Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Типичные ошибки аквариумистов-новичков

Roman

1. Нельзя верить продавцам, перед покупкой необходимо самому получить информацию по покупаемому товару/живности: Почему нельзя верить продавцам аквариумных рыбок
2. Нельзя запускать рыбок в неустоявшийся аквариум, рыбки могут погибнуть: Запуск аквариума
3. Нельзя выключать фильтр, он должен работать круглосуточно: Отключение фильтра
4. Аквариум без ухода - это миф, за ним, как и за любым живым существом нужно ухаживать: Уход за аквариумом
5. Никакая самая навороченная система фильтрации не избавит вас от подмен воды. т.к. только это основной способ вывода из аквариума нитратов: Что такое аммиак, нитрат и нитрит?
6. Нельзя перекармливать рыб, это вредит и рыбам и аквариуму, рыб лучше недокормить:
7. Не ставьте автокормушку уезжая в отпуск на срок до 2х недель, этот срок рыбы прекрасно потерпят и без корма: Аквариум и отпуск
8. Рыбу необходимо карантинировать после покупки не менее 2х недель, это снизит вероятность занести в аквариум болезни: Карантин для рыб в аквариуме
9. Нельзя сажать вместе первую попавшуюся рыбу, рыбы должны быть совместимы.
10. Нельзя ставить аквариум так, чтобы на него попадали прямые солнечные лучи, иначе летом он станет зеленым (зацветет).
11. Свет в аквариуме должен гореть не более 13 часов в сутки.
12. В процессе чистки нельзя полностью вытаскивать и перемывать грунт (если вы не планируете перезапуск), грунт необходимо просто тщательно сифонить.
13. Нельзя полностью менять воду в аквариуме вместо частичной подмены (в среднем 30%) за исключением экстренных случаев например, отравление рыб.
14. Нельзя вносить в воду антибиотики и другие лекарственные препараты, которые приводят к нарушению биобаланса в аквариуме, если вы не знаете, для каких целей они вносятся.
15. При подменах воды максимальный перепад температур не должен составлять более 3 градусов.
16. Нельзя перенаселять аквариум, помните, сегодняшняя маленькая рыбка может скоро вырасти.
17. В случае установки компрессора ниже уровня воды в аквариуме нужно обязательно поставить обратный клапан для предотвращения возможного попадания воды в компрессор.
18. Нельзя включать на воздухе электрооборудование, которое должно находиться в воде в ходе эксплуатации.
Работоспособность помп и внутренних фильтров должно проверяться в воде. Если нагреватель всё же был включен на воздухе для проверки, то опускать его в воду можно только после остывания.
19. При подмене воды не оставляйте без присмотра сифоны и шланги, иначе можно вызвать потоп.
20. При покупке белого грунта и/или декораций помните, что белыми в аквариуме они останутся недолго. И если декор ещё можно обработать, то с грунтом вы ничего не сможете сделать.
21. Нельзя подавать удобрения и углекислый газ в запущенный аквариум до того момента, пока растения не покажут тенденцию к росту (в среднем 2-3 недели от запуска).
22. Нельзя лить удобрения ориентируясь на стандартные указания производителей, только по мере необходимости в каждом конкретном случае.
Открыть список благодарностей за это сообщение
Roman

Большинство новичков приходит на наш форум за информационной помощью. Многие перед этим побывали в других местах (вк, мэйлру и прочие помойки). У многих благодаря этим другим местам сложилось совершенно неправильно представление об аквариумистике. Ниже будут перечислены наиболее типичные отговорки новичков и реакция форумчан на них.

Также рекомендуем к просмотру: Аквариум - типичные ошибки новичков.


1. "Мне так сказали."
Раз вы пришли сюда, вероятно, вас не устроило то, что вам сказали. Поэтому всё что вам сказали можете забыть и начинайте впитывать то, что вам говорят здесь. Мы стараемся очень тщательно фильтровать контент и на нашем ресурсе вы не найдете советов, которые могут навредить вашим питомцам. На нашем форуме есть абсолютно вся информация, необходимая новичкам.

2. "Не хочу ничего читать. Хочу чтоб ответили сразу."
Большинство вопросов в области аквариумистики многогранны. Невозможно просто сказать да или нет. Если вопрос очень тривиален, много раз был обсужден и на него нельзя ответить в нескольких предложениях - вам дадут ссылку на тему или статью, которая даст исчерпывающую информацию.
Помните, если вы не хотите читать и вникать - аквариумистика не для вас!

3. "Раньше всё было хорошо"
Типичнейшая отмазка, раньше всё было хорошо, раньше я делал всё тоже самое, а рыба не дохла и не болела. Всё что мы можем на это ответить - это отправить вас читать статьи для новичков, ведь раньше: рыб было меньше, они были меньше, кормили меньше, меняли воду чаще и ещё 100500 факторов, которые могли изменить ситуацию.

4. "У меня сейчас все хорошо"
Частый ответ на замечание про несовместимость рыб, перенаселение или неподходящее оборудование. Как правило, это довольный новичок сразу после запуска, который не верит, что его взрослые золотухи съедят неонов, уничтожат большую часть растительности, а потом заболеют или погибнут сами в этих 40 литрах. Предотвратить беду всегда легче, чем исправлять, поэтому предупредить о возможных проблемах мы обязаны. Участники форума не придираются и не просто так дают ссылки на необходимые темы. Они хотят Вам помочь.

5. "А вот у Васи/Пети/Коли всё сделано также как и у меня и всё хорошо, а у меня нет."
Два аквариума с одинаковым оборудованием и наполнением стоящие рядом будут развиваться по разному, не говоря уже об аквариумах ваших Коль и Петь.

6. "Мой аквариум - как хочу так и делаю"
Безусловно, аквариум ваш, и вы можете делать с ним и его обитателями что хотите, но живодерство и безответственное отношение к гидробионтам на форуме не приветствуется, поэтому не удивляйтесь, если не встретите понимания.

7. "Я не буду заполнять анкету - не хочу, не понимаю или не вижу смысла"
У каждого ресурса есть свои правила, если хотите получить ответ на вопрос, анкету заполнить придется, даже если вам кажется это бессмысленным занятием. Причем заполнить её придется тщательно. Чем разумнее вы подойдете к этому вопросу, тем приветливее отнесутся к вам форумчане. Если вы откажетесь заполнять анкету - ваша тема без разбирательств будет закрыта.

8. "У меня прозрачная вода - значит с ней всё хорошо"
Хит среди отмазок. Лечение простое - отправляем читать про азотный цикл. Запомните, то что отравляет вашу рыбу в воде остается невидимым.

9. "Зачем мне тесты"
Собственно, очередная интерпретация предыдущей отмазки. Без тестов невозможно выращивать растения, без тестов нельзя узнать важнейшие параметры воды.

10. "Негде купить тесты"
Даже если в магазинах вашего региона не получается приобрести тесты - есть интернет торговля. Тесты сегодня можно заказать в самый удаленный уголок страны через интернет.

11. "Не на что купить тесты"
Тут мы, к сожалению, ничем не можем помочь.

12. "Не надо мне ничего рассказывать - просто скажите, какое лекарство лить"
Так не бывает. Для того чтобы врач назначил вам лечение он должен вас осмотреть и узнать результаты анализов (тестов). Без этого идти дальше не получится. Темы с вопросами по болезням без анкеты и данных тестов - закрываются.

13. "Растения не растут - посоветуйте капельки"
Не существует таких "капелек". Растения это вообще достаточно сложно.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение