Как реализовать СМС-информирование при пропадании электричества?

Roman

Есть задача.

Пропало электричество - хочу получить СМС, что пропало. Появилось - СМС, что появилось.
Более ничего не надо.

Дорогие охраннные системы за 7-10К не подходят ради такой простой функции. Оповещатель мегафона для розетки отсутствует в продаже, да и нареканий на него очень много.

Ничего путного не нашел. Может кто из форумчан сталкивался?

#1

Ю.В.

Консьержка в доме есть? Договорись с ней.

#2

Roman

Юр, ты давай не флуди, дельное предлагай.
Консьержек нет. Да и свет в парадной и в квартире это разные вещи. В парадной может быть, а в квартире нет.

#3

Ю.В.

Roman писал(а):дельное предлагай.
А прогу на ноут какую-то поставить? Перешел на автономку- отправил СМС, перешел обратно на сеть- опять отправил. Есть такие программы?

#4

Roman

Ю.В. писал(а):Есть такие программы?
Не знаю. Но ноут когда я в отъезде обычно с собой беру.

#5

alwspb

Конкретно ничего не предложу, но вот направление возможноо поиска - купить самый дешевый смартфон на Андроиде и чтоб всегда был на зарядке. И поискать планировщик, который бы умел распознавать событие включено ли питание.

#6

Roman

Это, кстати, был бы вариант.

Бушный смарт стоит копейки. Вопрос, найдется ли прога, которая сумеет отсылать смс в зависимости от состояния зарядки.

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:
Не нашел ничего при первом приближении в плане прог (((

#7

snakebig

У меня реализовано на домашнем медиасервере подключенному к ИБП, у ибп есть нотификатор, задаём параметр из нотификатора планировщику, тот запускает батник - смс отправлено. Медиасервер на основе PC (онлайн всегда) на винде, ИБП - Ippon 2000 ВА, модем ес-но подключен тоже к ИБП. НО, есть один недостаток, если свет рубят во всем доме, то инета нет, т.к. в подвале стоит хаб провайдера, который без ибп. Можно прикрутить юсби свисток от мобильного провайдера как резервный инет, но как-то лень стало заморачиваться, да и эл-во не так часто отключают.
Последние айпоны умеют отправлять почтовые уведомления, но всё равно нужен комп.

#8

Roman

Не, это перебор для такой простой функции. Тогда уж проще gsm розетка

#9

snakebig

Roman писал(а):Не, это перебор для такой простой функции. Тогда уж проще gsm розетка
Для меня это был самый простой способ, ибо медиаплеер, он же сервер с файлохранилищем на 16 тб. был есть и будет. А в связке смарт+зарядка надо поискать софт. Делать это надо на форумах про умный дом, часть своих функций реализовал именно от них.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение