Что купить и с чего начать новичку?

Наталья

На самом деле аквариумом я заболела давно, еще в школе... Тогда я изучила кучу разнообразной литературы, но долгое время у меня не было аквариума дома (маленький я в расчет не беру, т.к. там живут одни гуппешки, которые не требуют к себе особого внимания, правда, положа руку на сердце, и там не все гладко)... Но идея иметь дома большой аквариум меня не покидала :-): И вот, аквариум куплен... Я полезла в интернет и... поняла, что за это время столько всего нового появилось :sh_ok: и я ничегошеньки в этом не понимаю :cry_ing:
Есть куча вещей, которые значительно облегчают уход за аквариумом, нужно только их правильно выбрать... Единственное в чем я уверена, так это в том, что это занятие не терпит суеты, поэтому я решила обстоятельно подойти к вопросу, чтобы потом не жалеть...
Теперь к сути...

В наличии имею два пустых аквариума:
1. Длина 80, ширина 25, высота 50
Не идеал конечно но не пропадать же добру :-): К нему у меня вообще ничего нет, т.е. покупать нужно абсолютно все...
2. Длина 100, ширина 40, высота 50
К нему есть стандартная крышка с 2 лампами дневного света ЛБ-30, но даже не понятно по сколько они ватт (маркировка стерта), т.е. крышку нужно в обязательном порядке совершенствовать, т.к. планирую растения требующие сильного освещения (какую-нибудь почвопокровку, как минимум)...
Еще есть много грунта... Речной песок с фракцией примерно 3-5мм, ну может чуть крупнее...
Все остальное нужно купить...

Теперь несколько слов о том, что планируется содержать в этих аквариумах:
Абсолютно точно хочу много разнообразной травы (какой именно пока не определилась), т.е. один аквариум будет густо засажен (из какого делать травник я тоже не знаю)...
С живностью никакой определенности вообще :-( В своих мечтах я видела в большом аквариуме две-три пары дискусов, но... Чем больше читаю, тем острее понимаю, что дискусы и много травы вещи не совсем совместимые :-( Поэтому пока скажу так: 2-3 пары более менее крупных рыб (может быть скалярии например), ну а с мелочью потом разберусь... (Хочу сразу оговориться, что я не собираюсь начинать с дискусов :-) это только в далеко идущих планах, просто хотелось бы оборудование покупать с учетом далекой мечты :smu:sche_nie: )...
Кого поселить в 100л идей пока никаких... Т.к. он узкий, то скорей всего остановлюсь на мелкой харацинке...

И самое главное... Я панически боюсь затопить соседей :-) т.к. мой кошелек этого не вынесет... Но при этом хотелось бы по максимуму автоматизировать систему, т.к. со свободным временем у меня полный напряг :-(

#1

Наталья

Для себя накидала вот такой списочек:
1. Фильтр, внешний или внутренний или лучше оба?
2. Лампы, какие и сколько?
3. Протока, нужна ли? (пока слабо себе представляю что это :smu:sche_nie: )
4. Обогреватель, на сколько ватт
5. Компрессор нужен? Или при наличии внутр.фильтра не актуально?
6. СО2, как выбрать и нужна ли?

Может быть что-то еще необходимо?

P.S. заранее прошу прощения за глупые вопросы, но без вас мне не разобраться, на просторах инета слишком много разнообразной информаци, иногда она даже противоречит друг другу :-(

#2

Алекс

:du_ma_et:
Для травника, именно для всяких вкусностей я бы выбрал второй - он шире, значит поле для деятельности больше :-):
Крышку бы изнутри глянуть :mi_ga_et:
Вопросы не глупые но их много :-)
Оборудование давайте подбирать так - берём один аквариум и подбираем всё к нему, за тем второй :-): ОК?

#3

Наталья

Очень даже хорошо :-): Тем более денег, чтобы оборудовать сразу два акваса у меня нет, так что начнем с 200 литров наверно, т.к. он во-первых уже стоит на месте (на стандартной тумбе) сегодня выровняла его по уровню, правда нужно еще коврик купить наверно... А во-вторых у него какие никакие лампы имеются, хоть что-то :-)
Фото крышки ща сделаю :-):

#4

Алекс

Какое оборудование позволит бюджет?
Так как есть море разного и за разные деньги. Предупреждаю, что цен ваших я не знаю, точнее знаю только по и-нет магазинам.

#5

Metal

под акву можно положить подходящий по размеру кусок ленолиума.

#6

Наталья

С бюджетом сложно... Конечно хотелось бы подешевле, но разумно... Всмысле соблюсти цена-качество... Скупой платит дважды, а аквариумное оборудование покупается не так часто, поэтому сильно экономить не собираюсь... Пусть это подольше будет (всмысле не с одной зарплаты), зато качественно...
А с магазинами... Я тоже плохо ориентируюсь по ценам, т.к. по магазинам редко хожу... Выбирала в интернет-магазинах :-):

За идею с линолеумом, спасибо :ro_za: как раз есть подходящий кусочек... Только он с рисунком выпуклым, наверно не пойдет? Есть еще коврик туристический, может его лучше?

Вот фото крышки... Разбирается все, как угодно... Только хочу сразу предупредить, что у меня с переделками сложно... Мужских рук нет в доме :-( Мне б чего попроще, чтобы самостоятельно справиться смогла :smu:sche_nie:
Вложения
Что купить и с чего начать новичку? (photo#926)
Что купить и с чего начать новичку? (photo#927)
Что купить и с чего начать новичку? (photo#928)

#7

Metal

могу посоветовать готовые светильники, например ферон (Т4 или лучше Т5): http://shop220.ru/cat394.htm
закрепить их в вашей крышке будет не сложно.

#8

Наталья

Ух, здорово... У меня даже в наличии имеется парочка светильников по 90см под лампы Т5 (цветам подсветку делала)... Правда другой фирмы... Люмикон это вроде Китай... Такие подойдут?
Тогда осталось решить сколько нужно по количеству и какие лампы взять? Я так понимаю сами лампы наверно нужно в зоомагазинах искать?

#9

Алекс

В вашу крышку свет добавить - но проблем!
Но ваши светильники увидеть хотелось бы.
viewtopic.php?f=31&t=825
viewtopic.php?f=31&t=252 Здесь есть разные варианты света - выберите понравившийся, подскажем, но как говорится :mi_ga_et: - клипсы самое быстро-дёшево-просто. :-):
Хотелось бы узнать - свет желаете по полной увеличить? Т.е. до ватт/литр?
С переделками подскажем - трудного нет ни чего :-):
Я тож придерживаюсь правила - потихоньку но качественно!
Фильтр если ставить внешний то он должен прокачивать три ваших объёма за час - значит выбирайте из тех моделей у которых стоит 1200-1500 л/ч (http://goods.marketgid.com/cat/144/0/) как пример.
Обогреватель лучше не скупиться и взять хороший, китай быстро выгорает да же без причин, мощностью ватт на 150.
Компрессор для аэрации то же ИМХО нужен, хотя бы на всякий случай :mi_ga_et:
СО2 на ваш объём я бы посоветовал баллонную систему (дорого но сердито) ( http://www.arowana-im.com.ua/advanced_s ... 1&x=18&y=4 )
Пока так :-):

#10


  • Похожие темы