Аквариум 160 литров (Сергуня)

Галерея
Сергуня
С

Батайск
12 / 7 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 157литров 100*35*45
2. Дата запуска аквариума: середина января
3. Параметры воды в аквариуме:
4. Рыбы в аквариуме: 12 неонов, 8 кардиналов, 7 красноносая тетра, 1 отоцинклус афинис, 3 анциструс, 3 "улитки", 10 креветок неокаридин
5. Растения в аквариуме: валиснерия, самолус валерандий, папоротник, яванский мох, кладофора
6. Подкормка для растений: глина под корни
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: слой 1,5-4 см, сифонка раз в 2 недели
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга, камни
10. Фильтрация: на фильтре стерта вся маркировка(одета губка мелкопористая)
11. Температура в аквариуме: 24
12. Аэрация: Круглосуточно
13. Подмена воды в аквариуме: раз в неделю 25%
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: 4 лампы по 30вт ( включено 3)
16. Кормление: мотыль мороженный, сухой тетра минт чипсы
Собственно дело было так.... Любовь к рыбкам крепко засела в крови с самого детства, решено, нужон аквариум. Заказал аквариум, заселил самых разнообразных цихлид, насадил живых растений, 1 лампа на 30.... Радовался недолго :-): Растения сьели, с водой вообще безконтрольные процессы начали творится и так далее и все проблемы которые вытекают когда запуск производится с "шашкой на голо, я люблю рыб и это самое главное" Самое интересное что когда на радостях привёз акву оказалось что её и ставить та не на что :-( В итоге за 30мин вместе с дорогой в ближайшем мебельном был куплен комод, удачно подошедший под размеры. Это история приключилась со мной гдето 2 года назад.... Аква была забальзамирована , рыбы розданы :-ok-:
А теперь к реальности. Зимой было много времени свободного, читая форум пришло новое вдохновение! Достал аквариум и думаю удачно запустил. Задачей не стоял супер дизайн и сложные растения, главная задача последовательно и неспеша научится всем примудростям ухода за аквариумом. Теперь вся семья от него не отходит :-): Танцы кардиналов, новый побег у валлиснерии, рассадка валерандия, мох на камне,линька креветок... Как мы без этого жили???))) В перспективе замена грунта на темный, думаю добавить несложных растений, креветок и жилья для них... Фото моей камерой не очень удачные получились. позже постараюсь по качественней фото сделать

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Все здорово, :co_ol: , у меня три замечания.
Долить воду до крышки, полоса света портит внешний вид банки.
Приклеить нижнюю рамку, можно пленку самоклейку шириной 3-4см.
Добавить растений.
С вступлением Вас в ряды аквариумистов! :dr_ink:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Для растений слой грунта маленький. Да и растений бы добавить)))
90-120 Вт, я думаю, для Вашего аквариума многовато- неизбежно придете к удобрениям и СО2. Ватт 60-70 для вас- в самый раз пока.
Сергуня на фильтре стерта вся маркировка(
Табличка вроде просматривается. Производительность не прочитать? Чет мне кажется, что маловат. Пока- хватает, но если будете уплотняться, может и не потянуть.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Я бы сказал - перспективный аквариум. Огромное поле для работы. Пока пустовато, но это временное явление. С населением разумно поступили - начали в этот раз не с самых сложных, проверенных друзей. Постепенно засаживайте растениями. Хотя, смотря когда собираетесь грунт менять. Если в ближайшее время, то розеточных, требующих укоренения, пока не высаживайте.

Сергуня
С

Батайск
12 / 7 раз

Ю.В. Табличка вроде просматривается. Производительность не прочитать? Чет мне кажется, что маловат. Пока- хватает, но если будете уплотняться, может и не потянуть.

Фильтр мне достался в подарок, друг заверял что для моего обьема хватит, но если буду уплотнятся то вопрос станет на повестку...
Smelov Долить воду до крышки, полоса света портит внешний вид банки.
Приклеить нижнюю рамку, можно пленку самоклейку шириной 3-4см.
Полностью согласен, пленку не могу найти под цвет крышки...
Ю.В. Для растений слой грунта маленький. Да и растений бы добавить)))
Сейчас как растения начнут разрастаться буду наверно грунт менять, слой увеличу, да и цвет по темней выигрышней будет наверно казатся
Smelov С вступлением Вас в ряды аквариумистов! :dr_ink:
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
дядя Вова Если в ближайшее время, то розеточных, требующих укоренения, пока не высаживайте.
Я в правый угол где валиснерия всё что смог нагорнул, она так быстренько начала расти, только вот ей места как мало станет, так наверно камушки и заменю, думаю это уже в течение месяца будет и растений тогда же добавлю

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Сергуня Сейчас как растения начнут разрастаться буду наверно грунт менять
Лучше сейчас, потом у растений новый период адаптации начнется.

Татьянка
Т

Серпухов
32 / 2 раза

Правильно сказали водички до конца долить)), я тоже терпеть немогу когда недоконца налито))). Грунта точно маловато, еще бы каких нибудь разных камешков добавить и какую нить декорацию, типа пещерки, но это естественно все по желанию и по вкусу. Удачи вам!!!

Jss
J

Азов
101 / 35 раз

Мне оч понравилось. Доделать как сад камней с островками зелени, мхи. Может стиняг. А еще посмотреть на вабикусу в качестве островков, как сделать подобие находится минут за пять . Помоему главное не переборщить и хорошо продумать!

Сергуня
С

Батайск
12 / 7 раз

Smelov Лучше сейчас, потом у растений новый период адаптации начнется.
Значит надо поторопиться ...
Татьянка еще бы каких нибудь разных камешков добавить и какую нить декорацию, типа пещерки, но это естественно все по желанию и по вкусу. Удачи вам!
Сейчас снег у нас лежит... вот оттаит всё и начнёчся поиск коряжек да камешков
Татьянка Правильно сказали водички до конца долить)), я тоже терпеть немогу когда недоконца налито)))
Угу, согласен, просто хочу по красивше всё оформить, по-этому с этим как то не пороплюсь... Главное чтоб внутри всё было ок)

АняАдлер
А

Адлер
195 / 57 раз

Правильно, Сергуня. Самое главное состояние рыб и растений.
Остальное дело наживное. :-ok-:
Удачи вам.


  • Похожие темы