Внимание! Весенняя вода!

VS-аква
Житель
520 266
Москва

Внимание! Весенняя вода!

Сообщение VS-аква » 27 мар 2012, 22:14

В связи с близким обильным таянием снегов и, как следствие, попаданием всякой дряни в водозаборы будьте внимательны при подменах!
Фильтрационная система водоканала никогда не справляется с паводковыми водами и в аквариум при подменах можно
налить ядреную дозу аммиака и нитратов. Если нитраты рыба еще способна перенести (и то не всякая), то повышенная концентрация аммиака СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНА! Особенно это актуально для молодых аквариумов.
Есть возможность - подождите с подменами до конца паводка, или же имейте под рукой аммолок как крайнюю меру.
Первые признаки аммиачного отравления - частое дыхание, покрасневшие жабры, подгоревшие плавники и хвостик...
финн
Житель
921 372
Санкт-Петербург

Внимание! Весенняя вода!

Сообщение финн » 27 мар 2012, 22:35

Могу прибавить к предыдущей информачии то, что эта вода ещё и несёт массу всякой заразы. Пытаясь оградиться от этого максимально уменьшил частоту подмен(раз в месяц) Четыре дня назад решил произвести подмену перед массовым паводком с тем , чтобы до майских не менять и на следующий день получил каких то паразитов. Думать особо не стал, залил Пунктол ультра . Состояние улучшилось. После курса и фильтрации через уголь больше подмен делать не буду. Информация только для Питера.

Vitaliy_R
Житель
1610 881
Москва

Внимание! Весенняя вода!

Сообщение Vitaliy_R » 27 мар 2012, 22:53

А в Москве когда начнется и когда кончится?
Инициатива наказуема - правда жизни.
Учение свет, а неучение - тьма!!!
Ю.В.
Профессионал
24969 11187
Киев

Внимание! Весенняя вода!

Сообщение Ю.В. » 27 мар 2012, 22:58

По Киеву (и, скорее всего, по бОльшей части Украины- бассейн Днепра). В паводковой воде отмечается повышенное содержание, в первую очередь фосфатов и нитрАтов с нитрИтами- смывает с полей в реки. И очень много растворенной органики. Вода в реках холодная- вероятно по-этому органика и нитрИты до нитрАтов преобразоваться не успевают. А вот, когда органика попадает в аквариум- получаем вспышку аммиака. В этом случае помогает фильтрация воды через угольные фильтры, использование коагуляторов. Отчасти, органика коагулируется при кипячении. Ну, с повышенным содержанием нитрАтов и фосфатов, к сожалению, так не поборешься. А это, кроме всего, чревато водорослями, в частности, сине-зелеными.
KOLXOZnik
Участник
45 12
Тамбов

Внимание! Весенняя вода!

Сообщение KOLXOZnik » 27 мар 2012, 23:45

А если поставить что-то типа этого?
Вложения
Внимание Весенняя вода  - FP3.jpg
Ю.В.
Профессионал
24969 11187
Киев

Внимание! Весенняя вода!

Сообщение Ю.В. » 27 мар 2012, 23:54

Поможет от органики, механики и тяжелых металлов. Не поможет от азотистых, фосфатов и инфекции. Если будет картридж с серебром, то от инфекции поможет, но может нарушить азотный цикл в аквариуме.
KOLXOZnik
Участник
45 12
Тамбов

Внимание! Весенняя вода!

Сообщение KOLXOZnik » 27 мар 2012, 23:58

Ю.В. писал(а):Не поможет от азотистых, фосфатов и инфекции.
Печально :-(
А если из родника привезти?(есть такая воможность :-): )
Metal
Профессионал
15904 6046
Мордовия, Рузаевка

Внимание! Весенняя вода!

Сообщение Metal » 28 мар 2012, 00:02

А осмос поставить не хотите? Это будет решение всех проблем, как для аквариума, так и для себя любимого.
Ю.В.
Профессионал
24969 11187
Киев

Внимание! Весенняя вода!

Сообщение Ю.В. » 28 мар 2012, 00:04

Весной практически во всех грунтовых водах это явление отмечается. Ближе к городам и полям сильнее, дальше- меньше. Я как-то тесты сравнительные делал. В озере все азотистые были 0, фосфаты- еле-еле следы. А в колодце в 20м от озера (6 м глубиной)- полный набор нитрАтов, нитрИтов и фосфатов (без аммиака)- все что с огородов смыло. Поэтому родник тоже нужно проверять. В этом смысле лучше скважина метров за 30.
KOLXOZnik
Участник
45 12
Тамбов

Внимание! Весенняя вода!

Сообщение KOLXOZnik » 28 мар 2012, 08:43

Metal писал(а):А осмос поставить не хотите?
Какой посоветуете?
Metal
Профессионал
15904 6046
Мордовия, Рузаевка

Внимание! Весенняя вода!

Сообщение Metal » 28 мар 2012, 08:58

У меня стоит дешевый китайский, скоро год ему. Да и разницы в прицепе нет, картриджи у них у всех одинаковые, если брать с обычными колбами 10".

Вот мой: http://1water.ru/shop/shop.php?sid=1&item=168
К нему я добавил менерализатор и заменил кран на двойной.
И убрал постфильтр, так как он с ионами серебра.
Mari
Свой на форуме
150 44
Россия, Пенза

Внимание! Весенняя вода!

Сообщение Mari » 28 мар 2012, 09:36

У меня молодой аквариум. Баланс установился, тесты в порядке. Несмотря на это, после последней подмены рыбки изредка почесываются. Вероятно, это первые "ласточки" весенней воды? Территориально нахожусь вблизи полей. Но обильного половодья в городе пока нету.
Metal
Профессионал
15904 6046
Мордовия, Рузаевка

Внимание! Весенняя вода!

Сообщение Metal » 28 мар 2012, 09:45

В Пензе от куда вода берется? Вроде артезианская. Если да, то весна не должна сказаться на качестве воды, ну по крайней мере сильно.
Mari
Свой на форуме
150 44
Россия, Пенза

Внимание! Весенняя вода!

Сообщение Mari » 28 мар 2012, 10:01

Metal писал(а):В Пензе от куда вода берется?
Из водохранилища местного. Сурское водохранилище. Мне кажется, туда тоже всякой дряни по весне намыть может. Буду наблюдать за рыбками. А подменивать понемногу буду.
Metal
Профессионал
15904 6046
Мордовия, Рузаевка

Внимание! Весенняя вода!

Сообщение Metal » 28 мар 2012, 10:17

Mari писал(а):Из водохранилища местного.
Да, там дряни может попасть много.
Roman
Профессионал
21076 7725
Зимбабве

Внимание! Весенняя вода!

Сообщение Roman » 29 мар 2012, 23:30

Данные по Питеру:

1. пр. Космонавтов
2. 18-я линия ВО
3. Карташихина
4. Ворошилова
5. Гусева
6. Энергетиков
7. Комендантский
8. Школьная
9. Марата
10. Невский
11. Пулковская
12. Московский
13. Белы Куна
14. Белоостровская
15. Испытателей

Это места где я самолично на этой неделе делал замеры от скуки.
Ну хоть убейте в водопроводе нет тяжелых азотистых (нитраты я принципиально давно не мерю).
Каждую весну идут одни и те же разговоры и каждый раз я убеждаюсь, что водоканал в Питере работает хорошо.
Наталья
Профессионал
4536 2802
Санкт-Петербург, Колпино

Внимание! Весенняя вода!

Сообщение Наталья » 02 апр 2012, 00:19

Ну у меня тесты тоже ничего не показывают, однако особо нежная живность дохнет именно после подмен. Это не может быть простым совпадением.
Т.е. все же что-то есть в воде, что стандартный набор тестов не видит :nez-nayu:
После того, как перестала лить воду из под крана, смерти прекратились.
Справедливости ради замечу, что большинству гидробионтов абсолютно пофиг штатные подмены :a_g_a:
Roman
Профессионал
21076 7725
Зимбабве

Внимание! Весенняя вода!

Сообщение Roman » 02 апр 2012, 00:21

Студентка писал(а):однако особо нежная живность дохнет именно после подмен
Наташ, твои креветки в принципе чувствительны. Это первое.
Второе, вода в Колпино отличается от питерской.
Наталья
Профессионал
4536 2802
Санкт-Петербург, Колпино

Внимание! Весенняя вода!

Сообщение Наталья » 02 апр 2012, 00:30

Roman писал(а):Наташ, твои креветки в принципе чувствительны. Это первое.
Тут не спорю :a_g_a: поэтому и сказала, что основной массе живности вообще все равно.
Roman писал(а):Второе, вода в Колпино отличается от питерской.
У нас она тоже с Невы, хотя водоканал у нас свой, отдельный :hi_hi_hi: но в прошлом году проблем не было настолько глобальных (прошлой весной у меня сулавеси тоже жили). И в остальное время года водопровод был не хуже питерского)))
Мне кажется проблема все же имеет место быть, просто ее значение в городах слишком преувеличено. Основная масса живности не заметит, а те кто заметит живут в достаточно опытных руках, в смысле врядли им воду из под крана льют. Такая живность не может быть без осмоса, в чем я уже убедилась на собственном опыте :ny_tik:
На данном этапе спокойно относятся к подменам кристаллы, все неокардины, фильтраторы, песчанки и прочие бабаулти, а так же мелкие раки. Из рыб различные микрорасборы, апистограммы, сомы, бадисы, скалярии, золотухи, аканты. В общем все кто у меня есть на данный момент.
Roman
Профессионал
21076 7725
Зимбабве

Внимание! Весенняя вода!

Сообщение Roman » 02 апр 2012, 00:41

Ну некорректно говорить о проблемах с водой, если из всех живых организмов у тебя проблемы только с сулавеси.
Это говорит лишь о том, что им что-то не нравится в воде, а не то что она плохая.

Вернуться в «Вода в аквариуме»