Вы отстаиваете воду для аквариума?

Селитра

#1

Статья предназначена для тех, кто бьется в истерике от одной мысли, что в аквариум можно лить водопроводную воду. Да еще смешивая горячую с холодной.
У меня давно зрела мысль сделать документальный фильмец о штатной подмене водопроводной водой, как я (и многие профессионалы, в том числе и мои Учителя) это делаю регулярно в течение многих лет в трех городах с очень разной по качеству и солевому составу водой.
Мечта сбылась благодаря любезному согласию хозяев экспозиции в Киевском Доме природы - Игорю Оболешеву (на форуме Botanic), Алексею Сербину, Геннадию Александровичу и Сергею Черницкому (на форуме fishmen).
Все мы знаем этот шеститонный красавец-травник
Но это аверс (лицевая сторона медали). Я же хочу показать (и пусть меня поправят или дополнят хозяева экспозиции), как функционирует этот травник, что происходит за кулисами - то, что мало кто видит и знает - реверс (оборотную сторону медали).
Итак, начнем.
Все штатные работы выполняются по понедельникам. Остальные дни экспозиционные. Получилось так, что я пришла, когда все аквариумы уже были обслужены. Для съемки мне любезно оставили травник.

Работы начинаются
http://www.youtube.com/watch?v=IRAQguF9 ... y5jPJ7i-Cw

А теперь начинается самое интересное. Сильно слабонервным смотреть не рекомендуется. Итак, вздохнули поглубже, устроились в кресле поудобней - и получайте удовольствие.

Залив воды
http://www.youtube.com/watch?v=IRAQguF9 ... y5jPJ7i-Cw
Крупным планом
http://www.youtube.com/watch?v=tv7caoQx ... y5jPJ7i-Cw

Как это делается на самом деле во всех аквариумах экспозиции

http://www.youtube.com/watch?v=P5aYagh6 ... y5jPJ7i-Cw

Температура заливаемой воды такая, что видны расслоения. Прямо как мираж на раскаленном асфальте
http://www.youtube.com/watch?v=weXdn1_k ... y5jPJ7i-Cw
Что мы видим сразу после заполнения
http://www.youtube.com/watch?v=zVX_hMR9 ... y5jPJ7i-Cw

И в таком режиме вся экспозиция существует около 20 лет. Конкретно этот аквариум - без перезапуска 8 лет. Рыба размножается, растения цветут и радуют глаз.
Прошу учесть, я вовсе не призываю всех поголовно к подобным действиям. Я только хочу показать, что такой режим тоже имеет право на жизнь. А как делать подмену, отстаивать воду или нет - решать хозяину аквариума.
Продолжение темы.
Это уже мой аквариум с паскудной мариупольской водой. Подмены еженедельно 30%. Смешиваю холодную с горячей. Никаких фильтров на магистрали нет - воду набираю в свнузле кафе.
http://www.youtube.com/watch?v=MRj4M1fo ... y5jPJ7i-Cw
Всем, кому заморочили голову насчет хлорки в водопроводе - обратите внимание, как рыбки купаются в пузырьках газа и потоке свежей воды.
greblin

#2

Селитра писал(а):Всем, кому заморочили голову насчет хлорки в водопроводе
:-) пузырьки газа не есть хлорка , это просто воздух растворенный под давлением . Естественно что при снижении давления он будет выходить из воды и покрывать все слоем пузырей . А вот соединения хлора в виде пузырей не бывают ( такой дозняк смертелен даже для человека ) , поэтому ни как не проявляют себя ( кроме запаха) . Поэтому в регионах ( где еще не перешли на гиппохлорит , он практически безвреден несмотря на запах ) такой совет приведет к массовому падежу населения аквы . Не сочтите за наезд , сам заливаю из под крана ( только я не разбавляю горячей водой :hi_hi_hi: ) , но тема хлора в воде все еще актуальна для многих .
Селитра

#3

А где я писала о пузырьках хлорки? Я написала конкретно
обратите внимание, как рыбки купаются в пузырьках газа и потоке свежей воды.
Насчет хлора в воде - это ко мне. Я работала в лаборатории на пищевом предприятии и анализировала по всем показателям водопроводную воду в числе прочих анализов, и воевала с ГорСЭС и Горводоканалом. Ни разу не было случая превышения содержания и свободного, и связанного хлора в воде. Именно поэтому я написала данную статью.
greblin

#4

Селитра писал(а):Ни разу не было случая превышения содержания и свободного, и связанного хлора в воде.
Вы наверно слышали про нас Не ту страну назвали Гондурасом . У нас практически нет понятия нормы , есть допуски которые не опасны для здоровья . По весне могу сфотографировать выборосы с очистных сооружений в речку . Водоподготовка тоже оставляет желать лучшего , фильтры обслуживались последний раз около 7 лет назад , химикаты дозируются на глаз . И это на удалении 3 км от границы Питера , теперь представьте что творится в глубинке .

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
Селитра писал(а):Насчет хлора в воде - это ко мне. Я работала в лаборатории на пищевом предприятии и анализировала по всем показателям водопроводную воду в числе прочих анализов, и воевала с ГорСЭС и Горводоканалом. Ни разу не было случая превышения содержания и свободного, и связанного хлора в воде. Именно поэтому я написала данную статью.
Нельзя судить о всех водоводах по отдельно взятому региону .
greblin

#5

Подойдем к вопросу по другому Пдк по хлоридам в питьевой воде 350мг\л , Пдк для рыб 0.25мг\л у некоторых еще меньше . Показатели в норме а вот население нет .
Селитра

#6

Друг мой, не путайте хлор свободный, хлор связанный и хлориды. Это совершенно разные вещества. И ПДК у них отличаются на десятки ПОРЯДКОВ, а не единиц.
Еще раз прошу вас, не засоряйте тему. Если ваши бесценные знания жмут вам голову, тяжким бременем лежат на душе и требуют выхода - пожалуйста, сделайте это в отдельной теме.
Заранее спасибо.
greblin

#7

Пдк по свободному хлору 0,01-2,0 мг/дм3
Селитра

#8

Для справки: по вредным примесям почитайте справочные данные Вода. Вредные примеси, их ПДК, симптомы отравления, методы устранения

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
greblin писал(а):Вы на себя возьмете ответственность если кто нибудь положит население следуя всему выше описаному ?
Селитра писал(а):Прошу учесть, я вовсе не призываю всех поголовно к подобным действиям. Я только хочу показать, что такой режим тоже имеет право на жизнь. А как делать подмену, отстаивать воду или нет - решать хозяину аквариума.
Благодарю за понимание.
Metal

#9

Попрошу придерживаться темы!
dankora

#10

Очень полезно, спасибо! Но я все равно боюсь смешивать холодную с горячей водой, ибо горячая вода в кране ощутимо чем-то воняет. :-(
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение