Генератор СО2 - критикуем.

Ю.В.
Профессионал
25007 11094
Киев

Сообщение Ю.В. » 30 сен 2010, 22:15

greblin писал(а):У меня с крана 8.5 и Кн 24 :ps_ih:
;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Нет, ну я понимаю, грешно смеяться над чужим горем
Ю.В.
Профессионал
25007 11094
Киев

Сообщение Ю.В. » 02 окт 2010, 17:34

Пару слов о реактивах.
В качестве кислоты используется концентрированный, но не насыщенный, раствор лимонной кислоты (примерно 50 мл воды на 25 грамм сухой кислоты). Это связано с двумя обстоятельствами. Во-первых, концентрированный раствор какой-то слегка тягучий. Из-за этого увеличивается внутреннее трение в трубках и местных сопротивлениях, что ведет к затуханию реакции. А, во-вторых, побочным продуктом реакции является какая-то вязкая дрянь, известная среди любителей такого рода генераторов как "корка". Так вот, избыточная вода ее растворяет и она не препятствует дальнейшей реакции.
В качестве щелочи используется пищевая сода. (Нет, ну я знаю, что это не щелочь, а щелочная соль, но реакция идет и слава Богу!). На 30 грамм соды (30 и 25- это количества, которые при реакции полностью расходуются без остатка одного из компонентов) идет тоже 50 грамм воды. Насыщенный раствор соды достигается при 8%, т.е. реально из этих 30 грамм растворяется сразу около 4-х грамм. Почему не все сразу. Если бы мы растворили все, то, во-первых, это заняло бы большой объем. А, во-вторых, по мере выработки соды из раствора, ее концентрация бы падала и скорость реакции уменьшалась бы. А так, по мере выработки соды, на ее место растворяется новая и концентрация реагентов на всем протяжении установившегося периода одинакова. А, следовательно, и реакция идет стабильно.

gerda
Посетитель
25 2
Москва

Сообщение gerda » 07 ноя 2010, 17:07

Ну вот прошел месяц. Какие результаты? Что нового? Интересно, ведь это очень актуально! Или уже всё - :te_ma-clo_se: ?
Ю.В.
Профессионал
25007 11094
Киев

Сообщение Ю.В. » 07 ноя 2010, 17:10

Месяц от начала разработки прошел пол-года назад :-) Просто недавно я подробно об этом написал. Работает как чижик. :co_ol:
gerda
Посетитель
25 2
Москва

Сообщение gerda » 07 ноя 2010, 17:24

Вы обещали, если кому нужно, подробную усовершенствованную схему. Дайте пжста.
Ю.В.
Профессионал
25007 11094
Киев

Сообщение Ю.В. » 07 ноя 2010, 19:28

Я так понимаю для этого аквариума? viewtopic.php?p=61997#p61997 Дам, после того, как Вы определитесь с растениями, рыбами, запуском и т.д. А заодно прочитаете темы, в которых говорится о балансе света, удобрений и СО2. Потому что не хочу брать на себя ответственность за последствия, когда Вы начнете дуть газ в неподходящие условия. А заодно хочу сказать, что для 200л, пожалуй, маловат генератор- туда газу побольше пойдет, чем в мои 45. В такие объемы уже балонную систему желательно...
Ю.В.
Профессионал
25007 11094
Киев

Сообщение Ю.В. » 05 дек 2010, 22:23

Из Питера сегодня донеслось робкое женское "хочу!"... Придется удовлетворить :smu:sche_nie: Чтобы много не повторяться- последняя монтажная схема с полугодовым опытом безпроблемной эксплуатации с небольшими комментариями о принципе работы.
СО2_монт.bmp

Ну, на всякий случай, повторю картинку
СО2_средн+.jpg

Сфоткать по узлам сегодня не получилось- будет работать еще с недельку. Как буду перезаряжать- выложу. Жду вопросов по схеме.
>>> Для просмотра вложений в этом сообщении необходимо войти под своим ником или зарегистрироваться <<<
Наталья
Профессионал
4532 2783
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Наталья » 06 дек 2010, 00:13

Это что такое?
Ю.В. писал(а):термоусадочными кембриками
А это как? Как так половинки?
Ю.В. писал(а):Для герметизации выходов из бутылок использовал резиновые переходники от капельниц (вернее, их половинки)
И зачем та штуковина, которая резинками к бутылке привязана?

По схеме...
Вид 1 это что? С размерами который...
Почему на схеме обратные клапана прям в бутылке? На фотке они вроде снаружи...
4 и 6 это что? Краники?

P.S. ну я как всегда вобщем :smu:sche_nie: мне все непонятно ;;-)))
Сколько капельниц надо купить? ;;-)))
Ой, чую без фото по узлам, ты будешь долго объяснять мне что тут зачем ;;-))) ;;-))) ;;-))) Хотя мне не к спеху :hi_hi_hi:
Ю.В.
Профессионал
25007 11094
Киев

Сообщение Ю.В. » 06 дек 2010, 00:37

Термоусадочный кембрик- это трубка, которая при нагреве уменьшает свой диаметр, не меняя длины. Используется в качестве изоляции у электриков. Здесь дает дополнительную защиту от утечек и дополнительную жесткость трубкам.
Студентка писал(а):А это как? Как так половинки?
Ну так. Разрезал поперек на две части. Для экономии. Пробовал на три- но коротковаты получаются.
Студентка писал(а):И зачем та штуковина, которая резинками к бутылке привязана?
Картинка с очередных испытаний, поэтому привязал к ней счетчик пузырьков. К собственно генератору отношения не имеет.
Студентка писал(а):Вид 1 это что? С размерами который...
Это окончание трубки, через которую в соду подается кислота. Он спецом в виде зонтика. При впрыске пузыри идут вокруг него, встряхивая соду для ее растворения (ты же помнишь, сода растворяется постепенно, по мере выработки из раствора)
Студентка писал(а):Почему на схеме обратные клапана прям в бутылке? На фотке они вроде снаружи...
Схема- последний вариант. Клапана убрал в бутылку для уменьшения количества стыков и, соответственно, уменьшения утечек.
Студентка писал(а):Сколько капельниц надо купить?
Минимум пять. Желательно старого образца. В них эта хрень резиновая нормально на краны ложится. А в новых чуть больше и начинается гимор с уплотнениями.
Студентка писал(а):4 и 6 это что? Краники?
Краники от компрессора. Поворотные не годятся- только винтовые. Зажимы от капельницы тоже не годятся.
Ю.В.
Профессионал
25007 11094
Киев

Сообщение Ю.В. » 12 дек 2010, 16:11

Как и обещал- генератор по узлам)))

Пробка в кислотной бутылке. По трубке кислота идет в соду, через связку 2-х клапанов- газ обратно в бутылку для поддержания рабочего давления
кислотная пробка.jpg

Пробка в содовой бутылке. По трубке кислота поступает в содовый раствор, через второе отверстие газ выходит на тройник. Дальше- в аквариум и в кислотную бутылку. В отверстии просматривается кусочек стержня от шариковой ручки- для уплотнения резинового переходника с крышкой.
щелочная пробка.jpg

Распылитель газа в содовой бутылке- обрезок шприца. Нужен для перемешивания соды в растворе в момент подачи кислоты и протекании реакции.
распылитель соды.jpg

Система трубок, кранов и тройника между бутылками. Кран перед тройником перекрывает газ из содовой бутылки. По сути, останавливает реакцию. Именно им вечером генератор останавливается, а утром запускается. Кран после тройника- на аквариум. Служит для регулировки подачи газа.
краны.jpg

Дожигатель паров кислоты. Он же быстроразъем. Представляет из себя две половинки от шприцов, вставленные один в другой (дальше будет в сборе- здесь- та часть, в которой собственно дожигатель- поролон, пропитанный содовым раствором)
дожигатель.jpg

Пропитка дожигателя- непосредственно в содовой бутылке
заполнение содой дожиг.jpg

Генератор в сборе до старта
в сборе.jpg

Запуск генератора. Сдавливаем бутылку с кислотой, она поступает в соду, начинается реакция. За два-три нажатия давление в бутылках доводится до 3-4 атм. Но правой (содовой) бутылке хорошо видны интенсивные пузыри- реакция пошла.
старт.jpg

Узел подключения к аквариуму- дожигатель- быстроразъем в сборе, обратный клапан для предотвращения утечек воды при перезарядке генератора, счетчик пузырьков. Рядом болтается липовая ветка- распылитель.
подача в акв.jpg

Собственно липовая веточка. С ней при 1 пуз/5-6 сек и непрерывно работающем аэролифте СО2 держится 7-10 мг/л Это на сегодня мой рабочий режим.
липа.jpg

Ну, где-то так. На данный момент генератор заправлен 2-я пакетиками кислоты (50грамм) и 60-ю граммами соды. Если на ночь выключать, хватит на 2 месяца, если не выключать- на полтора. Повторю при 1 пуз/ 5-6 сек. При 1 пуз/сек этого хватает на 4 недели при ночном выключении. Простая арифметика не сходится из-за того, что от утечек, все-же, полностью избавиться пока не удалось. Да и не сильно и хотелось, если честно)))
>>> Для просмотра вложений в этом сообщении необходимо войти под своим ником или зарегистрироваться <<<
Никита
Житель
659 80
Казахстан г. Усть - Каменогорск

Сообщение Никита » 12 дек 2010, 18:18

Результат хороший от генератора ? Конструкция вроде бы не сложная ! Подумываю о чем нибудь подобном !
Ю.В.
Профессионал
25007 11094
Киев

Сообщение Ю.В. » 12 дек 2010, 18:22

NICKich писал(а):Результат хороший от генератора ?
Ю.В. писал(а):На данный момент генератор заправлен 2-я пакетиками кислоты (50грамм) и 60-ю граммами соды. Если на ночь выключать, хватит на 2 месяца, если не выключать- на полтора. Повторю при 1 пуз/ 5-6 сек. При 1 пуз/сек этого хватает на 4 недели при ночном выключении.
Конструкция простая. Сложность- в утечках и первоначальной регулировке при запуске. Кран от компрессора- это не игольчатый, увы и ему еще требуется около 2-х часов для выхода на стабильный режим. В это время приходится периодически подрегулировать.
Никита
Житель
659 80
Казахстан г. Усть - Каменогорск

Сообщение Никита » 12 дек 2010, 18:27

А растения идут в рост ? На рыб ни как не реагирует ?
Ю.В.
Профессионал
25007 11094
Киев

Сообщение Ю.В. » 12 дек 2010, 18:31

NICKich писал(а):А растения идут в рост ? На рыб ни как не реагирует ?
Обычный результат от подачи СО2, как и при любом другом способе. Про собственно подачу СО2, удобрений и реакцию на него растений, рыб и водорослей много тем. Поиск поюзай. Если чего-то не поймешь- тему сделай.
greblin
Профессионал
5808 1870
Коммунар Гатчинский район

Сообщение greblin » 12 дек 2010, 19:09

NICKich писал(а):А растения идут в рост ? На рыб ни как не реагирует ?
В поиск . Влияние СО2 на рыб , что надо еще кроме СО2 для растений . Без понимания этого не имеет смысла все затевать , рыб потравите и водорослей хапните .

Добавлено спустя 58 секунд:
Когда вы наконец поймете , что для роста растений не только СО2 необходим .

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
NICKich, последнее не конкретно к вам , это ко всем начинающим .
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия.
Ю.В.
Профессионал
25007 11094
Киев

Сообщение Ю.В. » 12 дек 2010, 19:31

greblin писал(а):Когда вы наконец поймете , что для роста растений не только СО2 необходим .

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
NICKich, последнее не конкретно к вам , это ко всем начинающим .
Полностью присоединяюсь! СО2 нужно подавать туда где он необходим. Я это делаю в очень ограниченных объемах, и то из-за того, что круглосуточно работающий аэролифт выбивает весь газ до значений менее 4 мг/л. Держу около 7. И то, УДО давать приходится.
Ю.В.
Профессионал
25007 11094
Киев

Сообщение Ю.В. » 02 янв 2011, 11:18

У липовой ветки выяснился один недостаток. При перерывах в подаче газа (например, при перезарядке), вода через нее заходит в трубку. А потом, при возобновлении, необходимо дать повышенное давление для того, чтобы ее продавить через ветку. Если зазеваешься, то когда вода вся выйдет, получается ураган из газа (давление-то повышено!) Поэтому, перед веткой поставил обратный клапан. Очень нормально себя повел.
Ю.В.
Профессионал
25007 11094
Киев

Сообщение Ю.В. » 25 янв 2011, 15:46

Оставались с объекта трубки, которые используются для осмоса. Решил поменять свои "капельничные" в термоусадке. Очень замечательно они стали каждая на свое место. В них прекрасно вошли и краники и обратные клапана- вроде всегда там жили. Собирал на мыле. Вопрос с утечками можно считать полностью закрытым- очень хорошо себя ведут. Один минус- жесткие. Поэтому, перед сборкой, каждой из них придал нужную форму, подержав над пАром.
Теперь собственно бутылки начали мозолить глаза :hi_hi_hi: Подумываю о сборке аппарата из корпусов магистральных фильтров. Тем более, к этим трубкам есть вся необходимая фурнитура- и тройники, и уголки, и переходы на 1/2 и 3/8.
Ю.В.
Профессионал
25007 11094
Киев

Сообщение Ю.В. » 19 мар 2011, 09:01

На соседнем ресурсе г-н BelkinS, известный у нас как Slavkin в теме, в которой активно обсуждается и дорабатывается многими аквариумистами мой генератор разместил очень интересное сообщение
Захват.jpg

Давно я собирался проверить, как эта цаца будет работать в условиях автоматизации- руки не доходили. Как выяснилось- работает нормально. Слава, :bra_vo:
Ю.В.
Профессионал
25007 11094
Киев

Сообщение Ю.В. » 26 апр 2011, 16:02

Как выяснилось при широком внедрении данной установки (к сожалению, не на нашем форуме, а на украинском), многие аквариумисты столкнулись с двумя проблемами- некачественные обратные клапана и сложности с герметизацией тройника. У меня, почему-то, это особых проблем не вызвало, но, поскольку многие начали пробовать создавать бесклапанные системы, то решил занять руки и я))) Похоже, реально работающая система опять получилась у первого ::yaz-yk: Попробую поделиться.
В принципе, бесклапанная система известна давно- это в разных вариантах аппарат Киппа- так что ничего нового на этот раз. Из разных вариантов схем мне показалась самой удобной та, с которой экспериментирует Павел ( tpv ). Нечто подобное пробовал и я, на начальной стадии экспериментов, но эта чуть удобнее.
Апп_Киппа.JPG

Суть схемы- как только давление в соде повышается, газ выталкивает кислоту в трубке из содовой бутылки, ее подача прекращается, реакция затухает. По мере расхода газа из содовой бутылки, давление в ней падает, кислота возвращается, капает в соду (или ее раствор) и реакция возобновляется. Недостаток у этой схемы очень существенный- по мере расходования реагентов, продукты реакции скапливаются в виде раствора над содой, концентрация соды в нем падает и реакция затухает. Для нормального ее поддержания нужно принудительное перемешивание. Именно это, в свое время, заставило меня подавать кислоту под соду, что привело к необходимости 2-х обратных клапанов.
В случае с бесклапанной системой, для стабильной реакции необходимо куда-то уводить продукты реакции. Единственная из сил, работающих "на шару"- это гравитация. Т.е. уводить нужно вниз. Для этого нужна дистанция между содой и дном. Для этого на дно я уложил поролон.
б.кл.JPG

Попытка насыпать соду прямо на него не увенчалась успехом- капли кислоты быстро прожигали в ней канал и уходили прямиком в поролон. Реакция затухала. Для борьбы с этим явлением я соду насыпал в узкий контейнер, в котором прожег иглой 4 отверстия. Для более равномерного распределения кислоты по поверхности соды, уложил еще плотный моток лески. Аппарат заработал. Вода послушно просачивалась сквозь дырки в поролон. Кислота, проходя через слой соды полностью успевала прореагировать.
DSC02809.JPG

Возможно, при некоторых обстоятельствах, система может пойти "вразнос". Например при резком значительном отборе газа с последующей остановкой. Хотя за 2 цикла испытаний мне этого "добиться"))) не удалось, на всякий случай поставил предохранительный клапан из шприца. Ну, либо нужно ставить третью бутылку- ресивер. В контейнер без проблем влазят "дежурные" 60 грамм соды- это запас хода на 17л газа. При 1 пуз/сек и 10 часов подачи это около 2-х недель. У меня расход меньше, поэтому- около месяца)))

Вернуться в «Аквариумные самоделки»