10, Т есть 2 варианта (не официально) 3000К и 5000К.

#88

lapshin09

В статье написано что металлгалогенные лампы имеют более высокое соотношение люмен/ватт-это не совсем верно. МГна 150вт,в зависимости от фирмы производителя, имеютсоотношение люм/вт от73 до 96. ЛЛ 28 и35 вт имеют от 93 до 104 люм/вт.Это лампы Т5. Лампы Т8 несколько похуже. 18вт от 61 до 72, а 36вт от 72 до 90. В каталоге указано 4 производителя.

#89

Alex Sokolow

У МГ есть, по сравнению с люмкой, большое преимущество. Она "пробивает" бОльшую толщу воды. Так что при высокой воде и необходимости осветить все "этажи" посадки, приходится пользоваться МГ.

#90

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение