Запах от воды в акве и пленочка на поверхности.

LoveStory

Проблема такая. Аквариуму неделя (пять дней). Временно в нем живут петушок и два маленьких сомика. Подмены планировалось производить раз в неделю (первую буду делать через 2 дня). На поверхности иногда образовывается тоненькая пленочка (не сплошная). Убирала я ее путем опускания на поверхность воды чистого листа бумаги. Потом аккуратно эту бумагу убирала вместе с пленочкой. И сегодня обратила внимание, что когда наклоняешься к акве, то от воды ощущается легкий запах. Эта так и должно быть?


1. Описание проблемы - Запах воды в аквариуме (не сильный) и тоненькая пленка на поверхности воды
2. Литраж/габариты аквариума - 9л
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -1неделя
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - 1 петушок(3 см), 1 анциструс и 1 корик(по 1 см длиной) (сидят в таком составе временно),
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - 1 искусственная водоросль
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - розовый кварц, 2-5мм, 2 см толщина, 1 раз в неделю
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - нет
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 23
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - 1 раз в неделю, 20%
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - обычная настольная лампа для офисов
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - TetraRubin и TetraWaterMix
18. Какие изменения недавно внесены -

#1

Roman

Аквариуму неделя. Биобаланс не установился. Отсюда и запах и пленочка - со временем пройдет. Не переживайте.

#2

Ю.В.

Легкий ненавязчивый запах от воды идти должен. Не должно быть характерного, узнаваемого запаха болота. Бактериальная пленка- это нормально. Особенно в процессе запуска. Обычно она разбивается течением от фильтра или воздухом от компрессора. Вы абсолютно правильно ее убирали. Для полного спокойствия, желательно сделать тесты.
ЗЫ Опередили.... :-)

#3

Roman

Прочитал анкету более внимательно. Фильтра нет? Аэрации нет?
Без движения воды и фильтрации он долго может устанавливаться :-):

#4

LoveStory

А долго - это сколько? На счет фильтра думала, но не знаю поместится ли он в аквариум или нет. Если бы дома был аквариум, то был бы гораздо больше и все бы в нем было, а вот в офисе в маленькой акве не знаю как его разместить.

#5

Roman

Вам в любом случае нужен фильтр или компрессор.
Без них ничего хорошего не будет.

Бывают очень маленькие фильтры специально для нано-аквариумов.

#6

Ю.В.

Или себя порекламирую))) viewtopic.php?f=33&t=2486
Очень неплохо себя зарекомендовал.

#7

Metal

Ася, такого фильтра, как Юрий показал, вам вполне хватит. Если нет желания делать самодельный, то обратите внимание на китайские фильтры типа resun magi 200, resun mini, дешевые и маленькие фильтры.

#8

LoveStory

Т.е. я так понимаю, что без фильтра все же не обойтись?..

#9

Roman

А разве это не явно следует из сообщений выше? :mi_ga_et:

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Можно пойти сложным для новичка путем аквариума без оборудования, но велика вероятность загубить аквариум.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение