Параметры воды в аквариуме

Ю.В.

speed писал(а):Расскажите, пожалуйста, на что влияет каждый параметр теста, каковы их нормы и как их снижать/повышать.
Тему читал, но хочется собрать всё в одну кучку и записать, чтобы если что - всё знать и делать всё самому.
Если вкратце, то так
NO3: норма (0-25), превышение (25-100) - у нежных рыб возможны отравления, свыше 100 неизбежны отравления и возможен летальный исход.
NO2: норма 0, превышение (0.2-5) возможны отравления, свыше 5 неизбежны отравления и возможен летальный исход.
NH4: норма 0, превышение (0.02-0.05) возможны отравления, свыше 0.05 неизбежны отравления и вероятен летальный исход
Это при плавном повышении. При резком скачке (например при неправильной пересадке рыбы или массированной подмене на чистую воду) последствия могут наступить и при меньших значениях


Теперь подробнее, но в очень упрощенном виде, как говорится, "на пальцах"

Основных параметров, влияющих на качество воды в аквариумистике принято рассматривать шесть- Кислотность (РН), карбонатная (временная) жесткость/щелочность (КН), постоянная жесткость (GH), аммиак/аммоний (NH3/NH4-), нитрИты (NO2-) и нитрАты (NO3-). Для растительных аквариумов существенное значение имеют еще и фосфаты (РО4-).
1. РН. Нейтральной среда считается при РН 7,0. Именно это значение, как правило, является оптимальным для большинства рыб и растений. Реально, значение РН может колебаться в значительных пределах. Как правило, это от 6,0 до 8,0. Если оно за эти пределы не выходит, то, чаще всего, каких-либо специальных мер принимать не нужно. На практике, РН довольно тесно связано с карбонатной жесткостью (или щелочностью) и регулируются они совместно. Из "самостоятельных" мер по снижению РН можно назвать насыщение воды углекислым газом и использование различных подкисливающих материалов, например торф. Кислотность необходимо регулировать, чтобы дать возможность гидробионтам существовать в привычных для них условиях
2. КН. Щелочность воды определяется концентрацией гидрокарбонатов (кальция и магния) и измеряется, чаще всего в градусах. Разумными рамками КН, не требующими каких-либо особенных мер считаются КН 2-3 по 14-16. При более высоких значениях ее нужно снижать (использование осмоса/дистиллята для подмен, удаление из аквариума грунта/декора, повышающего жесткость). При более низких- повышать. Опять-таки, используя при подменах более жесткую воду, либо помещая в аквариум (а лучше в фильтр), материалы, повышающие жесткость (известняк, коралловую крошку и т.д.) При низких значениях КН, как правило и РН достаточно низкий (и наоборот). Поэтому эти два параметра, как я писал выше, желательно регулировать в комплексе. Слишком низкая или, наоборот, высокая карбонатная жесткость не дают возможность растениям нормально развиваться по многим причинам.
3. GH. Вызывается наличием сульфатов и хлоридов кальция и магния. Также измеряется в градусах. Пределы нормы пошире, чем у карбонатной жесткости- до 20 градусов. Методы регулировки- подмены либо мягкой, либо наоборот более жесткой водой. Отрицательное влияние завышенной постоянной жесткости не так существенно, как у карбонатной, однако слишком высокие ее значения отрицательно сказываются на рыбах и растениях.
4. NH3/NH4. Образуется на начальном этапе разложения органических соединений в воде. Должен всегда быть "0". Вызывает поражение жабр у рыб с частым смертельным исходом. При появлении, выводится подменами с одновременной сифонкой дна и резким ограничением кормежки. При РН менее 7, образуется преимущественно NH4, который менее токсичен, чем NH3 и усваивается растениями. Однако, сильно рассчитывать на это не следует- лучше стараться не допускать.
5. NO2. Образуется из NH3/NH4 на втором этапе разложения органики нитрифицирующими бактериями. Так же должен быть "0". Так же поражает рыб (в основном жабры) Методы борьбы- аналогичны NH3/NH4.
6. NO3. Последний этап разложения органики. Потребляется растениями, поэтому полностью обнулять его не следует. Намного менее токсичен чем NH3/NH4 и NO2. Оптимальное содержание в воде 5-15 мг/л. При превышении 20-25 мг/л есть смысл озаботиться его снижением. Методы снижения- подмены, увеличение количества растений, особенно быстрорастущих (роголистник, элодея, перистолистник и т.д.), ограничение кормежки рыб, уменьшение плотности рыб.
7. РО4. Потребляется растениями. Оптимальным считается соотношение NO3 с РО4 10-15 к 1. В этом случае, они наиболее эффективно потребляются растениями и наименьшая вероятность вспышки водорослей. В рыбных аквариумах без растений, чем меньше РО4 и NO3, тем лучше. Соотношение нитрАт-фосфат регулируется подменами (по одному из параметров) с последующим внесением соответствующего удобрения по второму параметру.
Все эти параметры измеряются тест-системами. Лучше брать капельные- они намного точнее полосочных. Одни из лучших -API, недорогие, но приемлемо точные- "Нилпа".
Более подробно обо всех параметрах воды можно прочитать в наших статьях, ссылки на которые в моей подписи.

#1

Vjacheslav

подскажите пожайлуста. У меня в аквасе уже две недели после запуска все No-3 и No-2 по нулям. Это хорошо? Сегодня сменил одну-треть , добавил из крана с Аква Сейф.Пошла третья неделя.

#2

Алекс

Ну вопервых вы лили химию, что бы снизить нитрат.
Во вторых, азотный цикл еще не сбалансировался.
Вячеслав, старайтесь не лить химию, без нее вполне можно обойтись, а деньги сэкономите. ;)

#3

Vjacheslav

а как бех химии сразу залить воду из крана?
Химики от Tetra придумали Аква Сейф и считают что она содержит каллоиды и связывает тяжёлые металлы. Они заботятся о жабрах и т. д. Начитавшись этой рекламы трудно отказаться.
А у меня 200 литров. Шланг -препарат- 15 минут и все дела.

#4

greblin

Vjacheslav писал(а):а как бех химии сразу залить воду из крана?
Спокойно - и главное ни какой химии .

#5

Vjacheslav

Раньше в старые времена мы её отстаивали ит.д.
Со следующей заменой химии не будет. Тем более закончился флакон!

#6

Ю.В.

Vjacheslav писал(а):Химики от Tetra придумали Аква Сейф и считают что она содержит каллоиды и связывает тяжёлые металлы. Они заботятся о жабрах и т. д. Начитавшись этой рекламы трудно отказаться.
Они заботятся о прибыли своей конторы и не жалеют денег на рекламу. У Вас что, в водопроводе тяжелые металлы? Почему о Вашем здоровье никто не заботится и не льет аквасейф в водопровод? Смысл в нем один- если в воде много хлорки, а Вам ее некогда отстаивать. И то, сейчас меня кое-кто за эту фразу одернет :-)

#7

uecm

Повышены показатели Кh и Gh. Жесткая вода? Как смягчить?

#8

Алекс

uecm писал(а):Повышены показатели Кh и Gh. Жесткая вода? Как смягчить?
Чуть-чуть почитать форум :-):

#9

LukAlex

Вопросик? (если есть на форуме, сильно не ругайтесь - поздно уже у нас, нет времени искать)
Сегодня в одной хим лаборатории узнал жесткость воды в нашем водопроводе, она равна 7 ммол/л. Как перевести ммол/л в понятные для меня "немецкие градусы" DKH?

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение