Аквариум для мальков гуппи

DGalinka

Только запустились и уже пропустили роды гупешки, сегодня выловила одного уцелевшего малька, остальных всех пожрали похоже. Посадила в отдельную банку с кислородом, бросила мелкогранулированный корм, живой к сожалению у нас не продают. Подскажите, может зря отсадила. Выживет ли он один в банке?

#1

DGalinka

Ура мальков уже трое! :)

#2

Алексей

Это другая тема!!! Но раз вопрос задан..... ДА ПРОСТЯТ МЕНЯ МОДЕРАТОРЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :pi_ra_t: :pi_ra_t: :pi_ra_t:

Аквариум для мальков гуппи.
В общем случае подойдёт аквариум от пятнадцати до тридцати литров. В аквариумах меньшего размера будет гораздо тяжелее поддерживать должное качество воды, более крупные аквариумы затрудняют процесс кормления и наблюдения за мальком, а значит, увеличивают ваши трудозатраты, не говоря уже о свободном месте в помещении. От грунта стоит отказаться, так как поддержанию чистоты в таком аквариуме, требуется уделять повышенное внимание, а присутствие грунта сильно затруднит процесс его чистки. В аквариум нужно поставить фильтр, в данном случае желателен внутренний фильтр с большим объёмом фильтрующей камеры, и отрегулировать его на относительно небольшую мощность потока воды, чтобы не создавать слишком сильное течение в аквариуме. Естественно и фильтр и компрессор должны работать круглосуточно, а сам аквариум-отсадник должен иметь устоявшееся биологическое равновесие.

Далее нужно предоставить новорождённым малькам гуппи укрытие от их матери(надеюсь что все выжившие мальки уже отсажены?), так как достаточно часто самка склонна к поеданию малька, не делая различия между своим потомством и чужим, хотя случается это не всегда, вероятность такого исхода достаточно велика, а значит, для сохранения малька нужно принять определённые меры. Тут есть несколько вариантов. Первый вариант - предоставить мальку укрытие в аквариуме-отсаднике. Делается это обычно с помощью длинностебельных, мелколистных растений, которые плавают у поверхности воды или высаживаются в горшочки с грунтом. К слову сказать, новорождённые гуппи предпочитают в основном верхние слои воды. Течение не должно быть сильным, достаточно нормальной оборачиваемости воды.

#3

Simbo

DGalinka писал(а):Только запустились и уже пропустили роды гупешки, сегодня выловила одного уцелевшего малька, остальных всех пожрали похоже. Посадила в отдельную банку с кислородом, бросила мелкогранулированный корм, живой к сожалению у нас не продают. Подскажите, может зря отсадила. Выживет ли он один в банке?
Не знаю, что скажут более опытные аквариумисты, но мне кажется, что не зря - так у него хотя бы есть шансы выжить, а вот в общем аквасе эти шансы нулевые - его постигнет участь его братьев и сестер.

#4

DGalinka

Ура нас теперь много, ни с того ни с сего разродилась вторая самка, пропустили только одного малька, его самцы сожрали, остальные в отдельной емкости. Такие симпатичные глазастики. :)

#5

Metal

теперь срочно покупайте большую акву, как хотели, а мальков в 15 литровый посадите.

#6


  • Похожие темы