Аквариум и пестициды

aurica
a

Ставрополь
147 / 12 раз

Такой вопрос возник, даже не знаю, куда с ним обратиться.
В комнате с аквариумом имеется также около тридцати комнатных растений. На одном из них обнаружена болезнь и необходимо обработать все растения! Рекомендуемый преперат - топаз. Вот что пишут о нем:"Препарат умеренно опасен для человека и животных (3 класс опасности), не токсичен для птиц и полезных насекомых, опасен для рыб." Думаю, имеется ввиду опасность для рыб в случае попадения в воду. А если я его рядом распылять буду?! Растения стоят на расстоянии от 5 см до 2м от аквариума.
Аквариум у меня открытый. Может его надо хотя бы накрыть на время обработки?
Тут же многие или сами комнатные растения разводят, или вторые половины. Кто-то сталкивался с такой проблемой?
Может быть, я опять делаю из мухи слона :wo_ol: , но аквариум недавно завела и с азотистыми только разобралась, не хочется опять все испортить!

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

aurica Может его надо хотя бы накрыть на время обработки?
Именно. А после обработки - проветрить помещение и открыть.

aurica
a

Ставрополь
147 / 12 раз

На всякий случай подержу его закрытым подольше. А вредители у наземных и водных растений разные? Надеюсь, хотя бы аквариумные не надо обрабатывать :ps_ih: .

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

aurica А вредители у наземных и водных растений разные?
Ну а сами то как думаете?

aurica
a

Ставрополь
147 / 12 раз

Думаю, разные :smu:sche_nie:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Если есть аэрация (компрессор) или выключить, или сюда Бюджет. Аквариумный противогаз.

aurica
a

Ставрополь
147 / 12 раз

А если аэрация только от фильтра, противогаз не нужен?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Ну какая разница, откуда с воздухом в воду пестициды попадут? Нужен. Только, скорее всего, в таком виде не продавит его. Долго "газовая атака" по времени будет происходить? Может отключить проще?

aurica
a

Ставрополь
147 / 12 раз

Ну какая разница, откуда с воздухом в воду пестициды попадут?
Я думала, если его накрыть, а потом начать обработку, то под крышкой в воздухе пестицидов не будет же.
Долго "газовая атака" по времени будет происходить?
Непосредственно обработка в течение 5-10 минут. А вот сколько потом вещество будет впитываться или растворяться - понятия не имею.
А надо бы подумать - я и сама в той же комнате нахожусь всегда :sh_ok:

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Roman после обработки - проветрить помещение
А на улице -26.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2808 раз

Я вот слегка не по теме. А зачем вам топаз именно? У вас чего дома роса мучнистая или ржавчина?
К тому же насколько я в курсе это системный фунгицит, т.е. можно не опрыскивать, а просто полить. Он все равно не контактного действия)))


  • Похожие темы