Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Мой аквариум 200 литров (Dasha)

Dasha

Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 200
2. Дата запуска аквариума: 4.02.12
3. Параметры воды в аквариуме: NO2 - 0, NO3 - 0, NH4 - 0, рН - 6,8, КН - 4,5, GH - 5,6, PO4 - 0

4. Рыбы в аквариуме: гурами жемчужные - 2, золотой - 1, меченосцы - 3, данио - 3, коридорас крапчатый - 7, анциструс - 1, креветка вишня - 1 или 2, ампулярия - 1
5. Растения в аквариуме: роголистник, криптокарины, валиснерия обычная и спиральная, лимнофила, гигрофила многосеменная, бакопа каролинская, ряска, анубиас, тайландский папаротник, больбитис геделоти, индийский папаротник, яванский мох
6. Подкормка для растений: нет (засунула под корни немного глины)
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: покупной натуральный, фракция от 1 до 5 мм
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): 2 кокоса, коряга мангровая, пара камней со мхом
10. Фильтрация: сейчас стоят 2 фильтра, Unifilter 500 UV и Atman 600 л/ч
11. Температура в аквариуме: 26
12. Аэрация: Отсутствует
13. Подмена воды в аквариуме: уже раза 3 по 20 л меняла
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: 2 лампы 25 и ? W, встроены в крышку
16. Кормление: чипсы Tetra, артемия замороженная, таблетки для сомов. Кормлю 1 раз в день.
Был у меня 70-и литровый аквариум, который в один прекрасный вечер лопнул :sh_ok:
Все население полетело в ведра, а затем в 2 маленьких (по 25 л) аквариума. Пришлось срочно покупать это чудо :ya_hoo_oo: Нашли б/у, зато недорого и уже с тумбой. "Запускалось" все очень ускорено. Грунт и вода часть старые. Залила водой на сутки. На следующий день уже начала запускать рыб (не всех сразу). Начали приживаться растения, вместе с водрослями :pi_rat: На бакопе и лимнофиле бурый налет, на стекле налет и волоса какие-то :nez-nayu: Вначале был высокий NO2 (0,3), убрала подменами. Не уходит муть (мелкие частицы чего-то), еще в крышке есть фильтр, засыпала туда керамических бочонков и губку (обычная для фильтров) не могу вспомнить как она называется правильно может от бочонков этих частички сыпятся.
Вложения
Мой аквариум 200 литров Dasha - фото#17163
Fish-breeder

Исходя из фото для только запущенного аквариума у вас всё весьма не плохо и вода прозрачная, а помутнение- это могла быть бактериальная вспышка из-за частых подмен, когда сбивали NO2. Керамику перед засыпкой в фильтр нужно было промыть в водопроводной воде. Да не слишком ли сильный поток воды с воздушными пузырями от помпы?
Dasha

Fish-breeder писал(а):для только запущенного аквариума у вас всё весьма не плохо
:smu:sche_nie: Спасибо, стараюсь.
Помутнение именно в виде мелких частиц, они и сейчас есть хоть поменьше (на фото не видно). Керамику промывала. Ну а пузыри не постоянно (сильно уж они шумные), аэрация в основном за счет перемешивания. Поток рыбам плавать не мешает. Ну а вообще фильтры временные (родной спать мешает). Как переедем в другую комнату - переставлю.
елена Топоева

:co_ol:
Я бы лимнофилой прикрыла фильтр :smu:sche_nie:
Dasha

елена Топоева писал(а):Я бы лимнофилой прикрыла фильтр
Я бы тоже! :a_g_a: Только фильтр планирую другой поставить и он как-раз закроется. А этот пока так постоит, Очень временно.
dimetrius

Dasha писал(а):NO2 - 0, NO3 - 0, NH4 - 0
Dasha писал(а):Подкормка для растений: нет
А чем у вас растения питаются ? Поднимите нитраты не много.
Dasha писал(а): Освещение в аквариуме: 2 лампы 25
Отсюда и
Dasha писал(а):На бакопе и лимнофиле бурый налет
Длина светового дня ?
Dasha писал(а):и волоса какие-то
Скорее всего от взвеси, поменяйте губку фильтра на более мелкую.

А в общем - многообещающе :co_ol:
Dasha

dimetrius писал(а):А чем у вас растения питаются ?
Ничем не питаются, у них пока строгая диета. Будут стройными и красивыми ;;-)))
А если серьезно, то для нитратов наверное рыбки маловато. Планирую еще гурами докупить, но у нас в магазинах одни задохлики в продаже :cry_ing:
Думала и в виде удобрения внести. Но где взять калиевую селитру :sh_ok: В магазинах один ответ: "Запрещено!"
Есть только кальциевая селитра, где-то читала что жесткость повышает, но использовать тоже можно.
Световой день - 10-11 часов.
Взвеси уже совсем мало (еще вчера добавила в фильтр мелкую губку) Креветки живут, очень боялась что их кто-нибудь съест. Анциструс Василий никак не могу фото нормальное сделать Камень передвинула, кустик новый посадила - вот оно счастье :ya_hoo_oo:
Smelov

Dasha писал(а):Думала и в виде удобрения внести
Глину под корни, лучшее удобрение :co_ol:
А аква много обещающая, мне нравится :bra_vo:
Dasha

Smelov писал(а):Глину под корни, лучшее удобрение
А глина там есть, но удобрений немного все-равно хочется добавить ручонки так и чешутся. Только как начинаю разбираться во всей этой химии, так сразу :zvez_ochki: Вы только не подумайте что я уже завтра начну все усердно удобрять, просто в будущем обязательно попробую
dimetrius

Dasha писал(а):ручонки так и чешутся
:-) Немцы с успехом используют жидкие удобрения для комнатных растений :nez-nayu:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение