Генератор СО2 - критикуем.

dimetrius

Пара вопросов немного не в тему. 1-Почему в дожигателях паров кислоты не используется сухая сода,
проходить через сух.соду будут пузырьки гораздо меньшего размера и соответственно лучше реагировать
или я ошибаюсь?
2-В каких сочетаниях доступных веществ (мел, уксус 80проц., сода, лимонная кислота и тд..) можно получить больший выход СО.

#41

Ю.В.

Сухую соду использовать в дожигателе не пробовал, но, подозреваю, что в выхлопе присутствуют пары воды, а сода- штука гигроскопичная, может и комком взяться. Но, это предположение. Да и многие источники говорят, что в мизерных количествах ЛК в аквариуме вреда не принесет. Кроме того, дожигатель больше задумывался как быстроразъем, поролонку с содой я туда воткнул уже попутно, как говорится, "для очистки совести". Если хотите реально дожигать- пропускайте через третью емкость с раствором соды, через мелкий распылитель.
На второй вопрос не отвечу- не химик :smu:sche_nie: Читал, что уксусная кислота в равных с лимонкой концентрациях, дает процентов на 20-30, если не ошибаюсь, выход газа больше. Мел, мрамор и т.д. дают по-боле выход газа, но хорошо работают только с сильными кислотами. И для них вполне применим классический аппарат Киппа. Но фишка этого девайса в его полной безопасности- низкое давление, доступные, дешевые и не опасные реагенты. Поэтому, на сильных кислотах даже не пробовал.

#42

dimetrius

Мне почему-то больше нравится "твердотопливный элемент" мел и "жидкий катализатор" уксусная кислота .
Интересно, будут-ли они нормально реагировать? Так-как уксус относится к слабым кислотам.
На выходных буду экспериментировать (пока не получу "большой БУМ" :ps_ih: ).

#43

Ю.В.

С эссенцией будет реагировать нормально. Давно уже делали классические аппараты Киппа и с мелом, и с мрамором, и с укс.эссенцией и с соляной и серной кислотами. http://lis.ССЫЛКА ЗАПРЕЩЕНА ПОЛИТИКОЙ ФОРУМА/ Совершенно не уверен, что эти реагенты должны присутствовать в квартире)))
dimetrius писал(а):На выходных буду экспериментировать (пока не получу "большой БУМ" ).
ТБ не забывайте)))

#44

dimetrius

Согласен полностью!!! Серной и соляной кислоте в доме не место, темболее что имеются малые и большие
неразумные детки. Электролиз не подходит из-за большого потребления эл.тока, может стать накладно.
Остановимся на меле и уксусе.
Понравилась идея поместить все в один "флакон", но кроме общей схемы ничего не нашел.
Может кто подскажет, где найти воплощение сего чуда?
Попалась на глаза "Чудесная банка", с встроенным пред. клапаном 2,5 атм., игольчатым клапаном и
регулировкой на выходе. Да, чуть не забыл, еще и с помпой подкачки воздуха. Не знаю точно как называется,
но я думаю продается во всех магазинах садовых прибамбасов(ручной распылитель или что-то около того).
Применяется для распыления гирючих и едких моющих и дезинфицирующих средств, и ядохимикатов. :-):

#45

Andy_Ju

народ, подскажите какие краники использовать в системе?

#46

Ю.В.

Я использую обычные от компрессора, такие как на фото. Подбираю, чтобы по-плотнее заворачивались. А потом всю сборку в ведро с водой. Краники- самое слабое место. Какой вариант генератора делаете?

#47

Andy_Ju

пока остановился на первом варианте, подрасту, может, и дальше до баллонной системы дойду :hi_hi_hi:

Добавлено спустя 12 минут 56 секунд:
облазил все зоомагазины в 2-х городах, в наличие только такая фурнитура:
Изображение
и что можно использовать?

#48

Ю.В.

Честно? Всё- самое неудачное. Поворотные краны- просто фтоппку, угловые- если повезет- будут держать, не повезет (скорее всего) будут травить. Остается зажим от капельницы. Но он только капельничные трубки надежно перекрывает, а они при приличном давлении дают большие потери из-за диффузии сквозь стенки. Из доступных трубок- тонкий строительный гидроуровень. Клапана- тоже не ахти. Хочу сказать, что я сам уже перешел на 2- вариант. Он проще, не нужны клапана, тройники и т.д. Очень советую остановиться на нем. Хотя он дает несколько меньшую стабильность в пределах цикла подачи кислоты. Обратите внимание на систему уплотнения трубок в крышках бутылок.

#49

Andy_Ju

хорошо, рассмотрим, не обессудить если буду доставать с вопросами :-):

#50

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение