Компрессор для миниморя в случае отсутствия электричества.

Roman

Раскопал в своих завалах компрессор для миниморя. Идея далеко не нова, не сложна и совсем не моя, но на форуме про это вроде нет.

Что нужно мелкой морской акве, чтобы не умереть, если день - два не будет электричества?
Самое главное - течение. Благодаря ему происходит газообмен и это критически важный параметр.

Нужен компрессор на батарейках (я использовал Hagen, но можно взять любого друга китайца), подходящее реле, шнур с вилкой, 4 батарейки AA (большие пальчики), распылитель, шланг, обратный клапан.

Т.к. собирал я всё это давно - цен не скажу. Но стоимость сборки по идее не превысит 1000р.
На мой взгляд это гораздо дешевле и удобнее, чем сажать на подходящий УПС помпу.

Сборка дует достаточно прилично в течение 2х суток, дует и дольше, но я не пробовал.

Всё работает очень просто, есть электричество - компрессор не работает, электричество отключают, компрессор начинает работать от батареек на полную.

Ну и фото.
Вложения
Компрессор для миниморя в случае отсутствия электричества. (photo#1456)
Компрессор для миниморя в случае отсутствия электричества. (photo#1457)

#1

Ю.В.

Так такая автоматика и для пресного сгодилась бы :-): Нет электрики- нет освещения, нет, соответственно и фотосинтеза, нет фильтра... А так хоть воздух будет- продержатся...

#2

Roman

В пресняке не так критично, он и сутки простоит без особых проблем если мало рыбы.

Море начнет дохнуть в зависимости от температуры уже через час-два. :-(

#3

Alex Sokolow

Рома, а по моему такие компрессоры уже есть серийного производства. Работают как раз по такому принципу.

#4

Ю.В.

Alex Sokolow писал(а):Рома, а по моему такие компрессоры уже есть серийного производства. Работают как раз по такому принципу.
Саш, так весь кайф самому собрать, ! :-): А вообще, если там действительно счет идет на часы, а оно все еще и больших денег стоит, не говоря уже о том, что мы все над каждой рыбкой "дрожим", то может есть смысл бесперебойники ставить, типа компьютерных?

#5

Alex Sokolow

ЮрийВладимирович писал(а):
Alex Sokolow писал(а):Рома, а по моему такие компрессоры уже есть серийного производства. Работают как раз по такому принципу.
Саш, так весь кайф самому собрать, ! :-): А вообще, если там действительно счет идет на часы, а оно все еще и больших денег стоит, не говоря уже о том, что мы все над каждой рыбкой "дрожим", то может есть смысл бесперебойники ставить, типа компьютерных?
Юра! Даже и не спорю. Знаю, что значит собранное самим собой. Ой как знаю :)

#6

Roman

Alex Sokolow писал(а):Рома, а по моему такие компрессоры уже есть серийного производства. Работают как раз по такому принципу.
Когда собирал - такого не было :-)
Да и стоимость, думаю, как для всего морского, будет ого-го. За модную коробочку и реле с шильдиком tunze ;;-))) ;;-))) :-)

#7

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение