Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Данио крашенный или генномодифицированный

reynzur

После покупки Данио розового занялась поиском ин-фы про рыбку и поняла что мой "Данио розовый" не похож ни на одну природную форму рыбки ( у моих интенсивная ярко-розовая фоновая окраска). Пытаясь выяснить на просторах всемирной сети крашеные у меня рыбсы или нет наткнулась на такую статью.

Статья с "Живая вода"
Новости ихтиологии
и аквариумистики


Британский аквариумист нелегально развел генетически модифицированных рыбок у себя дома
Читатель Practical Fishkeeping разводит генетически модифицированных (ГМ) светящихся в темноте рыбок1), которых он нелегально купил в одном из зоомагазинов Великобритании. Читатель, попросивший нас сохранить его анонимность, приобрел флюоресцирующих ГМ рыбок у неизвестного поставщика в Великобритании, где они продавались под видом "красных данио".
Он уверяет, что рыбок привозили в Великобританию из Чехии, где их стали разводить после привоза из Азии. Читатель уверен, что рыбки генетически модифицированы, а не покрашены снаружи или изнутри, как это предполагали ранее некоторые поставщики; это подтвердил один чешский специалист по разведению ГМ рыбок по фотографиям. Наш читатель сообщил Practical Fishkeeping: "Хоть я и не придерживаюсь консервативных взглядов, это действительно поразительная рыбка. Взрослые особи не поблекли с того момента, как я купил их несколько недель назад. Цвет их постоянен в любое время, даже при нересте остается тот же самый насыщенный цвет".
"Я их тоже развел, а теперь выращиваю несколько маленьких, даже трудно разобрать, какие они. Молодь еще очень мала, но в них есть красный цвет".
В брахиданио рерио (данио рерио), содержится ген коралла, который выделяет Красный Флюоресцирующий Белок (КФБ), придающий рыбкам ярко-розовый оттенок, и под действием которого рыбки светятся в ультрафиолете.
Вопреки ранним сообщениям СМИ, когда впервые написали об этом виде, рыбки эти не стерильны, и они мало отличаются от имеющихся в продаже брахиданио рерио, за исключением добавленного гена. В магазине, в котором продавались рыбки, было три разновидности ГМ брахиданио рерио, включая и обычный полосатый вариетет, вариетет с леопардовой окраской и вариетет рыбок с длинными плавниками.
reynzur

niz писал(а):Но вот это
нелегально развел генетически модифицированных рыбок у себя дома
убило, у нас легально, не легально, по барабану!
Тебе смешно, а я сижу и думаю: крашенные у меня даньки или модифицированные, получается если крашенные - либо скоро умрут, либо обесцветятся (лучше пусть бесцветные будут, но живые); если ген.мод. то жить будут нормально, даже размножаться будут но... они же не настоящие- в пятом поколении что с ними будет неизвестно. Смысл первого поста в том чтобы кто-то "не наступил на мои грабли". можно не думать - из Википедии: В 2003 году на рынке появилась GloFish — первый генетически модифицированный организм, созданный с эстетическими целями, и первое домашнее животное такого рода. Благодаря генной инженерии популярная аквариумная рыбка Данио рерио получила несколько ярких флуоресцентных цветов.
дядя Вова

На вашем верхнем снимке данио - коралловый трансген. Это рыбка, в генетический код которой был внедрен чужеродный ген - ген коралла (отсюда и название).
Действительно, это внедрение делалось с двумя целями. Первая - проверить, сохраниться ли флюорисцентная окраска, за которую отвечает данный ген, на особях другого вида. И вторая, -как повлияет внедрение постороннего гена на общее состояние организма?
Ответы на оба вопроса уже практически однозначны. Флюорисценция (свечение) утрачивается, остается только необычный цветовой тон для рыбок данного вида (розовый, оранжевый)
На общее состояние организма трансгенная операция влияет плохо - рыбки болезненные, долго не живут, форма тела проиобретает противоестественные очертания - бананообразное искривление, например, или частичное оттопыривание жаберных крышек и т.д.
adelyk

Согласна насчет "бананообразной" формы, мне такого как раз и подсунули из интернет магазина разглядеть сразу в общей массе не удалось((((, еще есть два розовых данио подростки, причем один какой то "кислотно" розовый, может со временем, конечно, поблекнет, но все таки возникает ощущение "искуственности" к сожалению фото не получается выложить - слишком подвижный
дядя Вова

adelyk писал(а):причем один какой то "кислотно" розовый,
У меня тоже был один отличающийся от 4-х других по цвету. Кстати, он и прожил дольше других, около года, остальные изогнулись и распухли значительно раньше. А вообще с этими трансгенами лучше не связываться- красоты особой нет, а форма тела постепенно становиться очень уродливой.
reynzur

Карантин прошли хорошо, сейчас живут в девичнике гуппи: поведение активное, корм берут хорошо, абсолютно неагресивны, деформация формы тела пока не наблюдается. Поскольку они уже куплены, пусть живут (сколько выживут), а вот размножения наверное лучше не допускать?
дядя Вова

reynzur писал(а): а вот размножения наверное лучше не допускать?
А вот это уже исходя только из личного желания. Ведь бывают же стремления экспериментировать? Ну а если нет интереса, пусть живут как живут. :-):
adelyk

Кстати, а как отличить самца от самки? В поисковике толком ничего не нашла, а по внешности они все "на одно лицо". И еще вуалевые данио это тоже искусственные или нет? На вид вуалевые от обычных, кроме как плавниками, больше ничем не отличаются.
reynzur

Скорее всего вуалевые данио (если это не природная форма) - плод работы селекционеров, без участия генной инженерии.
adelyk писал(а):Кстати, а как отличить самца от самки?
Самка крупнее, форма тела более округлая. Видимо точно определить пол можно будет только понаблюдав нерест.
дядя Вова

reynzur писал(а): вуалевые данио (если это не природная форма) - плод работы селекционеров, без участия генной инженерии.
Точно так, обычные селекционные работы, как и с другими видами рыбок.
reynzur писал(а):Самка крупнее, форма тела более округлая.
Да, у самки туловище как бы более клубневидное, полоски на середине расширяются, а у самца - тело прогонистое, полоски почти без расширений и искривлений.
reynzur

Нашла ин-фу, что для содержания трансгенных данек температура воды желательна 28 градусов. Прочитала тему дяди Вовы "Данио трансгены - бананообразная форма тела" хотелось бы знать нерестились ли они?
дядя Вова

reynzur писал(а): хотелось бы знать нерестились ли они?
У меня не нерестились, да и задачи я такой не ставил, они попали ко мне случайно, их просто подарили. Но от человека, который дарил, узнал, что из привозной партии откуда-то с Востока. А нерестят ли их у нас, вероятно, да, буду на Кондрашке, узнаю точно.
Натуля

Простите, что влезаю. У меня данио розовые (самцы) нерестелись с простой самочкой, мальки вылупились, до 10-го дня росли как обычно, а потом - все разом полегли... С вуалевыми данио и обычно окрашенными такого не было. Может,конечно трансген и ни при чем, но больше я их на нерест не отсаживала. И из 7 розовых через полтора года остался один. Смотреть на него страшно - тощий, кривой...Но плавает шустро и лопает от души!)))
дядя Вова

Натуля писал(а):У меня данио розовые (самцы) нерестелись с простой самочкой,
Вы имеете в виду трансгена? Розовые - это другой вид.
Натуля

Да, вероятно, трансгена (данио рерио с розовой яркой окраской), во всяком случае, он точь - в -точь как на фото (был при покупке). В магазине они называются "данио розовый", хотя, конечно, таковыми не являются. :-):
дядя Вова

Натуля писал(а):магазине они называются "данио розовый", хотя, конечно, таковыми не являются.
Совершенно верно, данио розовый - абсолютно другой вид.
niz

Значит то, что продают под названием "розовый" либо генномодифицированный либо крашенный
дядя Вова

niz писал(а): что продают под названием "розовый" либо генномодифицированный
ДА, тот самый ярко-розовый - это и есть коралловый трансген.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение