Мой аквариум 225 литров (Andy_Ju)

Andy_Ju

Аквариум в процессе подготовки, пока не запущен. Последовательно буду отражать процесс. Итак начнем.
Было две банки на 35 и 50 литров, участники форума меня раскритиковали по поводу моего "народо-населения" (за что им огромное спасибо), что подвигло на ускорение замены 2 банок на одну большего размера. Самая большая проблема уговорить супругу на замену т.к. необходимо было выделить место в квартире. С грехом пополам место выделили (правда не самое лучшее, но и на том спасибо).
Следующий шаг заказ акваса по необходимым размерам. Планировался 50х50х100, но сделали 110х40х50 стекло 8, края полированные сверху 2 стяжки. Далее вопрос о тумбе. То что предлагают в зоомагазине, мне не подходит по размерам и по дизайну. В мебельных магазинах тумб под аквариумы не продают. Под заказ - цены не соответствуют реальности. Что делать? Выход один - надо делать самому. Сделал чертеж, заказал отдельные доски и стал собирать. Вот первоначальный вариант: этот вариант не понравился, после переделки тумба стала выглядеть следующим образом: Встал вопрос о заднем фоне. Объемный пока не хочу т.к. есть идеи, но они требуют времени и решения проблем. Остановился на однотонной темно синей пленке. То что продают в зоомагазинах с моей точки зрения примитив (рыбки, камни, речки и т.д.). В строительном магазине приобретена самоклеющая пленка. Далее подготовлена стенка аквариума (настоятельно рекомендую обработать стекло лезвием бритвы), далее берется вода с небольшим количеством моющего средства и пульверизатором наносим воду на стекло и на пленку, прикладываем пленку, потом тонкой пластиковой карточкой выгоняем воду и воздух, через два-три дня пленка приобретает идеальный вид.
Собственно сам результат и хозяин аквариума: Для сливания воды из аквариума была приобретена помпа LifeTech AP1355 700 л/мин на фото помпа снаружи, на самом деле устанавливается во вовнутрь процесс слива воды доработана коряга, чтобы она стояла вертикально Для этого взято два куска пластиглаза, склеены, через стекло в основание коряги просверлено отверстие куда забит деревянный чопик, на стекло наклеены на аквариумный силикон камешки грунта. Следующий шаг делаем крышку на аквариум
Приобретен в специализированном магазине производства рекламной продукции лист Полистирола и началась его раскройка рабочий момент Каркас крышки готов продолжение следует

#1

Andy_Ju

Основа готова, переходим к верхней части крышки. Крышка делится на 2 части. Передняя часть для кормления и как подсветка при полностью открытой крышки. В отличие от первого варианта (см. тут) передняя часть будет открываться как вовнутрь, так и наружу
верхняя крышка в отдельности
Изображение
Верхняя крышка на основе
Изображение
передняя часть крышки открывается наружу для кормления рыб
Изображение
крышка полностью открыта, передняя часть открыта внутрь
Изображение
передний шарнир крепления
Изображение
задний шарнир крепления
Изображение

Не смотря на то, что коряжка дней пять пролежала в воде, она продолжает плавать - следовательно ее надо проварить
Изображение
супруги дома нет, хозяйствуем вдвоем с сыном - отсюда беспорядок :ny_tik:
ну и готовим украшательства в аквариум кокос в работе (в миске кокосовая стружка)
Изображение
Продолжение следует :wo_rk:

#2

Andy_Ju

Ни комментариев, ни замечаний :sh_ok:

#3

Ю.В.

Ждем продолжения)))

#4

ЛеонИзСмайлов

Затаив дыхание. :-):

#5

Andy_Ju

Идут мелкие доработки, которые практически не видны, но занимают кучу времени. Не смотря на то, что кипятил корягу около 6 часов, она, мерзавка, все равно плавала, пришлось привязать к ней кусок гранита.

#6

b-men

Классная аква получится! Чем полистирол резали? Такое впечатление как-будто фабричная резка на станке. ;)

#7

Andy_Ju

Примерка крышки на аквас
Изображение
Открыта крышка для кормления рыбасов
Изображение
Полностью открытая крышка
Изображение
Так будет открыта крышка для обслуживания аквариума
Изображение
Будут установлены 2 выключателя отдельно включающие лампы на передней половине и задней половине крышки.
В крышку установлены лампы дневного света на отражатели сделанные из подвесных потолков, страдательный гнулись с использованием дюймовых водопроводных труб как лекало для изгиба. В крышку установлена диодная лента синего цвета на 12 вольт автомобильная влагозащищенная.
Изображение
Изображение
Изнутри крышка прокленая алюминиевой фольгой "Зубр"
Изображение
Лента ЗУБР алюминиевая клеящая, 50 мм х 25 м • Сделана из алюминиевой фольги • Улучшенная стойкость к температурам, позволяет использовать ленту при температурах до +120°С Используется для оклеивания швов и стыков, лента устанавливалась как дополнительный отражатель и для того, чтобы крышка не просвечивала.
Сейчас наступил этап при котором времени расходуется много, а результат почти не заметен - тонкая подгонка, выравнивание швов и т.д.
Полистирол резал вручную, прямые линии специальным ножом, неровные или дорабатывал напильником или Бормашиной
Изображение
Нож для резки полистирола, оргстекла и др. стоит дорого, я купил отдельно лезвия для ножа (5 шт. - 40 руб.) , взял старый канцелярский нож, вставил в него лезвие и в месте отверстия лезвия просверлил отверстие, куда вставил болтик с гайкой.
Изображение
Продолжение через 3 недели - командировка :jn_pu_sk:

#8

Andy_Ju

Стоят 4 лампы Т5 по 54 W - High-Lite Day -2 шт. и High-Lite Nature 2 шт. Думаю пока 216 W хватит, с учетом грунта, камней. Места в крышке еще достаточно, если окажется мало света, всегда можно добавить, короче опыт покажет.

#9

Andy_Ju

последнее сообщение перед командировкой:
вид задней стороны крышки - 2 эпры, 4 куллера, по замыслу - которые 2 поменьше будут включаться вместе с лампами, 2 побольше - от термодатчика при превышении температуры воды более 26 градусов, провода убраны в кабель-каналы. С левой стороны под куллером 2 выключателя на переднюю и заднюю части крышки.
Изображение

#10


  • Похожие темы