Генератор СО2 - критикуем.

Ю.В.

greblin писал(а):У меня с крана 8.5 и Кн 24 :ps_ih:
;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Нет, ну я понимаю, грешно смеяться над чужим горем

#21

Ю.В.

Пару слов о реактивах.
В качестве кислоты используется концентрированный, но не насыщенный, раствор лимонной кислоты (примерно 50 мл воды на 25 грамм сухой кислоты). Это связано с двумя обстоятельствами. Во-первых, концентрированный раствор какой-то слегка тягучий. Из-за этого увеличивается внутреннее трение в трубках и местных сопротивлениях, что ведет к затуханию реакции. А, во-вторых, побочным продуктом реакции является какая-то вязкая дрянь, известная среди любителей такого рода генераторов как "корка". Так вот, избыточная вода ее растворяет и она не препятствует дальнейшей реакции.
В качестве щелочи используется пищевая сода. (Нет, ну я знаю, что это не щелочь, а щелочная соль, но реакция идет и слава Богу!). На 30 грамм соды (30 и 25- это количества, которые при реакции полностью расходуются без остатка одного из компонентов) идет тоже 50 грамм воды. Насыщенный раствор соды достигается при 8%, т.е. реально из этих 30 грамм растворяется сразу около 4-х грамм. Почему не все сразу. Если бы мы растворили все, то, во-первых, это заняло бы большой объем. А, во-вторых, по мере выработки соды из раствора, ее концентрация бы падала и скорость реакции уменьшалась бы. А так, по мере выработки соды, на ее место растворяется новая и концентрация реагентов на всем протяжении установившегося периода одинакова. А, следовательно, и реакция идет стабильно.

#22

gerda

Ну вот прошел месяц. Какие результаты? Что нового? Интересно, ведь это очень актуально! Или уже всё - :te_ma-clo_se: ?

#23

Ю.В.

Месяц от начала разработки прошел пол-года назад :-) Просто недавно я подробно об этом написал. Работает как чижик. :co_ol:

#24

gerda

Вы обещали, если кому нужно, подробную усовершенствованную схему. Дайте пжста.

#25

Ю.В.

Я так понимаю для этого аквариума? viewtopic.php?p=61997#p61997 Дам, после того, как Вы определитесь с растениями, рыбами, запуском и т.д. А заодно прочитаете темы, в которых говорится о балансе света, удобрений и СО2. Потому что не хочу брать на себя ответственность за последствия, когда Вы начнете дуть газ в неподходящие условия. А заодно хочу сказать, что для 200л, пожалуй, маловат генератор- туда газу побольше пойдет, чем в мои 45. В такие объемы уже балонную систему желательно...

#26

Ю.В.

Из Питера сегодня донеслось робкое женское "хочу!"... Придется удовлетворить :smu:sche_nie: Чтобы много не повторяться- последняя монтажная схема с полугодовым опытом безпроблемной эксплуатации с небольшими комментариями о принципе работы.

[Расширение bmp было запрещено, вложение больше недоступно.]

Ну, на всякий случай, повторю картинку Сфоткать по узлам сегодня не получилось- будет работать еще с недельку. Как буду перезаряжать- выложу. Жду вопросов по схеме.

#27

Наталья

Это что такое?
Ю.В. писал(а):термоусадочными кембриками
А это как? Как так половинки?
Ю.В. писал(а):Для герметизации выходов из бутылок использовал резиновые переходники от капельниц (вернее, их половинки)
И зачем та штуковина, которая резинками к бутылке привязана?

По схеме...
Вид 1 это что? С размерами который...
Почему на схеме обратные клапана прям в бутылке? На фотке они вроде снаружи...
4 и 6 это что? Краники?

P.S. ну я как всегда вобщем :smu:sche_nie: мне все непонятно ;;-)))
Сколько капельниц надо купить? ;;-)))
Ой, чую без фото по узлам, ты будешь долго объяснять мне что тут зачем ;;-))) ;;-))) ;;-))) Хотя мне не к спеху :hi_hi_hi:

#28

Ю.В.

Термоусадочный кембрик- это трубка, которая при нагреве уменьшает свой диаметр, не меняя длины. Используется в качестве изоляции у электриков. Здесь дает дополнительную защиту от утечек и дополнительную жесткость трубкам.
Студентка писал(а):А это как? Как так половинки?
Ну так. Разрезал поперек на две части. Для экономии. Пробовал на три- но коротковаты получаются.
Студентка писал(а):И зачем та штуковина, которая резинками к бутылке привязана?
Картинка с очередных испытаний, поэтому привязал к ней счетчик пузырьков. К собственно генератору отношения не имеет.
Студентка писал(а):Вид 1 это что? С размерами который...
Это окончание трубки, через которую в соду подается кислота. Он спецом в виде зонтика. При впрыске пузыри идут вокруг него, встряхивая соду для ее растворения (ты же помнишь, сода растворяется постепенно, по мере выработки из раствора)
Студентка писал(а):Почему на схеме обратные клапана прям в бутылке? На фотке они вроде снаружи...
Схема- последний вариант. Клапана убрал в бутылку для уменьшения количества стыков и, соответственно, уменьшения утечек.
Студентка писал(а):Сколько капельниц надо купить?
Минимум пять. Желательно старого образца. В них эта хрень резиновая нормально на краны ложится. А в новых чуть больше и начинается гимор с уплотнениями.
Студентка писал(а):4 и 6 это что? Краники?
Краники от компрессора. Поворотные не годятся- только винтовые. Зажимы от капельницы тоже не годятся.

#29

Ю.В.

Как и обещал- генератор по узлам)))

Пробка в кислотной бутылке. По трубке кислота идет в соду, через связку 2-х клапанов- газ обратно в бутылку для поддержания рабочего давления Пробка в содовой бутылке. По трубке кислота поступает в содовый раствор, через второе отверстие газ выходит на тройник. Дальше- в аквариум и в кислотную бутылку. В отверстии просматривается кусочек стержня от шариковой ручки- для уплотнения резинового переходника с крышкой. Распылитель газа в содовой бутылке- обрезок шприца. Нужен для перемешивания соды в растворе в момент подачи кислоты и протекании реакции. Система трубок, кранов и тройника между бутылками. Кран перед тройником перекрывает газ из содовой бутылки. По сути, останавливает реакцию. Именно им вечером генератор останавливается, а утром запускается. Кран после тройника- на аквариум. Служит для регулировки подачи газа. Дожигатель паров кислоты. Он же быстроразъем. Представляет из себя две половинки от шприцов, вставленные один в другой (дальше будет в сборе- здесь- та часть, в которой собственно дожигатель- поролон, пропитанный содовым раствором) Пропитка дожигателя- непосредственно в содовой бутылке Генератор в сборе до старта Запуск генератора. Сдавливаем бутылку с кислотой, она поступает в соду, начинается реакция. За два-три нажатия давление в бутылках доводится до 3-4 атм. Но правой (содовой) бутылке хорошо видны интенсивные пузыри- реакция пошла. Узел подключения к аквариуму- дожигатель- быстроразъем в сборе, обратный клапан для предотвращения утечек воды при перезарядке генератора, счетчик пузырьков. Рядом болтается липовая ветка- распылитель. Собственно липовая веточка. С ней при 1 пуз/5-6 сек и непрерывно работающем аэролифте СО2 держится 7-10 мг/л Это на сегодня мой рабочий режим. Ну, где-то так. На данный момент генератор заправлен 2-я пакетиками кислоты (50грамм) и 60-ю граммами соды. Если на ночь выключать, хватит на 2 месяца, если не выключать- на полтора. Повторю при 1 пуз/ 5-6 сек. При 1 пуз/сек этого хватает на 4 недели при ночном выключении. Простая арифметика не сходится из-за того, что от утечек, все-же, полностью избавиться пока не удалось. Да и не сильно и хотелось, если честно)))

#30

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение