Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Параметры воды в аквариуме

Ю.В.

speed писал(а):Расскажите, пожалуйста, на что влияет каждый параметр теста, каковы их нормы и как их снижать/повышать.
Тему читал, но хочется собрать всё в одну кучку и записать, чтобы если что - всё знать и делать всё самому.
Если вкратце, то так
NO3: норма (0-25), превышение (25-100) - у нежных рыб возможны отравления, свыше 100 неизбежны отравления и возможен летальный исход.
NO2: норма 0, превышение (0.2-5) возможны отравления, свыше 5 неизбежны отравления и возможен летальный исход.
NH4: норма 0, превышение (0.02-0.05) возможны отравления, свыше 0.05 неизбежны отравления и вероятен летальный исход
Это при плавном повышении. При резком скачке (например при неправильной пересадке рыбы или массированной подмене на чистую воду) последствия могут наступить и при меньших значениях


Теперь подробнее, но в очень упрощенном виде, как говорится, "на пальцах"

Основных параметров, влияющих на качество воды в аквариумистике принято рассматривать шесть- Кислотность (РН), карбонатная (временная) жесткость/щелочность (КН), постоянная жесткость (GH), аммиак/аммоний (NH3/NH4-), нитрИты (NO2-) и нитрАты (NO3-). Для растительных аквариумов существенное значение имеют еще и фосфаты (РО4-).
1. РН. Нейтральной среда считается при РН 7,0. Именно это значение, как правило, является оптимальным для большинства рыб и растений. Реально, значение РН может колебаться в значительных пределах. Как правило, это от 6,0 до 8,0. Если оно за эти пределы не выходит, то, чаще всего, каких-либо специальных мер принимать не нужно. На практике, РН довольно тесно связано с карбонатной жесткостью (или щелочностью) и регулируются они совместно. Из "самостоятельных" мер по снижению РН можно назвать насыщение воды углекислым газом и использование различных подкисливающих материалов, например торф. Кислотность необходимо регулировать, чтобы дать возможность гидробионтам существовать в привычных для них условиях
2. КН. Щелочность воды определяется концентрацией гидрокарбонатов (кальция и магния) и измеряется, чаще всего в градусах. Разумными рамками КН, не требующими каких-либо особенных мер считаются КН 2-3 по 14-16. При более высоких значениях ее нужно снижать (использование осмоса/дистиллята для подмен, удаление из аквариума грунта/декора, повышающего жесткость). При более низких- повышать. Опять-таки, используя при подменах более жесткую воду, либо помещая в аквариум (а лучше в фильтр), материалы, повышающие жесткость (известняк, коралловую крошку и т.д.) При низких значениях КН, как правило и РН достаточно низкий (и наоборот). Поэтому эти два параметра, как я писал выше, желательно регулировать в комплексе. Слишком низкая или, наоборот, высокая карбонатная жесткость не дают возможность растениям нормально развиваться по многим причинам.
3. GH. Вызывается наличием сульфатов и хлоридов кальция и магния. Также измеряется в градусах. Пределы нормы пошире, чем у карбонатной жесткости- до 20 градусов. Методы регулировки- подмены либо мягкой, либо наоборот более жесткой водой. Отрицательное влияние завышенной постоянной жесткости не так существенно, как у карбонатной, однако слишком высокие ее значения отрицательно сказываются на рыбах и растениях.
4. NH3/NH4. Образуется на начальном этапе разложения органических соединений в воде. Должен всегда быть "0". Вызывает поражение жабр у рыб с частым смертельным исходом. При появлении, выводится подменами с одновременной сифонкой дна и резким ограничением кормежки. При РН менее 7, образуется преимущественно NH4, который менее токсичен, чем NH3 и усваивается растениями. Однако, сильно рассчитывать на это не следует- лучше стараться не допускать.
5. NO2. Образуется из NH3/NH4 на втором этапе разложения органики нитрифицирующими бактериями. Так же должен быть "0". Так же поражает рыб (в основном жабры) Методы борьбы- аналогичны NH3/NH4.
6. NO3. Последний этап разложения органики. Потребляется растениями, поэтому полностью обнулять его не следует. Намного менее токсичен чем NH3/NH4 и NO2. Оптимальное содержание в воде 5-15 мг/л. При превышении 20-25 мг/л есть смысл озаботиться его снижением. Методы снижения- подмены, увеличение количества растений, особенно быстрорастущих (роголистник, элодея, перистолистник и т.д.), ограничение кормежки рыб, уменьшение плотности рыб.
7. РО4. Потребляется растениями. Оптимальным считается соотношение NO3 с РО4 10-15 к 1. В этом случае, они наиболее эффективно потребляются растениями и наименьшая вероятность вспышки водорослей. В рыбных аквариумах без растений, чем меньше РО4 и NO3, тем лучше. Соотношение нитрАт-фосфат регулируется подменами (по одному из параметров) с последующим внесением соответствующего удобрения по второму параметру.
Все эти параметры измеряются тест-системами. Лучше брать капельные- они намного точнее полосочных. Одни из лучших -API, недорогие, но приемлемо точные- "Нилпа".
Более подробно обо всех параметрах воды можно прочитать в наших статьях, ссылки на которые в моей подписи.
Vjacheslav

подскажите пожайлуста. У меня в аквасе уже две недели после запуска все No-3 и No-2 по нулям. Это хорошо? Сегодня сменил одну-треть , добавил из крана с Аква Сейф.Пошла третья неделя.
Алекс

Ну вопервых вы лили химию, что бы снизить нитрат.
Во вторых, азотный цикл еще не сбалансировался.
Вячеслав, старайтесь не лить химию, без нее вполне можно обойтись, а деньги сэкономите. ;)
Vjacheslav

а как бех химии сразу залить воду из крана?
Химики от Tetra придумали Аква Сейф и считают что она содержит каллоиды и связывает тяжёлые металлы. Они заботятся о жабрах и т. д. Начитавшись этой рекламы трудно отказаться.
А у меня 200 литров. Шланг -препарат- 15 минут и все дела.
greblin

Vjacheslav писал(а):а как бех химии сразу залить воду из крана?
Спокойно - и главное ни какой химии .
Vjacheslav

Раньше в старые времена мы её отстаивали ит.д.
Со следующей заменой химии не будет. Тем более закончился флакон!
Ю.В.

Vjacheslav писал(а):Химики от Tetra придумали Аква Сейф и считают что она содержит каллоиды и связывает тяжёлые металлы. Они заботятся о жабрах и т. д. Начитавшись этой рекламы трудно отказаться.
Они заботятся о прибыли своей конторы и не жалеют денег на рекламу. У Вас что, в водопроводе тяжелые металлы? Почему о Вашем здоровье никто не заботится и не льет аквасейф в водопровод? Смысл в нем один- если в воде много хлорки, а Вам ее некогда отстаивать. И то, сейчас меня кое-кто за эту фразу одернет :-)
uecm

Повышены показатели Кh и Gh. Жесткая вода? Как смягчить?
Алекс

uecm писал(а):Повышены показатели Кh и Gh. Жесткая вода? Как смягчить?
Чуть-чуть почитать форум :-):
LukAlex

Вопросик? (если есть на форуме, сильно не ругайтесь - поздно уже у нас, нет времени искать)
Сегодня в одной хим лаборатории узнал жесткость воды в нашем водопроводе, она равна 7 ммол/л. Как перевести ммол/л в понятные для меня "немецкие градусы" DKH?
Ю.В.

Вот здесь есть перевод http://www.water.ru/bz/param/harshness.shtml
vit1971

Подмена воды. Использовать буду шланг, подключенный к водопроводу. Летом проще, температура водопроводной воды не на много отличается от темп. в аквариуме. Зимой планирую подогревать (через смеситель) проточным газовым водонагревателем. У газовой колонки теплообменник медный. Будет ли повышаться концентрация меди в воде?
Vjacheslav

vit1971 писал(а): Будет ли повышаться концентрация меди в воде?
Никто и не проверял наверно. Скорее ничтожно но будет. Ни на что не повлияет.
flicker

Ю.В. писал(а):Отрицательное влияние завышенной постоянной жесткости не так существенно, как у карбонатной, однако слишком высокие ее значения отрицательно сказываются на рыбах и растениях.
Про КН понятно, он фактически обуславливает кислотную реакцию воды и, соответственно, растворимость веществ. А вот какую роль играет GH? Совершенно очевидно, что он является источником кальция и магния для растений. Отсюда и вред его низкого значения - радикулит. Но вот чем плохо его увеличение?

И еще вопрос - для чего в PMDD мешают сульфат магния и как он воздействует при внесении на GH воды в чистом или хелатированном виде?
Ю.В.

Боюсь сказать глупость)) , ибо не химик, но избыток магния чего-то там блокирует. Вроде, калий, если его недостаточно. Пусть меня поправят, если не прав. :smu:sche_nie:
Sapozhnikov-Aleksey

Немножко добавлю.
flicker писал(а):является источником кальция и магния
Не источником, а показателем. GH - общая жесткость воды. Она состоит из временной (КН) и постоянной (NKH). Временная жесткость устраняется кипячением воды. Постоянная нет.
Ю.В. писал(а):избыток магния чего-то там блокирует. Вроде, калий
Не только магния, но и кальция.
Vjacheslav

Sapozhnikov-Aleksey писал(а):Временная жесткость устраняется кипячением воды. Постоянная нет.
а вы прокипятите жесткую воду и сравните показатели до и после. И повторно отпишитесь. Я думаю вы ошибаетесь
Sapozhnikov-Aleksey

:-): Я такие опыты каждый день ставлю, когда чайник кипячу. Кальций осаждается в виде накипи и осадка на дне
Natusik

Vjacheslav писал(а):а вы прокипятите жесткую воду и сравните показатели до и после. И повторно отпишитесь. Я думаю вы ошибаетесь
временная на то она и временная, что она устраняется, а постоянную как изменить? :-):
Ю.В.

В меньшую сторону- дистиллятом, осмосом. В большую- сульфатом магния, кальция.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение