Внимание! Весенняя вода!

VS-аква

В связи с близким обильным таянием снегов и, как следствие, попаданием всякой дряни в водозаборы будьте внимательны при подменах!
Фильтрационная система водоканала никогда не справляется с паводковыми водами и в аквариум при подменах можно
налить ядреную дозу аммиака и нитратов. Если нитраты рыба еще способна перенести (и то не всякая), то повышенная концентрация аммиака СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНА! Особенно это актуально для молодых аквариумов.
Есть возможность - подождите с подменами до конца паводка, или же имейте под рукой аммолок как крайнюю меру.
Первые признаки аммиачного отравления - частое дыхание, покрасневшие жабры, подгоревшие плавники и хвостик...

#1

финн

Могу прибавить к предыдущей информачии то, что эта вода ещё и несёт массу всякой заразы. Пытаясь оградиться от этого максимально уменьшил частоту подмен(раз в месяц) Четыре дня назад решил произвести подмену перед массовым паводком с тем , чтобы до майских не менять и на следующий день получил каких то паразитов. Думать особо не стал, залил Пунктол ультра . Состояние улучшилось. После курса и фильтрации через уголь больше подмен делать не буду. Информация только для Питера.

#2

Vitaliy_R

А в Москве когда начнется и когда кончится?

#3

Ю.В.

По Киеву (и, скорее всего, по бОльшей части Украины- бассейн Днепра). В паводковой воде отмечается повышенное содержание, в первую очередь фосфатов и нитрАтов с нитрИтами- смывает с полей в реки. И очень много растворенной органики. Вода в реках холодная- вероятно по-этому органика и нитрИты до нитрАтов преобразоваться не успевают. А вот, когда органика попадает в аквариум- получаем вспышку аммиака. В этом случае помогает фильтрация воды через угольные фильтры, использование коагуляторов. Отчасти, органика коагулируется при кипячении. Ну, с повышенным содержанием нитрАтов и фосфатов, к сожалению, так не поборешься. А это, кроме всего, чревато водорослями, в частности, сине-зелеными.

#4

KOLXOZnik

А если поставить что-то типа этого?
Вложения
Внимание Весенняя вода (photo#19560)

#5

Ю.В.

Поможет от органики, механики и тяжелых металлов. Не поможет от азотистых, фосфатов и инфекции. Если будет картридж с серебром, то от инфекции поможет, но может нарушить азотный цикл в аквариуме.

#6

KOLXOZnik

Ю.В. писал(а):Не поможет от азотистых, фосфатов и инфекции.
Печально :-(
А если из родника привезти?(есть такая воможность :-): )

#7

Metal

А осмос поставить не хотите? Это будет решение всех проблем, как для аквариума, так и для себя любимого.

#8

Ю.В.

Весной практически во всех грунтовых водах это явление отмечается. Ближе к городам и полям сильнее, дальше- меньше. Я как-то тесты сравнительные делал. В озере все азотистые были 0, фосфаты- еле-еле следы. А в колодце в 20м от озера (6 м глубиной)- полный набор нитрАтов, нитрИтов и фосфатов (без аммиака)- все что с огородов смыло. Поэтому родник тоже нужно проверять. В этом смысле лучше скважина метров за 30.

#9

KOLXOZnik

Metal писал(а):А осмос поставить не хотите?
Какой посоветуете?

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение