Крабы умирают

Галерея
Валентинка
В

Киев
13

Добрый день специалисти и любители аквариумного мира!) В силу неопытности столкнулась с проблемой. 2 дня назад у меня появились новые обитатели, пресноводные крабики. Были активные,по ночам шастали по аквариуму. Сегодня утром обнаружила одного ид них лежащим брюхом к верху,думала "всё". Долго приглядываясь ,заметила,еле-еле-еле заметное движение ртом. Крабик слаб и не шевелится. Что с ним? Второй крабик слаб,но не на столько.названия не знаю,на "птичке",дед сказал,что пресноводные и вырастают максимум в 5 копеечную монету.Короче,они маленькие. Аквариум на 200 л,высокий. Есть ли смысл и надо ли сооружать выход на сушу? Читала,что некоторым пресноводным видам суша не нужна. У меня в акве северумы 9ти сантиметровые,как бы не позарились на малышей во время похода на верх. Сейчас их пересадила в судок, добавила капельку воды, и с верху лампу-сделала сушу. Правильно ли я сделала? Если бы знала их вид,было бы чуток проще.
Если это линька. Как она должна проходить,в воде? Может зря я их вытащила? Вода должна быть теплой? У меня 27 градусов. И,еще. Ночью аэрация не работала(что-то заклинило). Могут они плохо себя чувствовать из-за отсутствия аэрации? Жаль малышей. Сейчас аэрация работает,но слабо,вся рыба у поверхности(
П.С. слабый крабик сдох(((.

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Крабик с сложеными лапками сдох(((

Отправлено спустя 8 минут 56 секунд:
Один живой.
Фото Крабы умирают (photo#82298)
Фото Крабы умирают (photo#82299)
Фото Крабы умирают (photo#82300)

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Выход на сушу есть? Не разбираюсь в крабах, но вы уверены, что это пресные?

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Может речной краб рода Потамон. Реки горные Крыма, Закавказья. Т 22, жесткая щелочная вода, выход на сушу обязательно, лампа для нагрева. Пишут что могут размножаться в неволе. Условия уж точно не для содержания с цихлидами по Т да и сожрут. Не целиком, так частями.

Отправлено спустя 50 секунд:
За сколько купили?

Юлия63
Ю

Самара
344 / 175 раз

У меня были пару лет назад такие, или похожие. У нас на птичке рублей 100 стоят. Один долгожитель прожил два- три месяца. Выход на сушу был только за стенки аквы :-) , сбегал постоянно.

VoRoN
V

Москва
488 / 328 раз

Тоже имел печальный опыт их содержания :-( . Больше не рискую

Bale
B

Нижний Новгород
327 / 42 раза

Нужен выход на сушу, им дышать надо если в воде мало воздха, у меня большую часть времени на суше торчат. И еще они могут отравиться, по дну же ползают.

Валентинка
В

Киев
13

AndreBens Может речной краб рода Потамон. Реки горные Крыма, Закавказья. Т 22, жесткая щелочная вода, выход на сушу обязательно, лампа для нагрева. Пишут что могут размножаться в неволе.
Условия уж точно не для содержания с цихлидами по Т да и сожрут. Не целиком, так частями.

Отправлено спустя 50 секунд:
За сколько купили?
Стоили не дорого. Вчера,на свой страх и риск, пересадила в разводник к малькам,сдела невольшой выход на сушу(не знаю,додумается ли туда вылезть:) )Какя должна быть темпа?

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Bale Нужен выход на сушу, им дышать надо если в воде мало воздха, у меня большую часть времени на суше торчат. И еще они могут отравиться, по дну же ползают.
Сейчас в разводнике,там хорошая аэрация. Утром проверю, бегает ли.

Bale
B

Нижний Новгород
327 / 42 раза

Им надо еще по чему вылезать на сушу, а вообще додумаются, они очень умные :-):

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Если Потамон, Т 22 указана-в горных речках живут. Непонятно как они зимуют в природе, может в спячке. Нужно узнавать, держит ли их кто круглогодично. Может только "дедки" в сезон ими торгуют на птичке, черпая из природы. То и недорого. Вот например тропические крабы http://aquapiter.com/list_crab так ценник нифига не гуманный. Так и не нашел по ним инфы про размножение в неволе, кроме чисто водного крабика-паучка.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Похожи на потамонов. Классически, считается, что им надо ставить небольшую сушу. По факту их без проблем содержат в аквариумах, где нет спец выхода. Крабы при желании забираются наверх по крупным твердым растениям, декору или проводам. Но всё же почти всё время потамоны проводят под водой.

С крупной рыбой их держать нельзя, в теплой воде держать нельзя, нужно высокое качество воды, высокое содержание кислорода, принципиален вопрос минерализации - иначе при попытке линьки крабы будут дохнуть.

Короче, крабы не рыбы - с ними всё сложнее. Выясняйте, что у вас с водой (нужны тесты), после этого можно будет сделать частичные выводы, ну и температура им нужна 20-22.


  • Похожие темы