Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Аквариум-сулавесник 100 литров (Студентка)

Наталья

Жил был аквариум жутко неудобного размера, а именно 80х25х50. Вроде бы и сто литров, но высокий и узкий, а значит травы в нем не вырастишь, для рыбы маловат. Был в нем и барбусятник дочкин и отсадник для апистограмм и рассадник мхов, в общем его история здесь Мой аквариум (НастенА) Но ничего в нем толком не получалось. Хотела я его выкинуть, но у какого аквариумиста поднимется рука выбросить целый, не текущий аквариум :-) думаю ответ очевиден, в общем решила я сделать из него креветочник :ps_ih:
Многие знают мое увлечение креветками озер острова Сулавеси. Но для них нужна достаточно жесткая и щелочная вода, а в Питере из под крана льется совсем противоположная. Есть конечно разные способы поддерживать нужные параметры, хоть они и не запредельные, но самый простой и мало затратный способ сделать это с помощью декора.
Что я и попыталась воплотить. Правда честно скажу, что предварительно тренировалась на маленьком кубике, в течении года) Подбирая декор, который бы фонил в нужной степени) Но запихать в этот аквариум нужное количество камней было достаточно проблематично, ввиду его неудобного размера.
А потом зашла я в гости к одной питерской аквариумистке, к Татьяне (хоmа) и увидела у нее совершенно потрясающий сулавесник. И так он мне понравился, что захотелось и мне подобное сделать. Так что идею я стырила у нее :smu:sche_nie: А технические вопросы мне как всегда помог решить Юра и остальные ребята. За что им большое спасибо :dr_ink:
Начну с сегодняшнего фото и анкеты, а потом расскажу более подробно, как это все собиралось. Т.к. процесс был достаточно длительный, начала я еще летом и только сейчас мне есть, что показать)


Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 100
2. Дата запуска аквариума: 27.08.2012
3. Параметры воды в аквариуме: NO3 (Нитраты) -5
NO2 (Нитриты) -0
NH4 (Аммиак) -0
PH (Кислотность) -7,5
GH (Общая жесткость) -5
KH (карбонатная жесткость) -6
4. Рыбы в аквариуме: на данный момент только моллюски тиломелании, бротии, неретины
5. Растения в аквариуме: Перистолистник, бакопа, хемиантус микр., гидрокотила трипартита, ротала индика, папоротники и анубиасы разные
6. Подкормка для растений: -
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: Речной песок, фракция примерно 3мм
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Гранит, кварц, лава и коряги
10. Фильтрация: Классик 2213 и фан1
11. Температура в аквариуме: 27
12. Аэрация: Круглосуточно
13. Подмена воды в аквариуме: Пока не определилась
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: Т4 2х20Вт
16. Кормление: -
Наталья

Ну, начну подробное описание)
Задача была впихнуть невпихуемое, а именно нужно было поместить в достаточно небольшой аквариум приличное количество различных камней. А еще очень хотелось, чтобы это выглядело не очень страшно)
Первым делом освободила аквариум и стала искать оргстекло по внутренним размерам. Долго искать не пришлось :hi_hi_hi: Сергей (Smelov) подарил мне его абсолютно безвозмездно, да еще и выпилил все очень точно, поэтому проблем с установкой не было. Да что ему еще раз огромное спасибо :dr_ink:
Т.к. это сулавесник, то с растениями возникала некоторая проблема (из за температуры, света, параметров и т.д.), но все таки потребители нитратов очень желательны. Было решено посадить неприхотливую траву ближе к поверхности. Для этого были приклеены карманы) Суть будет понятно по фото)
В карманы положен питательный грунт и высажена травка. Предполагается, что со временем она будет частично выходить на поверхность и выполнять свою главную функцию.
Таким образом растения находятся высоко и им хватает весьма небольшого освещения. И вопрос грунта уже не стоит, т.к. он у них персональный в достаточном количестве для их небольшой корневой. В тоже время общее количество питательного грунта ничтожно мало в сравнении с объемом аквариума и не влияет существенно на параметры воды (за что я очень переживала изначально). Нижний ярус засажен анубиасами и папоротниками, которые весьма оживляют общую картинку при этом не требуя ни света, ни грунта)
Так был решен вопрос с растениями. Т.к. планировалось различное оборудование, но не хотелось, чтобы оно очень бросалось в глаза. То было решено собрать "скалу" за которой и спрятать всю технику) Ну тут все понятно. Кучка камней и обычный аквариумный герметик и вот скала готова) Про муки творчества я рассказывать не буду :-)
Честно сказать скала получилась не очень уж прочной, но думаю достаточно чтобы постоять некоторое время и не развалиться)
Все это время конструкция из стекол была собрана на полу и я все примеряла и клеила по месту) Т.к. камни я взяла нейтральные в основном, а канистру внешнего фильтра забивать коралловой крошкой не очень хотелось, то было решено, что и внутренний фильтр справится с этой задачей не хуже)
В общем взяла голову от обычного фана, к ней приделала стакан с крошкой и вот он делатель параметров готов) Суть описана здесь, только вместо губок у меня лежит коралловая крошка крупной фракции Внутренний фильтр с реактором для растворения CO2 (фильтр-реактор Юрия) Под чутким руководством Юры все получилось и работает)
Сверху уложен слой синтепона, чтобы мелкие креветята не попадали внутрь, как альтернатива чулку. Но эту чудную конструкцию тоже хотелось спрятать подальше) Думаю по фото понятно, как решился этот вопрос) Шторку видно на фотке выше. Впоследствии она была тоже оклеена. Ну а дальше берем обычный аквариумный герметик, кучу камней и песка и понеслась) Конечно хотелось оклеить стены только камнями, но конструкция бы получилась слишком тяжелой, а потому в ход пошел грунт. Который заодно замаскировал все огрехи и видимый герметик.
Фото процесса в различных стадиях) Вроде все готово, пора примерить готовые декорации в аквариум) Все подошло почти идеально) Правда в одном месте стекла прилегали недостаточно плотно к стеклу банки, из за неадекватных швов (а это грозило попаданием всякой гадости, застоем и т.д. что не входило в мои планы, т.к. креветки очень чувствительны). Поэтому пришлось посадить боковинки на пару капель герметика. Впоследствии его легко можно будет срезать, зато никаких сюрпризов за стеклом не ожидается) Продолжение следует. . .
Наталья

Как и обещала продолжаю)
Дальше нужно удовлетворить потребности моллюсков) А им нужен мелкий песок для купания. . .
Просто насыпать, не вариант, т.к. все перемещается. Оградить камнями, тоже не решение, улитки ползают и опять же перемешают. Будем решать по другому)
Берем обычную термосалфетку и вырезаем из нее "озеро", приклеиваем все тем же герметиком бортик из салфетки. Далее обмазываем край получившегося озера герметиком и обсыпаем песком. Теперь выступающий бортик не даст песку убежать, но в тоже время не будет бросаться в глаза)
Примерно так это выглядит. Дальше устанавливаем скалу на место. Под одну ножку я положила кусочек плитки, на всякий случай, т.к. один край мне показался неприлично острым, а вес у скалы все же достаточно приличный (опоры небольшие относительно ее веса) и насыпаем основной грунт тонким слоем. Большой нам здесь не нужен, только чтобы прикрыть дно) Ну теперь вроде все готово) Начинается самое ужасное, муки творчества :-) Начинаем расставлять остальные декорации. Тут без комментариев, просто фотки) Ну а теперь урааааааа, наливаем воду :ya_hoo_oo: И с замиранием сердца ждем чего отвалится при этом :-)
Ничего не отвалилось, слава богу, только коряги всплыли. За что были прижаты камнями) После залива воды картинка преобразилась и стала более объемной) Камни под водой красиво заиграли) А вот правая сторона получилась не очень( После всех перестановок и установки оборудования появилась незапланировання щель между шторкой, закрывающей фильтр и карманом для травы(
После некоторых мучений я все же решила ничего не переделывать, а оставить как есть. С надеждой, что потом этого огреха будет не заметно. В целом надежды оправдались, сейчас даже зная где искать заметить что либо сложно) После установки внешнего фильтра появилась некоторая проблема. Штатно в классике стоит флейта, но ее слишком заметно. Пыталась придумать как решить этот вопрос, но ничего не получалось. И тут опять на помощь пришли форумчане :ya_hoo_oo: Сергей (mister_xxi) подарил мне комплект выхода от фильтра жбл) Сереж, спасибо еще раз :dr_ink: Он идеально подошел, теперь меня вроде все устраивало. Можно и траву сажать) Ура, посадили))) Фото с разных ракурсов в первый день, сразу после посадки. Через пять дней получаем абсолютно замечательный результат :-) бактериалку на корягах :ps_ih:
Больше всего ее было на той, что в правом углу. Это корень лиственного дерева (скорей всего осина или береза) и как видно кору я с него не снимала. В общем хоть я его и кипятила по всем правилам, но результат меня не удивил. Сильно не печалясь я достала этот корень, положила его в другой аквариум где живут две лорикарии и. . . Уехала в отпуск)
Через 20 дней я вернула корягу на место. Остальные к тому времени обработали улитки. Параметры к этому времени давно устаканились. Травка расправилась, некоторая, как и ожидалось погибла.
В общем я убрала накопившийся мусор, почистила слегка переднее стекло и сделала небольшую подмену.
В заключение еще немного фото с других ракурсов на сегодняшний день) Этот аквариум я планировала достаточно долго, наверное около полугода. Сначала бережно вынашивала теорию (кто будет там жить, что им нужно для счастья и как это организовать технически), а потом еще пару месяцев ее воплощала в жизнь. Но потраченного времени мне ни сколько не жаль, т.к. результат мне нравится. Теперь аквариум будет ждать своих жителей, которые надеюсь приедут в октябре и тогда будут новые фото)
Ну и собственно на этом рассказ можно закончить) Если есть еще какие вопросы, то с удовольствием на них отвечу)
Ю.В.

Очень красиво! :co_ol:
Наташ, дай ракурс немного под углом, с обоих сторон- не на конкурсе ведь)))
Наталья

Ю.В. писал(а):Наташ, дай ракурс немного под углом, с обоих сторон- не на конкурсе ведь)))
Постараюсь сделать :-ok-: Но фотографирование осложняется весьма неудобным расположением аквариума :-) он стоит в узком коридоре и фоткать очень неудобно( Подальше не отойти :ny_tik: Но я постараюсь)
deniska81

Блин, просто балдежно :co_ol: . А камни что слева с пещеркой склеены? :smu:sche_nie:
dankora

Фооооон! Что это за волшебство такое? Внутренний? Мох на него прирастет?
дядя Вова

Наташа, твой метод уже успели спереть. Я вчера на Кондрашке видел в продаже такие панели, оргстекло, или другой прозрачный пластик, оклеенный мелкими камнями. Панельки разных размеров, как вкладыши в аквариум идут.
У тебя разнообразнее - и песочек, и камни - побольше-поменьше, а у продаваемых камушки все одного размера - чуть крупнее зеленого горошка.
Roman

дядя Вова писал(а):Наташа, твой метод уже успели спереть.
))
Так уже давно делают.
AJIEKC

Просто клево все
Ю.В.

Ну дык посмотри, какая у Наташи медаль первой красуется))) Единственная, кстати, пока на форуме))
Smelov

Ю.В. писал(а): какая у Наташи медаль первой красуется))) Единственная, кстати, пока на форуме))
И видимо последняя( Дамы обычно как разговор начинают, - "Сама я не могу, а мужика с руками у меня нет"
Как то двусмысленно получилось! Ну Вы меня поняли)))
Ю.В.

Smelov писал(а):"Сама я не могу, а мужика с руками у меня нет"
В "перлы" сам поставишь, или помочь? :-) :-) :-)
Smelov

Ю.В. писал(а):или помочь?
Помоги, мне не удобно)))
Ю.В.

Автора указывать? ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Smelov

Ю.В. писал(а):Автора указывать?
Да не вопрос)
дядя Вова

Roman писал(а):Так уже давно делают.
а я вот сколько ни болтаюсь по всяким акватоварам, впервые вчера увидел. Хотя, может быть, просто внимания не обращал.
нюша

Хочется выразить свое восхищение этому творению и умелым ручкам! :ro_za: Очень необычно, оригинально и ни на что не похоже, эксклюзив, а самое ценное, что своими руками!
petrovicch

нюша писал(а):ни на что не похоже, эксклюзив, а самое ценное, что своими руками!
:a_g_a: :co_ol:
Наталья

Ребят, спасибо всем за похвалы :dr_ink: :ro_za:
Если честно, то это тот редкий случай, когда результат нравится и мне самой :-)
deniska81 писал(а):А камни что слева с пещеркой склеены?
Не совсем поняла о каких камнях речь, но надеюсь мое сообщение все прояснило) Если нет, то спрашивайте, с удовольствием отвечу на любые вопросы)
dankora писал(а): Что это за волшебство такое? Внутренний? Мох на него прирастет?
На первую часть надеюсь ответила выше. А про мох. Теоретически да, прирастет, но в мои планы это не входит. Для мха я бы делала по другому стену)
дядя Вова писал(а):Наташа, твой метод уже успели спереть.
Так я и сама метод честно стырила :-) о чем честно призналась в первом сообщении)
Хотя в продаже ничего подобного еще не видела. Но суть совсем не новая)
Smelov писал(а): "Сама я не могу, а мужика с руками у меня нет"
:-) :-) :-)
Smelov писал(а):И видимо последняя(
Что за пессимизм :sh_ok:
Девушки у нас уже активно генераторы собирают сами, со светом разбираются. Так что не за горами время когда эту медаль пора будет еще кому-то вручать)
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение