Лялиусы зависают наверху

Галерея
Dema
D

М.О., Раменский р-он, д. Загорново
54 / 9 раз

Извините,что влезла в чужую тему! Но у меня похожая ситуация(только с лялиусом).(аква 80л) Уже 2 лялиуса и 4 неона погибли. Лялиусы или лежат на дне или поднимаются и зависают на верху, а неоны все легли на бок на дне. Вчера сделала им солевые ванны, вроде им стало немного легче,но лялиусы все равно стоят в верхнем углу или ложатся на дно. Неоны пока пришли в себя, даже почти восстановили свой окрас. После гибели первого лялиуса, я почти всех остальных рыб(10-меченосцев,5-скалярий,3-сом парчевый птеригоплихт,3-сом анциструс) перевела в другую акву в 350л(теперь понимаю,что сделала огромную ошибку :ny_tik: :cry_ing: ). Сегодня заметила, что все меченосцы чешутся и все время ложатся на дно. И сомы и скалярии тоже стали менее активны. В общем у меня в двух аквах началась эпидемия. В акве 80л остались- 1-сом анциструс, 4-сом коридорас, 2-лялиуса(было 4), 6-неонов(было 10). Помогите пожалуйста! :sh_ok: :cry_ing:

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Вам лучше создать свою тему.
Я уже написала модератору.
Отвечайте далее здесь пока.
Заполнить подробно Анкету (информации мало) по аквариумам.
Сделать фото рыбок.

Причин может быть много.
Начиная от воды и заканчивая заболеванием.
Нет ли у рыбок крупинок выпуклых на теле и/или плавниках?
Налета какого?
Чешуя не ерошится?
Вопросов много будет.

Dema
D

М.О., Раменский р-он, д. Загорново
54 / 9 раз

Анкету не стала заполнять, потому что влезла в чужую тему.Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Лялиусы зависают в верхнем углу аквариума или ложатся на дно или на растения. Можно даже подумать, что они мертвые. Неоны потеряли свой окрас и стали очень бледными, почти все легли на дно на бок. У черных меченосцев под определенным углом на боках заметно белое напыление. Все остальные меченосцы постоянно об чего нибудь трутся(как бы чешутся)и почти все время прячутся ближе ко дну или даже бывает как бы закапываются в грунт. Делают лунки и лежат там. Сомы раньше были очень активны, сейчас почти все время лежат на одном месте.
2. Литраж/габариты аквариума: 80л и 350л
3. Когда запущен аквариум: 80л -1.03.2012г, 350л -9.03.2012г. Все делала по инструкции.
4. Параметры воды:
5. Рыбы в аквариуме: 80л-1-сом анциструс(3см), 4-сом коридорас(1,5-2см), 2-лялиуса(5см)(было 4), 6-неонов(1,5-2)(было 10). В 350л-2- черных меченосца(3-4см), 4- меченосец альбинос(2-3см), 4- меченосец красный(2-3см),5-скалярий кои ангел(3см),3-сом парчевый птеригоплихт(4-5см),3-сом анциструс(3см)
6. Растения в аквариуме: искусственные
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: 80л-речная галька,350л-черный кварц 3-5мм
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): натуральные коряги и изделия из керамики
11. Фильтрация: 80л- Фильтр внутренний FAN-2 Aquael, в 350л - Фильтр внутренний TURBO-2000 Aquaеl, JBL CristalProfi e1501внешний фильтр
12. Температура в аквариуме: 26
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: еще не меняла
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме:
17. Кормление: 1 раз в день,хлопья или чипсы тетра и 1 раз в неделю замороженный мотыль
18. Недавние изменения: все началось когда купили лялиусов 11.03-запустили,а 13.03 умер первый лялиус.

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

1. Купите капельные тесты воды на аммиак/аммоний, нитрИты, нитрАты и рН.
2. Подмените везде воду 25-30%.

Dema
D

М.О., Раменский р-он, д. Загорново
54 / 9 раз

У меня есть тесты нилпа. Я мерила вчера (все в норме). Но после того как я запустила лялиусов вода стала немного мутной и тесты воды на аммиак/аммоний показали 0,054 и я подменила воду 30% и в этот момент температура воды опустилась до 21. А налет у меченосца похож как на этой ссылке и все остальные симптомы тоже

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Dema Я мерила вчера (все в норме).
Почему не написАли результаты в Анкету?
Тогда начинайте лечение.
Меченосцем сделайте соляную ванну, как написано в статье Хилодонеллез.
Не забудьте про аэрацию.
Фото меченосцев можете сделать крупным планом?

Неонов лечат половинными дозировками малахитовым зеленым (в составе Костапура и др. лекарств).

Dema
D

М.О., Раменский р-он, д. Загорново
54 / 9 раз

Извините пропустила графу с тестами. :smu:sche_nie: Меченосцы забились в углу под фильтром (не могу никак подлезть).В данный момент смогла снять это он еще дышет,но лежит пузом к верху. Может его тоже в солевую ванну(другим же помогло)или уже поздно?

Добавлено спустя 7 минут 9 секунд:
А какое именно нужно лечение антибиотиками или только солевые ванны? Какие вообще есть препараты от этой бяки? И как быть с внешним фильтром там же все бактерии умрут если я добавлю в акву антибиотики?

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Dema Может его тоже в солевую ванну(другим же помогло)или уже поздно?
Наверно уже поздно...
Налет не ватный.. не вижу.
Метиленовый синий есть?
От Хилодонеллеза не мрут так быстро.
Он тоже чесался?

Dema
D

М.О., Раменский р-он, д. Загорново
54 / 9 раз

Налет похож как бы на пыль. Они все там чешутся. Дети говорят,что уже давно видели, как они чешутся и подумали,что они просто так играют. Так что возможно они уже давно заражены.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
У меня из лекарств вообще ничего нет. Подскажите что покупать и как лечить? И я сейчас быстренько сгоняю и все куплю.

Добавлено спустя 18 минут 56 секунд:
И можно ли всех рыб из 350л обратно в 80л и там их всех пролечить? В 350л останется эта бяка или нет?

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Dema Налет похож как бы на пыль.
См. Оодиниоз (бархатная болезнь).
Под лупой виден золотой налет.
Надо поточнее определить заболевание!
При Хилодонеллезе голубовато-матовый налет по бокам рыбы, плавники разрушаются (НЕ слипаются), рыбки покачиваются из стороны в сторону, чешутся (как и при Оодиниозе).

Меченосей что на фото чесался???
См. последнее фото - у рыбы есть белые точки на теле???


  • Похожие темы