Переделка светильника на кубик Акваэль.

Smelov

Всем привет. Я как-то говорил, что не нравится мне система светильника Акваэль которыми они комплектуют свои кубики. Цена на новый световой модуль по моему тоже не адекватна. Ну вот и поехал я в магазин, покупаем следующее. Патрон Е14 под миньен, саму энергосберегайку и шнур с выключателем. Общая цена вопроса с хорошей лампой 200 рублей. Далее снимаем верхнюю заглушку на светильнике, подцепив чем то тонким типа ножа. Дальше сверлим отверстие под винт крепления патрона. К этому винту крепим патрон, к патрону проводку, вкручиваем лампу и все. Во общем пол часа работы и 200 рублей. Преимущества, при перегорании замена лампы 50-150р, а не 600-700. Выбор спектра и мощности лампы и возможность покупки ее в соседнем магазине. Ну вот может кому и пригодится.

#1

lostfox

А патрон G23 в акваэлевскую лампу можно вставить?

#2

Smelov

lostfox писал(а):А патрон G23 в акваэлевскую лампу можно вставить?
Можно все, только цена сравняется с ремкомплектом акваэля, в чем смысл? Да и эпра где-то размещать придется. Не вариант, имхо, мое мнение.

#3

dimetrius

А для таких ламп тоже нужна эпра ? Там по моему только два контакта.

#4

lostfox

Лампа на фото подходит к светильнику Деннерле, стоит дешево. Сколько стоит патрон я не смотрела, но не думаю, что очень дорого. А лампа Деннерле очень похожа на лампу Акваэль. Вот отсюда и вопрос возник. Я еще про эту лампу тут писала и спрашивала: Хочу разобраться с лампами (патроны, типоразмеры, мощность) Насчет ЭПРА я точно не уверена, но мне кажется там ее нет, хотя сама лампа и люминисцентная. :nez-nayu: Надо поискать инфу.
Кстати, а что за патрон первоначально стоит в лампе Акваэль?

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Вот что нашла:
Лампа G23 представляет собой трубку, сложенную вдвое. Внутри цоколя расположен стартер, для запуска лампы дополнительно необходим только дроссель. Выпускаются на мощность 5 — 14 Ватт. Основное применение — настольные лампы, но зачастую встречаются в светильниках для душевых и ванных комнат. Цокольные гнёзда таких ламп имеют специальные отверстия для монтажа в обычные настенные светильники.
Следовательно, ЭПРА нет. :-):

#5

Smelov

lostfox писал(а):Кстати, а что за патрон первоначально стоит в лампе Акваэль?
Ни какого патрона, лампа, а в цоколе лампы эпра, по типу энергосберегайки. Продается соответственно только так, по цене 600-700р.
lostfox писал(а):Следовательно, ЭПРА нет.
Точно нет, нужен отдельно стоящий эпра.

#6

lostfox

Тогда поставлю вопрос иначе. :ps_ih:
Можно ли переделать светильник Акваэль по типу светильника Деннерле? Влезет ли "начинка" светильника Деннерле в светильник Акваэль? В Деннерле ведь предусмотрена замена отдельно лампы, а не всего светильника. :-):

Скажите, я вообще правильно поняла, чтобы загорелась КЛЛ вот этой "начинки" будет достаточно:
Дроссель электромагнитный 5-7-9-11Вт с патроном G23

#7

Smelov

lostfox писал(а):Дроссель электромагнитный 5-7-9-11Вт с патроном G23
Кроме дросселя нужен еще стартер, он бывает встроенный в патрон лампы. А при использовании ЭПРА не нужно больше ничего.
lostfox писал(а):Влезет ли "начинка" светильника Деннерле в светильник Акваэль?
Нет, не влезет.

#8

nosmopel

Сергей, привет.
Ты пишешь про винт, к которому крепится патрон. Можно подробнее? Не пойму, как патрон прикрепить к корпусу.

И вопрос также: купил я энергосберегайку 20W. Как я понимаю, эту цифирь нужно умножить на 5. Т.е. 100W лампы накаливания.
Получается, что на мои 20л. будет 5W на литр? (100/20=5). Не многовато ли?

#10


  • Похожие темы