Крабы в акватеррариуме

Алекс

Общие условия содержания крабов в акватеррариуме.
Для содержания крабов нужен акватеррариум. Для нормальной жизни крабов необходимо создать условия жизни, близкие к тем, в которых они живут в природе. Устройство террариума для краба, увлекательное занятие, несущее в себе большую декоративность. Так как крабы, большую часть времени предпочитают находиться на суше или в полу погруженном состоянии, то необходимо при устройстве акватеррариума, снабдить его разными островками, с разной высотой. Отношение суши к воде примерно - 2:1. Островки лучше из камней делать, так как древесина, вне воды, будет сильнее подгнивать и менять параметры воды в не лучшую сторону. На дно насыпают гальку или крупный песок. Водоём нужен не значительный и не сильно глубокий, до 20 см. Над островками, желательно разместить лампу, крабы любят по греться на "солнышке". Воздействии высоких температур плохо сказывается на крабах - они провоцируют слишком частые линьки. Если это происходит ежемесячно, то животное не успевает полноценно подготовиться и накопить нужное количество необходимых питательных веществ и минеральных солей, что может привести к преждевременной гибели. Поэтому необходимо следить, чтобы температура воды не превышала 25°С. Акватеррариум можно озеленить живыми растениями. Однако крупные виды крабов могут их выкапывать и обрывать листья.
Вода для крабов должна быть не кислой(не менее 7.2-7.5pH) и достаточно жёсткой(не менее 10GH). Если вода сильно мягкая (как в Питере к примеру), то для нормального содержания воду надо подсаливать. Соленость 2-5мг будет достаточной. Солить можно как морской солью, так и смесью обычной поваренной соли, хлористого кальция и пищевой соды(если есть необходимость повысить pH). Хлористого кальция надо вносить столько, чтобы получить жесткость воды порядка 15-20 GH.
Эти животные довольно агрессивны. Они могут драться друг с другом, преследуя слабых сородичей, особенно во время линьки. Поскольку взрослые крабы занимают каждый свою территорию, защищая ее от соседей, в маленьких водоемах во избежание драк их лучше содержать поодиночке. В стычках крабы могут терять клешни, но после очередной линьки они восстанавливаются.
Крабы всеядные. Кормить крабов можно кусочками мяса и рыбы, кальмарами, улитками, мотылем, трубочником и др. В природе они питаются довольно разнообразно, не отказываются и от растительной пищи.
Пол всех крабов различают по абдомену (ширина брюшной пластины). У самцов пластина узкая и вытянутая, у самок - широкая, круглая.

Информация о крабах (с) hom-crusta

#2

Алекс

Самые популярные
Cardisoma armatum
Радужный краб

Ареал: Западная Африка

Размеры: на воле до 20 см. В неволе до 12 см.

Содержание: температура 22-26С вода, 24-29С суша. pH 7.2-7.5. GH 15-20.
Аквариум от 50 литров.
Вложения
Крабы в акватеррариуме (photo#3374)
Крабы в акватеррариуме (photo#3375)

#3

Алекс

Pseudosesarma moeschi (Sesarma bidens)
Красный мангровый краб.

Ареал: Юго-Восточная Азия.

Размеры: 3-4 см

Содержание: температура не выше 25С вода, 24-29С суша. pH 7.2-7.5. GH 15-20.
Аквариум от 50 литров на группу, 1 самец + 2 самки.

В содержании лёгкий, хорошо подойдёт для новичков.
Вложения
Крабы в акватеррариуме (photo#3376)
Крабы в акватеррариуме (photo#3377)

#4

Алекс

Uca Tangeri. Uca
Манящие крабы.

Ареал: Восточная Атлантика.

Размеры: 3-5 см.

Содержание: температура 24-25С вода, 25-30С суша. pH 7.2-7.5. GH 15-20.
Вода должна быть очень солёной, 1 ст. л. морской соли на 2 литра воды (10-15 промилле), и не содержать меди.
Аквариум от 50 литров с большой площадью дна.

Вид сложен в содержании и не подходит новичкам.
Содержат их группами: 1 самец и 3-5 самок.
Уровень воды в акватеррариуме не должен превышать 2-3 см, иначе крабы могут утонуть.
Кормят крабов живой или замороженной артемией, водорослями, качественными кормами для рыб или ракообразных.
Только у самца есть увеличенная клешня, что и отличает его от самки.
Вложения
Крабы в акватеррариуме (photo#3378)
Крабы в акватеррариуме (photo#3379)

#5

Алекс

Potamon tauricum
Потамон таврический.

Ареал: Черноморские зоны. Бассейны рек Кавказа, Крыма, Анталии, Болгарии.

Размеры: 3-5 см.

Содержание: температура 22-25С вода, 25-28С суша. pH 7.2-7.5. GH 15-20.
Вода пресная, влажность воздуха в террариуме - 70-90%

Содержат группой. Для группы из 1-го самца и 2-4-х самок, нужны размеры дна террариума 100х45 см,
с обширной водной зоной, обязательна фильтрация и аэрация.

Эти крабы находятся под угрозой вымирания в связи с разрушением и исчезновением биотопов. Potamon tauricum внесён в Красную Книгу Украины.
Вложения
Крабы в акватеррариуме (photo#3380)

#6

Алекс

Geosesarma bicolor
"Краб-вампир".

Ареал: Таиланд, Малайзия.

Размеры: 2-3 см.

Содержание: температура 22-25С вода, 25-28С суша. pH 7.2-7.5. GH 15-20.

В основном ведёт сухопутный образ жизни. Крабов лучше держать небольшими группами в тропическом варианте террариума. Для водной зоны лучше использовать небольшие ёмкости с удобным входом-выходом. Уровень воды не должен более чем вдвое превышать высоту краба, оптимально 2 см. Дно водной зоны можно выложить мхом сфагнумом.
Площадь дна на группу 3-5 крабов (1 самец и 2-4 самки): 20Х40 см.
Несмотря на то, что крабы Geosesarma Bicolor постоянно питаются торфом, им требуется еженедельная белковая подкормка. Это может быть замороженная артемия, мелкий живой или замороженный мотыль, маленькие крошки рыбы, креветки, кальмара, мидий или качественный корм для рыб и ракообразных. Не рекомендуется выкладывать пищу на грунт, она довольно быстро плесневеет. Лучше выкладывать её на какие-то террариумные декорации или в специальную ёмкость.
Вложения
Крабы в акватеррариуме (photo#3381)

#7

Алекс

Metasesarma aubryi Red Apple Crab
Томатный краб.

Ареал:

Размеры: 2-3 см.

Содержание: температура 22-25С вода, 25-28С суша. pH 7.2-7.5. GH 15-20.

В основном ведёт сухопутный образ жизни. Крабов лучше держать небольшими группами в тропическом варианте террариума. Для водной зоны лучше использовать небольшие ёмкости с удобным входом-выходом. Уровень воды не должен более чем вдвое превышать высоту краба, оптимально 2 см.Рекомендуемое подсаливание: 1 столовая ложка поваренной соли на 10 литров воды. (Не обязательно)
Томатные крабы всеядные. С удовольствием поедают фрукты (яблоки, груши и др.), таблетированые корма для рыбок.
Крабы активны в дневное время.
Вложения
Крабы в акватеррариуме (photo#3382)

#8

RawBear

Добавляю:
Кавказский потамон Potamon (Pontipotamon) ibericum
Деманиетта Demanietta khirikhan
Королевский леопардовый краб Parathelphusa pantherina
Краб лазящий пурпурнорукий Metopograpsus latifrons

Информация о размерах крымского потамона занижена, самки официально до 7,2 см по карапаксу. Да, и насчет содержания потамонов группой - это фантастика, возможно только для неполовозрелых особей. Они очень территориальны.

#9

deadalf

Хочется дать больше информации по Cardisoma armatum (Радужный краб), все что я именно для себя выжал из просторов интернета и наблюдений за поведением своего зверька.

Основная полезная информация (отличная и понятная статья):
Что же является необходимым арматуму?
В первую очередь правильная организация помещения. Грунт в "сухой" части может быть самым разнообразным. Это и галька и крупный песок и фирменные кокосовые грунты и просто земляные смеси. Основных требований тут два: грунт должен хорошо держать влагу и не закисать. Добиться этого несложно.
Во первых на дно террариума насыпаем керамзит, гальку или другой инертный к воде грунт с фракцией 1-2 см. Слой лучше делать сантиметра в 3-4, иначе слишком часто придётся откачивать лишнюю воду. Где-нибудь в уголке устанавливаем "дренажный колодец" из отрезанного верха пластиковой бутылки. Поверх камешков укладывается лист тонкого синтепона, не дающий перемешиваться слоям грунта. Уложенная сверху синтепона пластина оргстекла или другого пластика с просверленными отверстиями не даст крабу раскопать и смешать слои. И уже поверх пластины засыпаем основной грунт. В моём случае это была смесь суглинка с рубленным сфагнумом в пропорции 4х1. Просто потому, что в то время кокоса было не достать, а земли и мха вокруг меня в достатке. Такой грунт не осыпается, сфагнум препятствует гниению и закисанию. Крабы с удовольствием в нём копаются, строят норы и даже линять предпочитают в грунте а не в воде.
Все описанные хитрости с грунтом вовсе не обязательны, если использовать просто мелкий аквариумный грунт. Не нужны будут синтепон и оргстекло, не потребуется "дренажный колодец". Но тогда придётся особое внимание уделить укрытиям, поскольку в сыпучем грунте нору не выроешь.
Увлажнять грунт надо не до болота, но и полного высыхания допускать нельзя.
крытием может служить любая ёмкость, будь то керамический горшок, дупло в коряге, каменный грот или просто укромный уголок за декорациями. Просторные "ангары", где арматуму от стены до стены бегом бежать, укрытиями считаться не могут. Комфортно чувствет себя краб лишь в тесноватом низком закутке, куда бы ему только-только втиснуться. Конечно, по мере роста такие укрытия приходится менять. Поэтому лучше, если на каждого краба будет приходиться хотя бы по два разноразмерных укрытия. Кроме того укрытия лучше располагать так, чтобы сидящие в них крабы не видели друг-друга.
Вода в террариуме для радужника нужна, но её должно быть немного. Лучше использовать для воды ёмкости наподобие пищевых контейнеров или большие поилки для рептилий.емпературу нужно поддерживать на уровне 24-28 градусов. Арматум перенесёт и 22 и 30, но всё-же комфортными такие температуры не являются. Обогрев лучше осуществлять с помощью термокабелей или термоковриков для террариумов. Они не слишком энергозатратны и довольно удобны. К тому же их не надо помещать внутрь террариума, что большой плюс. Арматумы иногда пытаются попробовать на прочность провода оборудования, и приходится все приборы внутри террариума защищать дополнительно. С наружным оборудованием такой проблемы не возникает.
Кроме того необходимо позаботиться о надёжном креплении и устойчивости оборудования и декораций. Радужники очень любят переобустраивать жильё, что, в сочетании с их незаурядной силой, способно привести к большим неприятностям. Достаточно сказать, что взрослый полноразмерный арматум легко переваливает трёхкилограммовые камни и, уронив на себя такой валун, вполне способен сам себя раздавить.

А вот полученный опыт и наблюдения)))
И так при покупке "бульдозера"- Вашего малыша крабика, хотя выражение не противоречит тому что я пишу)))
Нужно учесть что растения можно либо выкопать самому, либо это сделает краб (из любопытства, из-за того что помешали, что бы поесть, что бы время убить, далее перечисление уже не важно). По сему я ему подкладываю эти самы растения, водные в воду, наземные в отдельной баночке (все быстровоспроизводимое и такое которое не жалко).
Грунт пробывал и крупные камни и гальку по 1 см, самое наилучшее это кокосовый субстрат (БЕЗ лишних добавок!!!) а то выходит следующее:
1. краб очень любит все рыть, носить и даже ест( лично мой раз 20 его уже жевал, кормить зверушку не забываю :-) видимо интересно было)
2. дышит крабик все же жабрами, то есть представьте типичного асфальтоукладчика, который вытирает руки белым полотенцем (то же самое и ваш питомец обязательно полезет в водичку, передохнуть. И если грунт модифицирован, то сами понимаете что с водичкой будет)
3. Водички много не надо, правильно написано крабику комфортно при емкостях из под сгущенки (хорошо промытой) всего на 600 гр.
4. кормить зверька раз в 3-4 дня, я своему просто яблочки подсоввываю прямо в клешню. И главное не много, он что не доест все разбросает или закопает. Лишние гниение незачем.
5. чем мягче грунт (у меня мелкодисперсный кокосовый) тем интенсивнее краб будет копать. Пусть лучше запасным вариантом все равно будет лишний горшок (опять же не большой, не надо ему хоромы, а то может просто навалить туда земельки и просто застрять)
6. солить водичку нужно но не до 13 промиль а до 2-5 кто как смодет, у меня щепотка соли как для супа))) в 650 мл миску (при пересоле плохо будет карапаксу зверька да и жабры можно испортить, так что лучше недосолить, недосол все равно будет, у меня зверек эту самую соль успевал со дна есть).
7. температура 24 хватит вполне, активность очень высокая. Тут правило если есть мелкий грунт то чем он теплее тем теплее все остальное. Не надо геройствовать. При обычной сберегайке 9 ват на 50 литров, температуры 24 грунт 23 общая (контроль 2 термометрами)
8. не забывать давать гамаруса или креветок в панцире (все же собратья и панцири из того же материала)

Вот вроде и все что хотелось обговорить, можите править.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение