Запах воды в акве

chicano
c

Украина
30 / 1 раз

Здравствуйте.
есть такой вопросс, запустил аквариум неделю назад, (вернее он был запущен год назад, но сменил всех рыб, полностью заменил грунт, посадил растения, до этого не было их вообще.) половину воды взял со старого, остальную новую залил. можно сказать что заного запустил.компрессор работает, живет сейчас 10 неонок, 7 суматранцев 3 меченосца, 2 анцитруса, растения по началу не приживались, валлиснерия, некоторые листки отгнили, сейчас вроде лучше. вода чистая, почти прозрачная (но немного еще беловатая)
заметил, что при снятии крышки, или при снятии люка для кормления, есть запах от аквариума, какой-то сырости, немного гнилости, но болотом прям уж не воняет,не такой резкий запах, как при старых золотых рыбках, которых по ошибке неопытности жили у меня)))
это нормально? так и должно быть? или запах пройдет со временем при устойчивом равновесии? мне говорили что должен быть запах водоема, но по моему он не совсем водоемный :))
вообщем жду ответов, спасибо!

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

chicano это нормально? так и должно быть?
Так быть не должно, но возможно плохо промыли грунт.
chicano запах пройдет со временем при устойчивом равновесии?
При подменах с сифонкой и установке баланса, пройдет.

chicano
c

Украина
30 / 1 раз

Smelov При подменах с сифонкой и установке баланса, пройдет.
а сколько примерно займет времени что бы все наладилось?, планирую каждые 5-7 дней менять по 20л. с сифонкой грунта.
и еще, может быть такой запах от того, что залил половину вонючей воды со старого аквариума. в котором даже растений не было.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

chicano постоянно образуется белый налет, и по краям стенок аквариума выше уровня воды
Образуется практически у всех, в большей или меньшей степени.
chicano высокая жесткость воды, как с этим бороться?
Купите тесты, если вода жесткая то препараты для понижения жесткости.
chicano залил половину вонючей воды со старого аквариума
Ну если она там воняла, не стоило и заливать.
chicano планирую каждые 5-7 дней менять по 20л.
Меняйте ежедневно по 15-20%, думаю за 3-4 дня запах уйдет.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Какой объем?

chicano
c

Украина
30 / 1 раз

ну другой аквариумной воды не было.
аквариум - 80 литров.а если запущен не давно, не повлияет ежеденвная подмена на баланс? я так понимаю, его там особо еще и нету.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

chicano запустил аквариум неделю назад,
chicano половину воды взял со старого
Если это правильно, баланс там уже нормальный. Так что я бы подменивал литров по 15-20 смело, без сифонки, грунт то новый.

финн
ф

Санкт-Петербург
925 / 378 раз

Залейте правильной немецкой химии и вы забудите про запах.

chicano
c

Украина
30 / 1 раз

если бы еще знать какой химии... ее полно разной.

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

Хорошая и качественная химия у Tetra. Погуглите или воспользуйтесь поиском на форуме.
Соблюдайте инструкцию при использовании.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Для отбивания запаха (продукты разложения органики) ничего лучшего чем вывод органики еще не придумано. Из химии- ИМХО лучше коагулянтов ничего нет. По данным Селитры (SERPENTARIUS) (ей, я думаю, доверять можно :-): ) из фирменных- лучшие от API. Но, при этом весь украинский сервис пользуется нашим "гиацинтом", который они все считают еще эффективнее. Кстати, это не аквариумный коагулянт, а для питьевой воды. Виталий, если Вы в Киеве бываете, могу рассказать, где его взять. Из недорогих аквариумных я пробовал "Птеро-кришталь". Тоже ничего, как за свои деньги.


  • Похожие темы