Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Наполнители для фильтра аквариума

Maxim

Подскажите по выбору наполнителей для аквариумного фильтра. Есть ли смысл в керамическом наполнителе в внутреннем фильтре ? , или лучше использовать этот объём для какого ни будь другой средства например фильтровочной ваты или ещё чего ни будь ???
Никита

У меня в одном отсеке фильтра уголь находится,тоже не плохо фильтрует воду и очищает от токсинов.
Наталья

И давно он у вас стоит? Всмысле уголь в фильтре... И для каких целей он там?
А вы знаете, что уголь через пару дней "отдает" в воду все, что собрал ранее!
Уголь обычно используют для вывода лекарств... Ставят в фильтр на пару дней, а потом выбрасывают...
greblin

О каком фильтре идет речь ?
Никита

Эм угольный наполнитель фильтров в гранулах ,он нет не давно , я его заменяю частенько на новый,по интсрукции его можно держать не более 2х недель потом менять на новый... А его цель в том что вода более прозрачная,не имеет ни каких запахов ну итд.
Ю.В.

А заодно выводит из воды вещества, необходимые для растений. Для цихлидника нормально, а для травника - не очень
Никита

Ю.В. писал(а):А заодно выводит из воды вещества, необходимые для растений. Для цихлидника нормально, а для травника - не очень
НУ по поводу угля много + и - в его использовании...
Наталья

Если у Никиты один аквариум, то там:
NICKich писал(а):У меня криптокрины валеснерия ну и так по мелочи..
и
NICKich писал(а):У меня тоже когда-то скалярии икру отметали...
Сильно сомневаюсь в целесообразности использования угля :nez-nayu:
Никита

Почему это бессмысленно? у меня в воде коряга недавно появилась,не думаю что уголь тут бесполезен.

Добавлено спустя 41 секунду:
Студентка писал(а):Сильно сомневаюсь в целесообразности использования угля
а конкретнее можно?
greblin

Активированный уголь за и против
Активированный уголь является одним из наиболее распространенным наполнителем для фильтров и используется для химической фильтрации (как и всякий наполнитель, он является также и средой для заселения бактерий, осуществляющих био-фильтрацию, но при этом эффективность угля, как химического фильтра снижается, из-за того, что поры оказываются забитыми). Активированный уголь имеет большое количество микроскопических пор и, за счет этого, поглощает (абсорбирует и адсорбирует) органические молекулы из воды. Особенно эффективен он для фильтрации органики, которая придает воде желтоватый цвет, запах и т.д. Также эффективен он и для удаления тяжелых металлов из воды, хлора из воды при осмотической фильтрации. Активированный уголь не удаляет аммиак/аммоний, нитраты и фосфаты из воды - для этого нужны другие наполнители (например, цеолит). Способность удалять те или иные вещества зависит от типа угля, размеров пор и т.д.

Активированный уголь получается из обычного угля, дерева и других материалов, включая экзотические материалы, как бамбук и кожура кокосовых орехов. Вначале он нагревается до высокой температуры в отсутствие воздуха, затем активируется при еще более высокой температуре, до 1000С и выше в присутствие пара, воздуха и т.д. В результате получается крайне пористый материал. В процессе изготовления он может промываться в различных веществах, кислотах и т.д.

Эффективность активированного угля в аквариуме зависит от многих факторов:

Типа используемого угля - старайтесь использовать хороший уголь, предназначенный для аквариума. Уголь, используемый для очистки газов, приготовляется другим способом, чем уголь используемый для очистки воды и имеет другие характеристики. Старайтесь избегать использовать уголь из питьевых фильтров. Уголь, используемый для питьевых фильтров, промывается в фосфатосодержащих кислотах. Он имеет низкое значение рН (для подавления роста бактерий в нем - вам вряд ли нужна колония бактерий в питьевом фильтре), поэтому будет "подкислять" воду и выделять фосфаты, которые способствуют росту водорослей.
Типа удаляемых веществ и скорости течения воды - молекулы различного размера удаляются с разной эффективностью (мелкие молекулы быстрее). Скорость очистки воды зависит от концентрации удаляемого вещества - при большой концентрации удаление происходит быстрее, но для удаления меньшего количества необходимо меньшее время. Чем медленнее течение воды через уголь, тем больше время контакта и тем эффективнее удаление. С другой стороны, в замкнутой системе вода проходит неоднократно через фильтр.
Размеров частиц угля и пористости - эффективность зависит от соотношения объема пор к объему угля. Чем больше пор, тем более эффективен уголь.
Времени нахождения угля в фильтре - по мере использования, эффективность угля уменьшается из-за того, что поры забиваются. С другой стороны, нарастаемая на угле бактериальная и органическая пленки также уменьшают эффективность фильтрации. Поэтому уголь (равно как и остальные наполнители для фильтра) надо регулярно промывать и менять. Старайтесь использовать механический фильтр перед углем, чтобы отфильтровывать крупные частицы. Не оставляйте долго уголь в аквариуме. особенно при фильтрации ядовитых веществ, антибиотиков, применяемых для лечения рыб. Хотя это случается и редко, уголь может начать выделять в воду поглощенные ранее вещества.
Roman

NICKich писал(а): НУ по поводу угля много + и - в его использовании...
Расскажите ка нам, неразумным, о плюсах угля в растительном аквариуме.
Никита

Как в выше изложенном тексте написано удаляет хлор итд. Допустим в моем регионе воду хлорируют так что в ней вообще ни кто не живет,а при использовании угля все меняет дело!
greblin

NICKich писал(а):Допустим в моем регионе воду хлорируют так что в ней вообще ни кто не живет,а при использовании угля все меняет дело!
Для этого достаточно отстоять воду , а для чего он нужен в аквариуме ?
Ю.В.

NICKich писал(а):Допустим в моем регионе воду хлорируют так что в ней вообще ни кто не живет
Сутки в ведре- и хлора нет. У угля есть одно достоинство- он выводит вредные вещества (и то, не все). Стало быть, применять его нужно тогда, когда их нужно вывести. Не более того. Хлор- не аргумент.
Roman

NICKich писал(а):Как в выше изложенном тексте написано удаляет хлор итд. Допустим в моем регионе воду хлорируют так что в ней вообще ни кто не живет,а при использовании угля все меняет дело!
Что меняет дело?
Залив в аквариум хлорированную воду уголь её сразу уберет???

Хлор раньше выйдет естественным путем, чем уголь успеет принять его на себя.
Никита

в Аквариуме при закрытой крышке иногда был запах ,с углем его не стало,и цвет воды без всяких оттенков (с учетом что не давно поместил туда корягу) без подмен воды около 2х недель
Roman

С тем, что уголь это делает никто не спорит, только вот вопрос в том, что в нормальном растительном аквариуме вода и без угля не пахнет.

На подмены уголь не влияет, т.к. не абсорбирует азотные.
greblin

greblin писал(а):Активированный уголь не удаляет аммиак/аммоний, нитраты и фосфаты из воды
Никита

Допустим убедили в том что уголь не должен находиться в акве постоянно,еще вопрос в данной теме был про керамический наполнитель... в чем его + и - тогда?
Ю.В.

Наконец-то вспомнили про автора темы :hi_hi_hi:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение